Биполярное расстройство

Биполярное расстройство
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 7 минут

Во всём мире множество людей страдает таким нарушением, как биполярное расстройство. Характеризуется заболевание частой сменой настроения, причём настроение человека меняется не от плохого, к хорошему, а от чрезвычайно депрессивного и унылого, до чувства эйфории и возможности совершать подвиги. Одним словом, колебания настроения у больных с биполярным расстройством колоссальные, что всегда заметно окружающим, особенно если такие колебания частые.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В медицинской практике такое нарушение называется биполярное аффективное расстройство и им чаще страдают женщины, но и мужчины подвержены заболеванию, хотя и значительно реже. К счастью, лечение биполярного расстройства не представляет особой сложности и при правильно подобранной терапии человеку удаётся держать свои эмоции под контролем без особого труда. Однако сложность заключается в постановке диагноза, ведь у людей без данного заболевания также могут отмечаться различные периоды – хорошие и плохие, что проявляется сменой настроения. Тем более перепадами настроения страдают женщины, так как их эмоциональная сфера менее стабильна, чем у мужчин. Зачастую это встречается при предменструальном синдроме, но и в любой фазе менструального цикла женщина может ни с того, ни с сего ощутить наплыв эмоций, или, наоборот, упадок сил.

Именно поэтому диагноз биполярное аффективное расстройство ставится человеку спустя много лет заболевания, когда окружающие люди и он сам начинают понимать, что с человеком происходит что-то не то, и это не является нормой, и что нельзя симптомы списывать на «дурной» характер и другие причины.

Причины

Биполярное аффективное расстройство многие знают как такое заболевание, как маниакально-депрессивный психоз, что уже само по себе даёт понять, какие именно симптомы присущи данной патологии. В то же время причины такого заболевания, как биполярное расстройство, до сих пор не найдены – учёные предполагают, что главную роль в развитии нарушения играют наследственные факторы, потому как у людей, страдающих этим нарушением, дети в большинстве случаев также заболевают.

Изучение головного мозга здоровых людей и людей, имеющих биполярное расстройство, дало учёным возможность определить, что мозговые структуры и активность нейронов у двух этих категорий испытуемых имеют существенные отличия. То есть получается, что у людей с биполярным расстройством мозг функционирует совершенно иначе, нежели у здорового человека.

Фазы биполярного расстройства
Фазы биполярного расстройства

Конечно же, существуют и предрасполагающие факторы, которые при регулярном повторении способны вызвать биполярное аффективное расстройство. В частности, это постоянные стрессы, которым человек подвергается на протяжении длительного периода времени. Также заболевание может развиться как побочный эффект на приём некоторых наркотических лекарственных препаратов, применяемых людьми при лечении других заболеваний, или просто наркотических средств и алкоголя. Поэтому нынешние или бывшие наркоманы и алкоголики часто подвержены возникновению данного нарушения.

Симптоматика

Симптомы биполярного расстройства представлены постоянно чередующимися периодами эйфории и депрессии. Такие периоды могут длиться многие годы, причём родные и близкие человека не понимают, что необычное поведение — это не свойство его психики, а нарушение, требующее коррекции.

Чаще всего диагностика такой патологии, как биполярное расстройство, возможна в депрессивной фазе, когда человек переживает настолько острые ощущения никчёмности и ненужности, что порой решает, будто бы самоубийство для него является единственным выходом, и даже совершает попытку свести счёты с жизнью.

Признаки биполярного расстройства в фазе депрессии проявляются четырьмя стадиями. На начальной стадии у человека снижается настроение, его ничего не радует, мир кажется враждебным, ослабевает общий жизненный тонус. На второй стадии возникает нарастающая депрессия, характеризующаяся снижением аппетита, заторможенностью, унынием, снижением работоспособности.

Третья стадия наиболее тяжёлая – симптомы заболевания достигают критического уровня. Человек ощущает себя никому не нужным, он говорит односложно, почти шёпотом, подолгу смотрит в одну точку, у него появляются мысли о самоуничтожении.

Симптомы биполярного расстройства
Симптомы биполярного расстройства

Четвёртая стадия – стадия регрессии симптомов, когда состояние человека возвращается в норму, и он вновь становится адекватным, может вести обычную социальную жизнь, работать и т. д.

Биполярное расстройство личности в маниакальной фазе проявляется совершенно другими симптомами. Причём в этой фазе болезнь протекает в пять стадий:

  • первая стадия характеризуется повышением настроения и периодами физической бодрости;
  • вторая – нарастание симптомов (громкий смех, быстрая, а порой и бессвязная речь, рассредоточение внимания, мания величия, желание «свернуть горы»);
  • третья стадии маниакальной фазы проявляется тем, что симптомы заболевания достигают максимума, когда поведение человека становится неуправляемым;
  • на четвёртой стадии эйфорическое состояние сохраняется, но движения становятся более спокойными;
  • на пятой стадии состояние человека возвращается к нормальному, и он вновь чувствует и ведёт себя адекватно.

Продолжительность маниакальной фазы и депрессивной может быть различной.

Биполярное расстройство психики характеризуется также тем, что когда человек болеет уже длительное время и симптомы расстройства нарастают, у него могут наблюдаться звуковые и зрительные галлюцинации, в голову могут приходить бредовые идеи.

Больной может возомнить себя императором или другой великой личностью, или же решить, что от него зависит жизнь всех людей на планете и т. д., то есть у него развивается мания величия.

Такие симптомы возникают при маниакальной стадии заболевания, в депрессивной же стадии расстройства психики проявляются отрицанием всего хорошего вокруг, ощущением своей ненужности и никчёмности. Человек уверен, что он экономически не защищён, что он обуза для окружающих и т. д. Очень часто при таком состоянии больному ставится диагноз шизофрения, поскольку такое состояние очень схоже с проявлениями данного заболевания.

Разновидности

Чтобы правильно определить болезнь, необходимо понимать, что существует два вида такой патологии, как биполярное расстройство. Вид 1 встречается реже и характеризуется выраженной симптоматикой. Диагностика данного вида заболевания не оставляет сомнений. Если человека с данной разновидностью патологии своевременно не лечить, он легко может оказаться в отделении реанимации, так как справиться самостоятельно с симптомами он не может.

Вид 2 встречается в несколько раз чаще, чем первый. При этой разновидности заболевания симптомы менее серьёзные, поэтому окружающим сложнее понять, что человеку требуется врачебная помощь. Если помощь не оказывается, симптомы могут прогрессировать либо же человек впадает в длительную депрессию или в эйфорическое состояние, характеризующееся неадекватным поведением.

Лечение биполярного расстройства

Если говорить про лечение биполярного расстройства, то оно должно быть своевременным и комплексным. Врач-психиатр назначает пациенту с таким нарушением различные лекарственные препараты в комплексе (приём которых должен осуществляться по определённой схеме), с учётом длительности и тяжести симптомов.

Препаратами, которые требуется принимать человеку при таком нарушении, как биполярное расстройство, являются:

  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы.

Правда, в лечении данного заболевания врачами практикуется монотерапия, то есть лечение одномоментно только одним лекарственным средством. Это позволяет проследить динамику симптомов и сделать объективные выводы относительно эффективности того или иного медикаментозного средства.

Фармакологические характеристики некоторых препаратов-нейролептиков
Фармакологические характеристики некоторых препаратов-нейролептиков

К сожалению, нет точной схемы, по которой следует лечить такое нарушение, как биполярное аффективное расстройство, поэтому врач, назначая лекарства пациенту с этим нарушением, действует наобум.

Главной задачей фармакотерапии является стабилизация эмоционального фона человека, что является непростым делом, ведь каждое медикаментозное средство имеет различное действие на людей с разным типом нервной системы. Так что прежде чем составить правильный курс лечения такой патологии, как биполярное расстройство, врач может несколько раз ошибиться с выбором препарата. Тем не менее, когда курс разработан правильно, удаётся стабилизировать состояние пациента, облегчить симптомы эйфории и депрессии.

Основными средствами, которыми лечат такое заболевание, являются:

  • препараты лития;
  • антидепрессанты, принадлежащие к группе обратного захвата серотонина;
  • бензодиазепины или противоэпилептические средства;
  • нейролептики, к которым относятся производные фенотиазина и тиноксентана.

Обязательно для пациентов с таким нарушением, как биполярное аффективное расстройство, показана групповая и индивидуальная психотерапия. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапевтических методов позволяет достичь стойкой и долгосрочной ремиссии, что даёт человеку возможность вернуться к нормальной жизни и деятельности.

Следует помнить, что лекарственные препараты, назначаемые пациенту при лечении такого заболевания, как биполярное расстройство, имеют множество побочных эффектов, среди которых:

  • сонливость;
  • потеря аппетита или, наоборот, возникновение неуёмного желания что-то есть;
  • проблемы с весом (потеря или набор);
  • тремор конечностей;
  • сухость во рту;
  • понижение либидо.

К тому же проблема лечения такой болезни, как биполярное расстройство, заключается ещё и в том, что со временем подобранные пациенту лекарства перестают действовать, так как организм к ним привыкает. Вот почему терапия время от времени должна пересматриваться, а пациент должен находиться под постоянным наблюдением лечащего врача.

Отметим, что профилактики нарушения не существует. Важно лишь внимательно относиться к своим чувствам и эмоциям и отмечать любые несвойственные проявления, что даст возможность купировать болезнь на начальном этапе.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Биполярное расстройство» следует обращаться к доктору со специализацией: Психиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Апатия (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 8 из 19)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 6 из 19)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...
Аффективные расстройства (совпадающих симптомов: 5 из 19)
Аффективные расстройства

Аффективные расстройства (син. перепады настроения) — не отдельное заболевание, а группа патологических состояний, которые связаны с нарушением внутренних переживаний и внешнего выражения настроения человека. Подобные изменения могут привести к дезадаптации.

...
Психоз (совпадающих симптомов: 4 из 19)
Психоз

Психоз – это патологический процесс, сопровождающийся нарушением душевного состояния и характерным расстройством психической деятельности. У пациента отмечается искажение реального мира, у него нарушается память, восприятие и мышление.

...