Ипохондрия

Ипохондрия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Ипохондрия – такое расстройство психики, при котором человек сильно озабочен состоянием своего здоровья, ему все время кажется, что он болен редкими, тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями. При этом интенсивность проявления симптомов и локализация болезни с каждым приёмом у врача меняется, больные путаются в утверждениях.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ипохондрический синдром характерен и для мужчин, и для женщин в возрасте от двадцати до сорока лет. Несмотря на должное лечение, у четвёртой части из всех больных таким расстройством, наблюдается временное улучшение состояния, после чего усугубляется ещё больше.

Лечение ипохондрии осуществляется несколькими специалистами – психологами, психотерапевтами и психиатрами. Очень редко ипохондрия является самостоятельным расстройством, чаще всего это осложнение после других психических заболеваний, например, шизофрении или чрезмерной впечатлительности от окружающих процессов. Часто на фоне мнительных жалоб на своё здоровье, больные ипохондрическим неврозом не замечают настоящих проблем со своим здоровьем. Группу риска составляют личности сильно чувствительные к стрессам, депрессиям и повышенной тревожности. Осложнением ипохондрического невроза могут стать затяжные депрессии и попытки, зачастую неудачные, наложить на себя руки.

Этиология

На сегодняшний день в медицинской сфере существует разделение причин появления ипохондрии. Это может быть наследственная предрасположенность, когда от родителей к ребёнку передаются определённые черты характера, которые наиболее точно описывают ипохондрика:

  • сильная впечатлительность;
  • чрезмерная чувствительность ко всему происходящему;
  • излишняя мнительность;
  • тревожность;
  • слабость воли.

Вторую группу причин ипохондрического невроза составляют нарушения в работе головного мозга, при которых больной ипохондрией воспринимает обычную работу внутренних органов как патологию, с которой нужно немедленно обращаться к врачу. Усложняет ситуацию то, что такой человек уверен в своей неминуемой смерти от заболеваний, которых у него, по сути, нет, и не понимает, почему доктора отказываются его лечить.

Кроме того, причинами ипохондрии являются:

  • переизбыток внимания к состоянию здоровья ребёнка впечатлительными родителями. Это значит, что он привыкает к тому, что у него могут быть проблемы со здоровьем, эта мысль глубоко оседает в мозгу, от чего в подростковом возрасте он становится полноценным человеком с ипохондрическим синдромом;
  • продолжительное влияние стрессов, из-за которых человек просто убеждён в том, что он чем-то болен. Такие сигналы подаются в мозг и в организме могут действительно происходить болезнетворные процессы, которые взяли своё начало не от влияния внешних факторов или инфекций, а стали воплощением мыслей;
  • влияние СМИ на жизнь человека. Это наиболее характерно для пожилых людей, которые круглыми сутками смотрят телевизор и безоговорочно верят ему. Так, посмотрев рекламу лекарственного препарата от какого-нибудь заболевания, такие люди немедленно ищут симптомы такой болезни у себя, и что самое характерное – находят и лишь в некоторых случаях это не является плодом фантазии.

Разновидности

Ипохондрия делится на такие типы, в зависимости от нарушения психики:

  • навязчивая – как следствие впечатлительности. Нередко возникает у студентов медицинских университетов, которые очень часто слышат про новые болезни и уверены, что каждая из них есть в их организме;
  • сверхценная – при которой жалобы человека кажутся посторонним людям обоснованными и понятными. После того как такие пациенты посещают врачей, которые, естественно, не обнаруживают у них проблем со здоровьем, решают самостоятельно проводить лечение дома, при помощи народных средств;
  • бредовая – больные уверены в том, что врачи скрывают от них болезнь, потому что не хотят лечить её. Все попытки переубедить такого человека расцениваются как обман, а отказ лечить его принимают за безнадёжность и смертельность болезни. Нередко такие люди видят галлюцинации. Такой тип ипохондрии бывает обычно при шизофрении или затяжной депрессии. Может закончиться суицидом;
  • астеноипохондрический синдром – может протекать на протяжении нескольких лет. Отличительной чертой является то, что может иметь под собой основания к действительному заболеванию организма.

Симптомы

Симптомами ипохондрии и астеноипохондрического синдрома являются:

  • повышенная эмоциональность;
  • необоснованная тревога по отношению к своему здоровью;
  • чувство постоянного обмана;
  • депрессия;
  • желание добиться идеального здоровья;
  • агрессия, которую проявляют больные, когда слышат отказ лечить его;
  • повышенная утомляемость организма, потому что из-за навязчивых идей человек не может нормально спать;
  • снижение или полная потеря аппетита;
  • забывчивость;
  • болевые ощущения в разных частях тела.

Если у больного наблюдается один или несколько симптомов ипохондрии, это является поводом к обращению за помощью к врачу.

Диагностика

Диагностика ипохондрического невроза проводится на основании жалоб больного или ближайших родственников, потому что не всегда больные ипохондрией осознают свою проблему, интенсивность и сроки проявления симптомов. В зависимости от того, на что пациент жалуется, его могут отправить на консультацию к таким специалистам как:

  • терапевт;
  • кардиолог;
  • невролог;
  • гастроэнтеролог;
  • онколог;
  • эндокринолог.

Для подтверждения мнимых проблем с организмом и внутренними органами проводятся анализы мочи и крови, а также дополнительно назначают исследования:

  • ЭКГ;
  • рентгенографию;
  • МРТ мозга;
  • УЗИ всех внутренних органов.

После полученных анализов можно окончательно выделить ипохондрию среди других расстройств психики.

Лечение

Лечение ипохондрии, в зависимости от тяжести заболевания, может проводиться либо в домашних условиях, либо в клиническом стационаре. Иногда на состояние больного благоприятно действует перемена среды проживания. Основным методом лечения такого психического расстройства является психотерапия, а если есть проблемы в семейных отношениях, проводятся совместные встречи больного, его семьи и психотерапевта. Важно чтобы больной общался только с одним врачом, потому что чем больше людей лечит больного, тем выше вероятность того, что пациент будет манипулировать ими, а в таком случае лечение не будет иметь никакого эффекта.

Для лечения ипохондрического невроза могут использоваться нестандартные методы:

  • гипноз;
  • аутотренинг.

Терапия лекарственными препаратами не практикуется при лечении ипохондрического невроза, потому что велика вероятность зависимости и ухудшения психического состояния. Только в отдельных случаях проявления тяжёлой депрессии или шизофрении применяют транквилизаторы и антидепрессанты.

Кроме этого, лечение ипохондрического синдрома включает в себя ограничение больного от просмотра телевизора и посещения медицинских сайтов. В особо тяжёлых случаях вместо пациента решать, как избавиться от ипохондрии будут ближайшие родственники больного.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Ипохондрия» следует обращаться к доктору со специализациями: Психиатр, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Синусит (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...
Апатия (совпадающих симптомов: 4 из 11)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 4 из 11)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...