Поверхностный кариес

Поверхностный кариес
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Поверхностный кариес – недуг, в результате прогрессирования которого происходит медленная резорбция твёрдых тканей зуба, с локализацией дефекта в пределах эмали. Основной причиной прогрессирования болезни является воздействие на ткани патогенных микроорганизмов. Первым признаком поверхностного кариеса является быстро проходящая боль, наблюдающаяся при механическом, химическом или температурном раздражении поражённого зуба.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Эту болезнь можно обнаружить при осмотре и зондировании поверхности, а также при помощи инструментального метода диагностики – рентгенографии.

При развитии поверхностного кариеса у детей, врачи в большинстве клинических ситуаций ограничиваются проведением реминерализации. В случае же, если патология обнаружилась у взрослого, показано препарирование кариозной полости и дальнейшее её пломбирование композитами.

Классификация

Поверхностный или же начальный кариес может развиваться в:

  • области шейки зуба;
  • фиссурах;
  • на контактной поверхности;
  • иногда болезнь может развиться на буграх или на режущих краях.

В зависимости от течения патологического процесса, поверхностный кариес делят на:

  • медленнотекущий (может не прогрессировать даже по нескольку лет);
  • стабилизированный;
  • быстротекущий. В данном случае поражение развивается очень быстро – в среднем от нескольких недель до нескольких месяцев.

Причины

Учёные провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что основным агентом, который пагубно влияет на эмаль и приводит к её деструкции, является негативное воздействие кислот. Они же, в свою очередь, вырабатываются микроорганизмами, которые «живут» в полости рта человека.

Эти бактерии обитают там постоянно, но для того, чтобы они начали развиваться и поражать поверхностный слой эмали, требуются особые условия. Все этиологические факторы клиницисты делят на местные и общие.

Поверхностный кариес
Поверхностный кариес

Общие:

  • наследственность;
  • нерациональное питание;
  • сниженное количество фтора в воде, которую человек употребляет;
  • снижение защитных функций иммунитета у детей в период созревания эмали.

Местные:

  • скопление зубных отложений вследствие недостаточной гигиены;
  • кусочки пищи, которые могут оставаться в фиссурах;
  • изменение состава слюны.

Развитие

Для того чтобы микроорганизмы смогли вырабатывать кислоты, им потребуются благоприятные условия, которые создаются при недостаточной и неполноценной гигиене ротовой полости. Остатки пищи, застрявшие в зубах, через время начинают гнить. В это же время начинают активизироваться и патогенные микробы, вырабатывающие кислоты, которые разрушающе влияют на зубную эмаль.

Скопившийся мягкий налёт твердеет, перерождаясь в камень. Обычно камни прикрепляются ближе к десне. Под их поверхностью образуется щель, в которой микроорганизмы продолжают активно размножаться. Выделяемые кислоты соприкасаются с эмалью и разрушают её структуру.

Симптомы

Клиника поверхностного кариеса очень скудная. В некоторых клинических случаях у пациента может и вовсе не быть симптомов, указывающих на развитие болезни. Поэтому важно посещать своевременно стоматолога для профилактического осмотра и диагностики заболеваний зубов.

Основные симптомы поверхностного кариеса у взрослых и детей:

  • кратковременные и слабые боли во время употребления холодного, горячего, сладкого, кислого. Особенно ярко этот симптом может выражаться у детей;
  • дискомфорт во время чистки зубов. Особенно если поверхностный кариес располагается возле шейки зуба. Именно в этом месте эмаль тоньше, к ней ближе расположены нервные окончания.

Во время диагностики врач осматривает полость рта, оценивает состояние каждого зуба. При осмотре есть возможность выявить участок эмали, который будет отличаться от прочих шероховатостью. Стоит отметить, что поверхностный кариес никогда не выходит за пределы эмали.

В том случае, если болезнь поразила апроксимальную поверхность, диагностика может несколько затрудняться. Обычным зондом нет возможности нащупать кариозную полость. Поэтому в качестве метода диагностики используется рентгенография либо челюсти, либо же одного зуба.

Особенно сложно выявить контактный поверхностный кариес у детей. В таком случае врачу потребуется изучить историю болезни пациента (какие и когда зубы лечили и были ли случаи поверхностного кариеса), оценить состояние ротовой полости, возможно, провести чистку, а также сделать рентген всей челюсти (к детям редко применяют метод съёмки одного зуба).

Симптомы поверхностного кариеса
Симптомы поверхностного кариеса

Поверхностный кариес цемента также сложно обнаружить, так как от визуального осмотра он скрыт десной. Обычно при таком расположении патологического процесса пациент может совершенно не предъявлять жалоб, так как полость скрыта от всех раздражителей. Задача доктора – провести грамотную диагностику, чтобы не пропустить данный процесс и не допустить перехода болезни на следующую стадию.

Лечение

Лечение поверхностного кариеса должно проводиться только квалифицированным врачом стоматологом. Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  • с поражённого поверхностным кариесом зуба удаляется налёт;
  • препарирование кариозной полости. Как правило, данную процедуру проводят под анестезией. В этом случае стоматологу потребуется изучить историю болезни пациента, чтобы уточнить, нет ли у него аллергии на анестезирующие препараты. Для взрослых используют местную анестезию, а для лечения детей иногда прибегают к седации (общий наркоз). Позже в историю болезни обязательно вносят данные о том, какой препарат был введён;
  • изоляция зуба от слюны;
  • следующий этап – протравливание полости кислотой;
  • нанесение адгезива. Данное средство – это своеобразный клей, чтобы пломба прикрепилась к тканям зуба как можно более плотно;
  • пломбирование сформированной и обработанной полости;
  • полировка и шлифование пломбы. На данном этапе готовой пломбе придаётся её окончательная форма.

Профилактика

Для того чтобы у взрослых или детей не развился поверхностный кариес, необходимо придерживаться следующих мер:

  • регулярная и правильная гигиена полости рта – залог того, что патогенные микроорганизмы не смогут размножаться и выделять кислоты, которые и провоцируют развитие болезни;
  • не стоит перекусывать между основными приёмами пищи (особенно это касается детей), так как нет возможности потом полноценно удалить остатки еды из зубов;
  • болезнь можно предупредить, если своевременно проводить профилактическую гигиену полости рта, которая включает в себя снятие зубного камня, мягкого налёта, а также полировку зубов специальной пастой.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Поверхностный кариес» следует обращаться к доктору со специализацией: Стоматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Бутылочный кариес (совпадающих симптомов: 3 из 4)
Бутылочный кариес

Бутылочный кариес – это недуг, который поражает маленьких детей в возрасте от двух до четырёх лет. Название его довольно оригинальное и обусловлено одной из причин развития данного патологического состояния – бутылочный кариес у детей часто развивается из-за привычки пить в ночное время молочные смеси из бутылочки. Как следствие этого, во рту малыша на всю ночь остаётся большое количество пищи, которая и является главной причиной прогрессирования кариеса.

...
Пародонтоз (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Пародонтоз

Пародонтоз представляет собой заболевание невоспалительного характера, при котором происходит рассасывание вокруг зубов костной ткани. По этой причине зубы из кости словно выдвигаются, приобретая, тем самым, подвижность. Течение болезни пародонтоз, симптомы которого, по сути, незаметны, проходит безболезненно. Главным сигналом для тревоги служит повышенная реакция, возникающая при действии химических и термических раздражителей, воздействующих на область шеек зубов, что актуально при приеме пищи.

...
Периостит (флюс) (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Периостит (флюс)

Флюс на десне – это народное название такой патологии, как периостит. Данный термин в медицинской практике означает воспаление надкостницы. Многие убеждены в том, что периостит развивается только в кости челюсти, хотя на самом деле патология может возникать в различных костях тела. Вот почему, для того чтобы не путаться, воспаление надкостницы в челюсти называют флюс на десне. Характеризуется заболевание появлением на десне шишки, которая располагается у корня больного зуба. Шишка эта болезненная, поскольку в ней содержится гной, разрушающий ткани и вызывающий воспалительный процесс.

...
Пульпит (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Пульпит

Пульпит представляет собой воспаление, возникающее в нервно-сосудистом пучке зуба, который достаточно часто определяют не иначе как нерв. Пульпит, симптомы которого заключаются в сильнейшей боли (прерывающейся или непрерывной), по своей сути является следствием ранее запущенного пациентом кариеса. Именно после него больной зуб разрушается настолько сильно, что инфекция свободно попадает в самый корень зуба, поражая нерв.

...
Свищ на десне (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Свищ на десне

Свищ на десне – патологическое образование, а точнее, небольшой ход, проходящий через десну и соединяющийся с непосредственным очагом поражения, который преимущественно локализуется на корне больного зуба. Как правило, такое отверстие можно увидеть в месте проекции верхушки зуба. На самом деле причин для формирования свища на десне достаточно много. Также стоит отметить тот факт, что образоваться он может у абсолютно любого человека, вне зависимости от его возраста и половой принадлежности. Нередко можно выявить свищ на десне у ребёнка. Данная патология требует своевременной диагностики и полноценного лечения.

...