Постгерпетическая невралгия

Постгерпетическая невралгия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Постгерпетическая невралгия — одно и самых распространённых осложнений после перенесения болезни опоясывающий лишай. Не несёт опасности для человеческой жизни, но её протекание проходит довольно неприятно. Чаще всего постгерпетическая невралгия отнимает у человека сон, очень сильно мешает работе, вызывает дискомфорт при любых движениях, приводит к депрессии. Необъяснимым до сих пор остаётся тот факт, что многократное проявление постгерпетической невралгии наблюдается у представительниц женского пола.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Возникает недуг после прогрессирования опоясывающего лишая. Характерный признак лишая этого типа – появление на кожном покрове высыпаний (преимущественно на туловище). Формируются пузырьки, которые после определённого времени подсыхают и образуют на теле специфическую корочку. Отличительной чертой опоясывающего лишая является то, что именно этот вид высыпания проявляется на теле в виде продолговатых поперечных полос. Все стадии проявления сыпи сопровождаются зудом, онемением поражённой части тела, болями разной интенсивности и постоянным чувством жжения. Все это сопровождается повышением температуры тела человека и интоксикацией. Наиболее часто сыпь проступает в области грудной клетки.

Примечательно то, что таким видом лишая могут заболеть только те люди, которые перенесли ветряную оспу. При положительном течении опоясывающий лишай проходит не оставляя следов, но зачастую оставляет на теле пятна. Реже, напоминанием о лишае может служить именно постгерпетическая невралгия. Средняя длительность этого осложнения от заболевания – год. Но в индивидуальных случаях может протекать несколько лет. Лечится под присмотром врачей или самостоятельно – народными средствами.

Этиология

Прежде чем говорить о причинах возникновения постгерпетической невралгии, стоит обозначить некоторые факторы риска:

  • основным фактором риска считается возраст. Больше шансов к возникновению патологии у людей старшего возраста (60 лет и старше). У людей трудоспособного возраста постгерпетическая невралгия развивается несколько реже (10%);
  • важна также зона высыпаний при опоясывающем лишае. Вероятность прогрессирования постгерпетической невралгии возрастает, если высыпания локализировались на туловище больного;
  • сопутствующие патологии – пониженный иммунитет, СПИД.

В основном такой вид невралгии проявляется, когда вирус опоясывающего лишая или герпеса «атакует» чувствительные нервные волокна. Такие нервы начинают хуже функционировать, передают болевые сигналы в поражённые зоны тела. Нередко такой патологический процесс сопровождается гипертермией.

Развитие опоясывающего лишая
Развитие опоясывающего лишая

Примечателен тот факт, что этот тип невралгии прогрессирует не у всех пациентов, которые ранее перенесли опоясывающий лишай. Кроме указанных выше факторов риска, одной из главных причин развития болезни врачи считают несвоевременное лечение. Чем позже начинается процесс лечения, тем более высокая вероятность развития такого осложнения.

Симптомы

Главный симптом постгерпетической невралгии — болевой синдром разной степени интенсивности, который сохраняется даже после заживления высыпаний. Боль подразделяют на несколько видов:

  • постоянная. Характер выражения боли тупой и давящий, нередко со жжением;
  • периодическая. В этом случае боль имеет стреляющий характер;
  • внезапного характера. Появляется только от соприкосновения с внешним раздражителем. Характеризуется повышением чувствительности в зоне поражения.

У нездорового человека может проявляться как только один определённый вид боли, так и совокупность всех типов в одно и то же время.

Кроме болевого синдрома, могут возникать другие симптомы, которые доставляют неприятные ощущения. Это может быть:

  • онемение;
  • покалывание, как будто прострел током;
  • зуд;
  • повышенная чувствительность;
  • мышечная слабость;
  • головная боль. Симптом чаще появляется, если высыпание возникло на лице.

Крайне редко симптомом выступает паралич, если повреждён определённый нерв.

Основной симптом постгерпетической невралгии – боль, очень часто провоцирует изменение во многих сферах жизни человека, так как служит причиной:

  • уменьшения уровня интенсивности физических действий;
  • нарушения сна или полной бессонницы;
  • снижения массы тела, оттого, что у больного пропадает аппетит;
  • постоянного состояния депрессии, тревоги и беспокойства;
  • понижения активности социальной жизни.

В целом симптомы постгерпетической невралгии очень сильно понижают уровень и качество жизни человека.

Диагностика

При возникновении указанных симптомов постгерпетической невралгии, следует сразу же обратиться к врачу. Он, в свою очередь, проведёт полный осмотр тела, внимательно изучит поражённую зону, детально расспросит пациента об общем протекании болезни и ощущениях, которые он при этом чувствует. Для постановки точного диагноза необходимо провести инструментальную диагностику, включающую в себя:

  • МРТ;
  • ЭМГ;
  • УЗИ;
  • КТ.

После получения полной информации о заболевании, специалист клиники назначит лечение. Медикаментозное лечение или физиотерапия в большом количестве случаев уменьшает проявление симптомов и восстанавливает норму жизни. Но только при условии своевременного обращения к врачу.

Лечение

Лечение постгерпетической невралгии происходит несколькими способами – медикаментозно и народными средствами.

В лечении невралгии первое место занимают современные средства, которые обычно применяют для терапии обычного герпеса. Для избавления от симптомов помогут:

  • антидепрессанты;
  • анестетики и анальгетики;
  • блокадные препараты;
  • местные средства – мази, гели или пластыри с содержанием лидокаина;
  • физиотерапия.
Лечение постгерпетической невралгии
Лечение постгерпетической невралгии

Ещё одно действенное средство, но уже немедикаментозное – иглоукалывание. Эта метода даёт возможность избавиться от болевого синдрома.

Лечить постгерпетическую невралгию можно народными средствами. Среди которых:

  • растирки из сока чёрной редьки;
  • натирание маслом чеснока, смешанным с водкой;
  • компрессы из лечебных трав;
  • мази, основу которых составляют продукты пчеловодства (к примеру, прополис).

Для достижения максимального эффекта и скорейшего избавления от симптомов постгерпетической невралгии рекомендуется совмещать медицинские и народные средства лечения.

Профилактика

Единственной положительной стороной постгерпетической невралгии является то, что её возникновение можно заранее предотвратить. Главным признаком её возможного появления в будущем является опоясывающий лишай. Если появился он, то следует немедленно начинать профилактические средства в отношении развития невралгии.

Эффективными мерами являются:

  • вакцинация против ветрянки и опоясывающего лишая;
  • противовирусные средства, которые могут назначаться только докторами;
  • постоянная активная физическая деятельность и поддержка мышц в тонусе;
  • правильное питание и употребление витаминов.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Постгерпетическая невралгия» следует обращаться к доктору со специализацией: Невролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Герпес (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Болезнь Крейтцфельдта – Якоба (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Болезнь Крейтцфельдта – Якоба

Болезнь Крейтцфельдта – Якоба ‒ это прионное заболевание, которое входит в группу трансмиссивных нейродегенеративных прионных патологий. Прионами называют инфекционные белки, именно они и являются основными возбудителями данного недуга. Они имеют возможность перерождать здоровый белок в зараженный. Таким образом происходит заражение организма.

...
Плоскостопие (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Плоскостопие

Плоскостопие – это такого рода деформация области стопы, при которой понижению подлежат ее своды, в результате чего происходит полная утрата свойственных им амортизирующих и рессорных функций. Плоскостопие, симптомы которого заключаются в таких основных проявлениях, как боль в области икроножных мышц и ощущение скованности в них, повышенная утомляемость при ходьбе и длительном стоянии, усиление болевых ощущений в ногах к завершению дня и пр., является самым распространенным заболеванием, поражающим стопы.

...
Сахарный диабет (совпадающих симптомов: 4 из 10)
Сахарный диабет

Сахарный диабет представляет собой такое хроническое заболевание, при котором поражению подлежит работа эндокринной системы. Сахарный диабет, симптомы которого основываются на длительном повышении концентрации в крови глюкозы и на процессах, сопутствующих измененному состоянию обмена веществ, развивается в частности из-за недостаточности инсулина, как гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, за счет которого в организме регулируется переработка глюкозы в тканях организма и в его клетках.

...