Астигматизм у детей

Астигматизм у детей
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Астигматизм глаз – зрительное нарушение, при котором происходит смещение зрительного фокуса. В результате такого нарушения, изображение на сетчатку глаза передаётся с искажениями – оно может быть размытым, искривлённым или двоиться. Астигматизм у детей наблюдается довольно часто. Однако стоит также отметить, что астигматизм у детей до года может носить физиологический характер и не требовать коррекции.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Как правило, данная патология врождённая, поэтому если у кого-то из родственников есть заболевание, у ребёнка оно тоже может проявиться в любом возрасте. Астигматизм у детей до года можно назвать физиологическим только в том случае, когда он незначительный – если отклонения от нормы слишком велики, говорят о патологическом состоянии, и такой астигматизм глаз нуждается в коррекции хирургическим путём.

Вообще, многие люди не понимают, что означает данный термин, поэтому прежде чем рассматривать причины и симптомы, нужно уточнить данное понятие. Обычно световые лучи, попадая на роговицу, преломляются так, что сходятся в одной точке. При такой патологии, как детский астигматизм, хрусталик или роговица имеют нарушения, вследствие которых преломление происходит неправильно, и световые лучи фокусируются в нескольких точках, вместо одной, искажая реальное изображение.

Причины и разновидности

Естественные причины такого нарушения, как детский астигматизм – это неправильная кривизна хрусталика или неправильное искривление роговицы. Заболевание может развиться вследствие конусообразного искривления роговицы или из-за начального помутнения хрусталика.

В свою очередь, нарушения кривизны хрусталика или роговицы могут возникать по разным причинам, основные из которых носят наследственный характер. Поэтому заболевание в таком случае является врождённым, но оно может быть и приобретённым. Причины приобретённой патологии это:

  • травмы глаз;
  • операционные вмешательства;
  • воспалительные заболевания роговицы;
  • подвывих хрусталика;
  • патологические процессы в зубочелюстной системе.

Врождённый астигматизм глаз возникает у детей с врождённым альбинизмом, пигментным ринитом, а также может развиться как следствие алкогольного отравления плода.

Зрение при астигматизме
Зрение при астигматизме

Необходимо рассмотреть разновидности патологии, которые зависят от причины возникновения. Выделяют две формы нарушения:

  • регулярное;
  • нерегулярное.

Регулярный или правильный астигматизм развивается из-за изменения кривизны роговицы, которая постоянна. Несмотря на это свет не может сфокусироваться в одной точке, из-за чего происходит нарушение зрения. Различают три формы данной патологии, в зависимости от того, сочетается ли она с дальнозоркостью или близорукостью:

  • простая, когда нарушение зрения происходит лишь в одной из меридиан;
  • сложная, когда нарушения отмечаются в обоих меридианах;
  • смешанный астигматизм у детей, когда сочетается миопия и гиперметропия.

Нерегулярный или неправильный астигматизм возникает тогда, когда на роговице глаз наблюдаются несколько выпуклостей, носящих непостоянный характер. Такое нарушение может возникнуть как у детей, так и у пожилых людей.

У детей с дальнозоркостью и близорукостью также может наблюдаться астигматизм глаз. При этом если предрасполагающим фактором является дальнозоркость, развивается дальнозоркий астигматизм у детей, а если близорукость – близорукий. В зависимости от изменения рефракции различают гиперметропический астигматизм у детей, миопический и смешанные.

Также нужно сказать о том, что если нарушается кривизна хрусталика, говорят о хрусталиковом астигматизме, а если кривизна роговицы – о роговичном.

Симптомы

Поскольку такое заболевание встречается чаще у детей, чем у взрослых, определить основные симптомы бывает достаточно проблематично, ведь маленькие дети неспособны точно описать свои жалобы. Тем не менее родители могут заметить, что:

  • ребёнок щурится при попытке прочитать печатный текст;
  • жалуется на головную боль;
  • жалуется на жжение в глазах;
  • глаза краснеют и слезятся.

Кроме того, выраженным признаком данного нарушения может быть то, что ребёнок постоянно спотыкается, кладёт предметы мимо стола или тумбочки, натыкается на стоящие предметы и т. д.

У старших детей могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • двоение в глазах;
  • нечёткость изображения;
  • головокружения и головные боли;
  • резь глаз и слезотечение.

Диагноз ребёнку ставит врач-офтальмолог после тщательного обследования глаз пациента с помощью специальных приспособлений.

Лечение

Если обнаружен астигматизм у детей, лечение должно начинаться как можно раньше, поскольку патология имеет свойство прогрессировать и простой астигматизм глаз может превратиться в сложный, который вылечить невозможно.

Так как патология не носит воспалительный характер, лечить её медикаментозно нельзя. Поэтому лечится астигматизм у детей преимущественно с помощью коррекции зрения посредством ношения специальных очков, торических контактных линз или специальных твёрдых контактных линз, одевающихся на ночь.

Определение наличия астигматизма
Определение наличия астигматизма

Линзы, необходимые для лечения этого нарушения, сложны в изготовлении, поэтому в каждом конкретном случаи они изготавливаются на заказ под нарушения зрения конкретного пациента. К сожалению, с помощью очков и линз нельзя вылечить патологию – можно лишь устранить симптомы, поэтому в будущем показано хирургическое лечение.

Распространённым способом коррекции является лазерное воздействие, которое является щадящим и позволяет полностью исправить патологию, но данный метод можно использовать только после достижения ребёнком 18-летия.

Лечение астигматизма у детей лёгкой степени может проводиться с помощью специальных упражнений. Конечно, совсем маленьким детям гимнастика вряд ли подойдёт, так как им сложно выполнять определённые движения, даже если их показывает родитель, но вот в старшем детском возрасте гимнастика, в качестве средства ранней коррекции нарушения, даёт хорошие результаты. Сложный астигматизм лечится исключительно методом пересадки роговицы.

Профилактика данного заболевания заключается в регулярном обследовании у офтальмолога, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем проще его вылечить. Гимнастика тоже может оказать профилактическое воздействие, поэтому при первых признаках заболевания следует начинать её выполнять.

Сложный же астигматизм, который запущен, нельзя вылечить никак, поэтому если не прибегать к хирургическим методам коррекции, у человека могут на фоне этого нарушения развиваться косоглазие и амблиопия.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Астигматизм у детей» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Конъюнктивит (совпадающих симптомов: 8 из 9)
Конъюнктивит

Конъюнктивит представляет собой заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в области слизистой глаза. Возникает такого рода воспаление по причине попадания микробов, вирусов или грибков на нее. В некоторых случаях название заболевания определяется как «кроличьи глаза», потому как конъюнктивит, симптомы которого испытывает больной, одним из таковых предусматривает значительное покраснение век.

...
Астенопия (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Астенопия

Астенопия – это состояние или расстройство зрения, при котором образы или буквы расплываются и становятся нечеткими, что возникает из-за сильной перегрузки глаз. Изменения могут носить кратковременный характер, исчезают после отдыха, но могут быть и постоянными, а в дальнейшем перерастут в глазные заболевания.

...
Косоглазие (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Косоглазие

Косоглазие у детей и взрослых – это заболевание, характеризующиеся расстройством зрительного процесса, при котором зрачки расположены на разных осях по отношению к чему-либо (они при этом не сходятся). Внешне это заметно по расположению глаз – они могут отклоняться в разные стороны. Детское косоглазие может иметь смешанные черты. Такому расстройству может быть подвержен как один глаз, так и оба. Но проблема косоглазия заключается не только во внешних признаках. Такая проблема является результатом неправильного восприятия и проведения зрительных образов по всей системе зрительного процесса.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...