Спазмофилия

Спазмофилия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Спазмофилия – это недуг, для которого характерным является появление судорог и спастических состояний, напрямую связанных с гипокальциемией в крови. В медицине патологию также именуют тетанией. Обычно её диагностируют у детей в возрасте от 6 до 18 месяцев.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Учёными уже было установлено, что спазмофилия тесно связана с рахитом. Поэтому её считают детской болезнью, но не исключено её прогрессирование и у взрослых. Стоит отметить, что эта патология является очень опасной, так как представляет угрозу не только для здоровья, но и для жизни ребёнка. Поэтому при первых её симптомах важно сразу же начать оказывать неотложную помощь, чтобы не допустить развития осложнений (нарушение дыхания, судороги, нарушение сознания).

Этиология

Основная причина прогрессирования спазмофилии у детей – недостаток кальция. Поэтому часто этот недуг начинает прогрессировать при:

  • гипервитаминозе витамина D. Обычно это наблюдается во время лечения рахита;
  • неполноценном и не сбалансированном питании. Питание играет чрезвычайно важную роль в нормальном развитии ребёнка, а особенно в первые месяцы его жизни. Было установлено, что спазмофилия чаще прогрессирует у детей, которые находятся на искусственном вскармливании;
  • недоношенности. Риск развития недуга в несколько раз повышается у недоношенных детей.

Стоит отметить, что данная патология чаще прогрессирует в весенний период, когда солнечный свет становится более интенсивным. Причиной развития спазмофилии в таком случае становится гипервыработка витамина D в коже (под воздействием солнечных лучей). Особенно это опасно для тех детей, которые проходят лечение от рахита и уже получают дополнительно данный витамин.

Формы

Спазмофилия у детей протекает в 2 клинических формах:

  • латентная;
  • явная.

Латентная форма

В этом случае симптомы спазмофилии практически отсутствуют. Выявить их можно только при помощи специального обследования. Это наибольшая опасность латентной формы – родители могут не знать, что у их ребёнка развивается такая опасная патология. Переход в явную форму происходит после сильного стресса, недугов инфекционной природы и прочих провоцирующих факторов.

Явная форма

Данная форма спазмофилии протекает в трёх вариантах. Может проявиться как один из них, так и сразу несколько:

  • ларингоспазм. Спазм голосовой щели возникает остро. Просвет гортани может сузиться частично или же полностью перекрыться. Как следствие, проявляются такие симптомы: изменение голоса, нарушение дыхания. Приступ длится не долго (около 2 минут). Как правило, после этого ребёнок спокойно засыпает;
  • спазм стоп и кистей. Клиницисты также называют данное состояние карпопедальным спазмом. Характерные симптомы: руки плотно прижаты к телу, кисти находятся в гипертонусе и согнуты, нижние конечности также находятся в согнутом положении. Длительность спазма от пары минут до нескольких часов. Требуется проведение неотложной помощи для предотвращения развития опасных осложнений;
  • эклампсия. Самый тяжёлый вариант течения тетании. Сначала возникают такие симптомы: редкое дыхание, ребёнок цепенеет. По мере прогрессирования недуга, совместно с указанными признаками, наблюдаются судороги всего тела, непроизвольное прикусывание языка и мочеиспускание. Обычно такой припадок длиться менее получаса, но были зафиксированы случаи, когда он длился несколько часов. Важно незамедлительно начать оказывать ребёнку неотложную помощь.
Спазмофилия у детей
Спазмофилия у детей

Симптоматика

У пациента со спазмофилией проявляются такие симптомы:

  • на руках и ногах наблюдается подёргивание мышечных структур;
  • спазмы стоп и кистей;
  • возможно возникновение судорог по всему телу. Обычно этот процесс сопровождается прикусыванием языка, непроизвольным мочеиспусканием, нарушением сознания;
  • гипергидроз;
  • тахикардия;
  • ларингоспазм;
  • запор.

Так как основная причина прогрессирования недуга – гипокальциемия и гиповитаминоз витамина D, которые наблюдаются при рахите, указанная симптоматика может дополняться признаками этого заболевания.

Недуг у взрослых

Спазмофилия у взрослых встречается значительно реже, чем у детей. Основная причина прогрессирования такого состояния у взрослых неизвестна. Чаще болеют представительницы прекрасного пола. Факторы риска:

  • сильное нервное перенапряжение;
  • наличие недугов инфекционной природы;
  • вынашивание ребёнка и период лактации;
  • кровоизлияния;
  • наличие в организме новообразований доброкачественного и злокачественного характера;
  • экстракция околощитовидных желез.

Диагностика

При появлении первых признаков, указывающих на патологию, следует незамедлительно отправиться на приём к педиатру или же детскому неврологу. Стандартный план диагностики таков:

  • сбор анамнеза болезни;
  • осмотр. Даёт врачу возможность выявить характерные признаки рахита;
  • анализ крови для оценки концентрации кальция;
  • ЭКГ.

Лечение

При проявлении симптомов, указывающих на ларингоспазм, необходимо сразу же начать оказывать ребёнку неотложную помощь:

  • его укладывают на ровную и твёрдую поверхность;
  • если имеется стесняющая одежда, её необходимо расстегнуть или же снять;
  • по возможности обеспечить ребёнка свежим воздухом;
  • важно во время оказания неотложной помощи стараться максимально поддерживать спокойную обстановку, чтоб не пугать ребёнка;
  • кожный покров на лице сбрызгивают холодной водой;
  • слизистую носа раздражают нашатырём или щекочут марлевым тампоном.

Если начался приступ, нужно сразу вызвать скорую помощь. Специалисты для его купирования вводят в вену глюконат кальция или же 10% раствор хлорида кальция. Все это осуществляется под постоянным контролем ЧСС. Если первая помощь не принесла должных результатов, проводится интубация трахеи, чтобы обеспечить нормализацию дыхательной функции.

Самое тяжёлое осложнение спазмофилии – остановка сердца. В таком случае следует как можно скорее начать проводить непрямой массаж сердца. После того как приступ будет купирован, в качестве лечения ребёнку назначают принимать витамин D в средних дозах на протяжении месяца.

Осложнения

Без отсутствия адекватного и своевременного лечения у ребёнка может наблюдаться:

  • судороги;
  • нарушение дыхательной функции.

При раннем выявлении патологии и восстановлении концентрации кальция, прогноз положительный. Запущенная форма недуга представляет серьёзную опасность для жизни и требует немедленного оказания неотложной помощи.

Профилактика

Намного легче проводить профилактику патологии, чем её лечение. Если придерживаться следующих рекомендаций, то можно значительно снизить риск прогрессирования спазмофилии:

  • детям, которые вскармливаются искусственно, то необходимо включить в рацион его питания натуральное донорское молоко;
  • полноценное питание. В рацион включается творог, мясо, молоко, морковь, капуста и прочее;
  • точная дозировка витамина D.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Спазмофилия» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Полиневропатия (совпадающих симптомов: 5 из 12)
Полиневропатия

Полиневропатия – комплекс расстройств, характеризующийся поражением моторных, сенсорных и вегетативных нервных волокон. Основной чертой заболевания является то, что в болезнетворный процесс вовлекается большое количество нервов. Вне зависимости от типа недуга, он проявляется в слабости и атрофии мышц нижних или верхних конечностей, отсутствии их чувствительности к низким и высоким температурам, в возникновении болезненных и дискомфортных ощущений. Нередко выражается паралич, полный или частичный.

...
Аденома паращитовидной железы (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Аденома паращитовидной железы

Аденома паращитовидной железы представляет собой небольшое доброкачественное образование размером от 1 до 5 см, которое может самостоятельно синтезировать паратгормон, вызывая у человека симптомы гиперкальциемии. Паращитовидные железы располагаются на задней поверхности щитовидки, и их основное назначение заключается в продуцировании паратиреоидного гормона, принимающего участие в кальциево-фосфорном обмене в организме. Аденома приводит к тому, что паратиреоидного гормона начинает вырабатываться больше, чем необходимо, что и обуславливает симптомы этого заболевания.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Ожирение (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Ожирение

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения. Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...