Лимфангит

Лимфангит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Лимфангит – недуг острого или хронического характера, который поражает лимфатические стволы и капилляры. В первичной форме не встречается. Начинает прогрессировать вторично, на фоне воспалительных процессов в организме человека. В медицинской литературе также используются такие термины – лимфангиит и лимфангоит. Более часто диагностируется лимфангиит конечностей. Это обусловлено высокой микротравматичностью данной области, а также особенностями лимфообращения.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Стоит отметить, что лимфангит обычно протекает с явлениями вторичного лимфаденита. Проявление симптомов патологии свидетельствует о том, что в теле человека активно прогрессирует первичная патология. Недуг опасен, так как не имеет ограничений, касательно пола и возраста пациентов. Может развиться как у детей раннего возраста, так и у пожилых.

Этиология

Основная причина прогрессирования лимфангита – наличие в организме человека воспалительного очага инфекции. Инфекционные агенты, провоцирующие развитие недуга:

Механизм развития

Инфекционные агенты вместе с токсическими веществами, которые они выделяют, из очага воспаления, проникают в лимфатические капилляры. Далее они направляются к сосудам крупного калибра и к лимфоузлам. Вследствие такой активности наблюдается воспаление стенок сосудов, которое выражается в повышении их проницательности, возникновении экссудации, формировании сгустков фибрина и тромбов различного размера. Указанные причины являются «пусковым рычагом», который приводит к нарушению локального лимфообращения (лимфостаз).

Если воспалительный процесс будет прогрессировать и дальше (без проведения адекватного лечения), то есть высокий риск развития гнойного лимфангита. Если он распространится на близлежащие ткани, поразит кровеносные сосуды, мышечные структуры и суставы, начнёт прогрессировать перилимфангит.

Симптоматика

Симптомы лимфангита
Симптомы лимфангита

Симптомы при лимфангите выражены ярко, так как развивается гнойный процесс. Из-за этого возникает интоксикационный синдром. У пациента наблюдаются такие симптомы:

  • повышение температуры до критических показателей – 40 градусов и выше;
  • слабость;
  • повышенная потливость;
  • озноб.

В случае прогрессирования стволового лимфангита на кожном покрове человека проявляются красные полосы, расположенные по ходу лимфатических сосудов. Также отмечается уплотнение, припухлость, болезненность рядом расположенных тканей. Если провести прощупывание участка с красными полосами, то можно выявить под кожей плотные образования, похожие на четки. При нажатии на данный элемент у пациента возникают болезненные ощущения.

Для ретикулярного типа недуга характерна гиперемия вокруг патологического очага. Покраснение имеет мраморный рисунок и развивается на фоне эритемы. Такая же симптоматика характерна и для рожистого воспаления, поэтому эти два недуга часто путают.

При глубоком типе патологии гиперемии не бывает, но присутствует выраженный отёк конечности, а также болевой синдром. Если провести пальпацию поражённой области, то пациент отмечает возникновение резкой болезненности. Особо опасно развитие перилимфангита, так как поражённые участки тканей имеют свойство перерождаться в абсцесс, подфасциальную флегмону. Если эти образования самопроизвольно вскроются, то есть высокий риск появления сепсиса.

У представителей сильного пола нередко воспаляются лимфатические сосуды полового члена. Такое состояние именуют невенерическим лимфангитом. Такое состояние может начать прогрессировать вследствие онанирования или после травмы полового члена. На коже органа могут возникать трещинки или микротравмы, которые станут входными воротами для инфекционных агентов.

Диагностика

Диагностика недуга не составляет труда, так как его симптомы довольно специфичны. Ретикулярный лимфангит можно диагностировать во время осмотра. Распознать глубокий тип патологии сложнее, поэтому врачи прибегают к лабораторным и инструментальным методикам:

Только после оценки результатов анализов врач может назначить грамотное лечение патологии. Также при этом учитывается общее состояние пациента, а также тяжесть протекания у него недуга.

Терапия

Приоритетная цель лечения – полностью ликвидировать патологический первичный очаг инфекции, который стал причиной распространения инфекции по сосудам. С этой целью проводиться обработка ран, хирургическое лечение панарициев, абсцессов, флегмон. В случае локализации лимфангита на конечности, её необходимо приподнять и зафиксировать в таком положении. При лечении патологии никогда не применяют массаж, прогревание поражённого участка.

Медикаментозное лечение включает в себя применение:

  • антибиотиков;
  • антивоспалительных лекарств;
  • антигистаминных;
  • инфузионной терапии.

Если недуг перешёл в хроническую форму, то тактика лечения немного изменяется. Назначают:

  • мазевые повязки;
  • компрессы;
  • грязелечение;
  • УФО.

Лечение невенерического лимфангита обычно не требуется, так как симптомы патологии постепенно исчезают сами. Если причиной недуга стали ЗППП, проводится терапия основной патологии. Лечение заболевания проводится в стационарных условиях, чтобы врачи могли мониторить состояние пациента, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Лимфангит» следует обращаться к доктору со специализациями: Андролог, Андролог, Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Герпес на губах (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Герпес на губах

Герпес на губах – довольно распространённое и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах, которые при тактильном контакте сильно болят. Чаще всего местом локализации элементов сыпи является верхняя или нижняя граница губ. Герпес на губе не всегда протекает благоприятно – если его своевременно не начать лечить, то через некоторое время сформированные пузырьки покроют полностью всю губу. Во время заживления на месте локализации пузырьков образуется большая язва, покрытая подсыхающей корочкой.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...