Замершая беременность

Замершая беременность
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Замершая беременность — патологический процесс, который неизбежно приводит к гибели плода и может возникнуть на любом сроке вынашивания ребёнка. В основной группе риска женщины в возрасте 35–40 лет. Также следует отметить, что согласно официальной статистике, каждая вторая беременность на раннем сроке может быть замершей. Риск развития такой патологии после подтверждения беременности при помощи теста или анализа, составляет 15–20% от общего числа отклонений. Также в группе риска женщины, которые ранее уже перенесли такую патологию.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

К сожалению, причины замершей беременности на данный момент точно неизвестны. Но, как показывает медицинская практика, наиболее часто замершая беременность может возникнуть вследствие таких этиологических факторов:

  • генетические или хромосомные нарушения;
  • анэмбриональная патология (наделение клеток при развитии эмбриона);
  • недуги матери, приведшие к нарушениям в гормональном фоне;
  • инфекционные заболевания;
  • неправильный образ жизни — чрезмерное потребление алкоголя, курение, неправильное питание, неполноценный сон и тому подобные факторы;
  • ожирение;
  • наличие хронических заболеваний у матери;
  • патологические процессы матки;
  • длительное лечение антибиотиками или приём медикаментов во время вынашивания ребёнка.

Также отмечаются случаи, когда замершая беременность на раннем сроке или во втором триместре диагностировалась после проведения процедуры ЭКО.

Следует отметить, что абсолютно точных этиологических параметров, касаемо развития замершей беременности, в современной медицине нет.

Общая симптоматика

Опасность такой патологии, как замершая беременность состоит в том, что на раннем сроке (первый триместр) симптомы практически полностью отсутствуют. Именно это и приводит к гибели плода, так как на раннем этапе патология не диагностируется, следовательно, не предпринимаются медицинские меры.

Признаки замершей беременности могут появиться только через неделю после того, как плод замрёт. Такое развитие патологии чревато формированием опасных осложнений для здоровья самой женщины и может крайне негативно сказаться на репродуктивной функции в дальнейшем.

На втором или третьем триместре признаки замершей беременности могут проявиться гораздо быстрее. В целом следует выделить такие симптомы замершей беременности:

  • появление сторонних выделений из влагалища (красного или розового цвета);
  • болевые ощущения внизу живота, которые могут отдавать в спину, чаще всего в поясничный отдел;
  • резко прекращаются другие симптомы беременности (токсикоз, аппетит, головокружение);
  • перестаёт болеть грудь;
  • температура может оставаться стабильной или повышаться не существенно (до 37,8 градусов).

При таких симптомах нельзя точно сказать, что это признаки замершей беременности, так как симптоматика может указывать и на другие патологии. Поэтому следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Следует отметить, что такие проявления особенно опасны в последнем триместре вынашивания плода, так как практически всегда приводят к нарушению репродуктивной функции.

На раннем сроке такая клиническая картина не всегда указывает на серьёзные патологии. Некоторые женщины делают повторный экспресс-тест и не обращаются к врачу, так как он положительный. Это в корне неправильно, так как даже после гибели плода в течение 1–2 недель тест может оставаться положительным.

Диагностика

При первых же клинических проявлениях следует незамедлительно обратиться за компетентной медицинской помощью. После личного осмотра и выяснения анамнеза, проводятся дополнительные диагностические процедуры.

Наиболее эффективным лабораторным анализом при подозрении на замершую беременность является анализ крови. Анализ ХГЧ при замершей беременности может показать наиболее точный результат.

Кроме анализа ХГЧ при замершей беременности проводятся и такие клинические исследования:

Только на основании полученных результатов врач может подтвердить или опровергнуть замершую беременность.

Лечение

Женщину обязательно госпитализируют, даже до точной постановки диагноза. Если патология будет точно диагностирована, проводятся следующие клинические мероприятия:

  • медикаментозный аборт (если патология диагностирована не позже второго месяца беременности);
  • удаление плодного яйца и оболочки путём хирургического выскабливания;
  • введение внутренне раствора простагландинов.
Аборт при замершей беременности
Аборт при замершей беременности

Кроме этого, обязательно проводится дополнительная медикаментозная терапия, направленная на предотвращение эндометрита.

Возможные осложнения

Если выскабливание не будет проведено своевременно, то возможны такие последствия, как инфицирование матки, заражение крови и общая интоксикация организма. Каждое из таких последствий может привести к летальному исходу.

Кроме этого, следует выделить такие возможные последствия при замершей беременности:

  • проблемы психологического характера;
  • нарушения репродуктивной функции;
  • заболевания мочеполовой системы.

Следует отметить, что такие последствия возможны только в том случае, если не будет начато своевременное и правильное лечение. Однако и заранее сказать, какие будут осложнения после такой патологии тоже нельзя.

После проведения лечения женщине следует исключить половые акты в течение одного месяца. Планировать и проводить зачатие лучше по истечении полугода и только после полного обследования у врача.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Замершая беременность» следует обращаться к доктору со специализацией: Гинеколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Мочекаменная болезнь (уролитиаз)

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это патологический процесс, который приводит к формированию камней в мочевом пузыре, мочеточнике или почках. Заболевание диагностируется у 3% всего населения. У молодых людей камни встречаются чаще всего в почках и мочеточнике. У людей пожилого возраста патология образуется в области мочевого пузыря. Ограничений, что касается возраста и пола, данный недуг не имеет.

...
Аденокарцинома (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Аденокарцинома

Аденокарцинома — онкологический процесс, который приводит к развитию злокачественного образования в железистых и эпителиальных клетках. Ввиду того что из таких клеток состоит практически все тело человека, рак этого типа не имеет ограничений касательно локализации. В медицине довольно часто именуется как железистый рак. Точная этиология развития данного заболевания на сегодняшний день неизвестна. Ограничений, касательно пола нет. В возрастной группе риска люди от 40 до 85 лет, в зависимости от типа недуга.

...
Карцинома шейки матки (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Карцинома шейки матки

Карцинома шейки матки — серьезное заболевание, которому характерно стремительное разрастание клеток матки, не контролируемое человеческим организмом. В настоящее время клиницистам сложно установить причины формирования опухоли, однако онкологи выделяют ряд наиболее вероятных предрасполагающих факторов: отягощенная наследственность, беспорядочная половая жизнь и пристрастие к вредным привычкам.

...
Омывание плода (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Омывание плода

Омывание плода – народное название такого явление, как менструальные выделения во время беременности. В отличие от кровотечения, которое может возникнуть на любых сроках беременности, омывание плода отличается скудностью и непродолжительностью, из-за чего не несёт угрозы матери и малышу в её утробе. В то же время назвать такое явление нормой тоже нельзя, ведь оно может быть признаком серьёзных патологий у беременной женщины, поэтому при появлении выделений она должна проконсультироваться с врачом.

...
Опущение матки (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Опущение матки

Опущение матки – неестественное её положение, когда орган находится ниже своей анатомической и физиологической границы. Происходит это из-за слабости мышц таза после беременности, а также маточных связок. Большинство клинических случаев сопровождается смещением или очень низким нахождением органа, когда он максимально приближен к низу влагалища. Среди осложнений главным является риск выпадения матки из влагалищного отверстия.

...