Свищ на десне

Свищ на десне
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Свищ на десне – патологическое образование, а точнее, небольшой ход, проходящий через десну и соединяющийся с непосредственным очагом поражения, который преимущественно локализуется на корне больного зуба. Как правило, такое отверстие можно увидеть в месте проекции верхушки зуба. На самом деле причин для формирования свища на десне достаточно много. Также стоит отметить тот факт, что образоваться он может у абсолютно любого человека, вне зависимости от его возраста и половой принадлежности. Нередко можно выявить свищ на десне у ребёнка. Данная патология требует своевременной диагностики и полноценного лечения.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Многие люди уверены в том, что образование свища не сулит ничего плохого. Но это совершенно не так. Несмотря на то, что поначалу образование не будет давать о себе знать какими-либо характерными симптомами, вскоре они все же начнут проявляться и заставят больного не просто идти к врачу, а бежать. Основным симптомом, который беспокоит человека в случае наличия свища на десне, является сильный болевой синдром. Если своевременно не диагностировать и не вылечить недуг, то последствия могут быть более чем плачевные. Наиболее неблагоприятным из них является интоксикация организма, а также потеря зуба, на верхушке которого и локализуется воспалительный очаг с гнойным содержимым.

Этиологические факторы

Свищ на десне у ребёнка или у взрослого – первый признак наличия в тканях ротовой полости абсцесса, наполненного гнойным содержимым. Размеры образования могут быть различными. Но стоит отметить, что чем они больше, тем интенсивнее проявляются основные симптомы. Скопление гнойного экссудата и крови в сформированном полостном образовании неизменно влечёт за собой образование специфического канала, который предназначен для отведения патологического содержимого.

Основные причины формирования свища на десне у ребёнка или взрослого:

  • неправильное или неполноценное лечение среднего или глубокого кариеса, а также пульпита. В этом случае в канале зуба остаются патогенные микроорганизмы, которые начинают вести свою активную жизнедеятельность, а так как ход к коронке зуба им закрыт пломбой, они поражают верхушку зуба и выходят за её пределы, формируя полостное образование, наполненное гнойным экссудатом. Чаще всего именно неполноценное лечение кариеса становится причиной формирования на десне свища;
  • перфорация корня зуба во время проведения лечения корневых каналов. В этом случае чаще причиной свища является неосторожное действие врача-стоматолога, который мог инструментом повредить целостность тканей зуба. Но нередко и гнойное воспаление может стать причиной «расплавления» тканей корня и формирования в них перфорации;
  • осложнение гранулирующего периодонтита;
  • воспаление ранее сформированной кисты – частая причина формирования свища на десне;
  • затруднения в процессе прорезывания восьмых зубов, которые также именуют зубами мудрости;
  • некачественное пломбирование корневых каналов.

Этиологические факторы, которые могут способствовать проявлению такого патологического канала на десне:

  • постоянное переутомление;
  • сильное переохлаждение организма или же его перегрев;
  • снижение реактивности организма;
  • ранее перенесённые недуги инфекционной природы.

Симптоматика

Свищ на десне
Свищ на десне

Если сформировался свищевой ход, то его без труда можно заметить во время визуального осмотра ротовой полости. Иногда можно полностью увидеть входное отверстие, но в большинстве клинических случаев вход прикрыт мешочком из тканей десны.

Характерные симптомы, указывающие на формирование хода:

  • из сформированного отверстия выделяется некоторое количество гнойного экссудата;
  • появление достаточно интенсивного болевого синдрома, который усиливается при надавливании на поражённый зуб;
  • около поражённого зуба, и непосредственно самого свища, десна отёкшая и гиперемирована;
  • повышение температуры выше 37,5 градусов;
  • может наблюдаться увеличение подвижности зубов.

Лечебные мероприятия

Лечить свищ на десне можно несколькими методами. Выбор определённого зависит от того, что стало истинной причиной формирования свищевого хода. Если имеет местно средний или глубокий кариес, то в первую очередь врачу необходимо полностью удалить кариозные ткани, почистить корневые каналы от остатков нервов и сосудов. Далее проводится промывание их дезинфицирующими растворами, чтобы уничтожить возбудителей воспалительного процесса. Только после этого каналы пломбируются, и устанавливается постоянная пломба.

Если же причиной проявления свища стало неполноценное пломбирование каналов зуба, то в таком случае вылечить его будет несколько сложнее. Врачу необходимо будет вскрыть зуб, очистить его от кариозных тканей, удалить из каналов пломбировочный материал, промыть их специальными дезинфицирующими растворами и оставить в них лекарство, которое уничтожит возбудителей и снимет воспаление. Далее, лечение свища на десне предполагает удаление этого лекарства и полноценное пломбирование очищенных корневых каналов, с постановкой постоянной пломбы.

Важно понимать, что если при появлении свища не пойти к врачу, то последствия могут быть довольно плачевными:

  • удаление зуба;
  • повышение подвижности зубов;
  • интоксикация организма;
  • попадание инфекционных агентов в кровяное русло.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Свищ на десне» следует обращаться к доктору со специализацией: Стоматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Периодонтит (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Периодонтит

Периодонтит – распространённое заболевание, которое поражает соединительную ткань, располагающуюся между костью лунки и цементом корня зуба. В медицинской литературе также используется термин – «апикальный периодонтит». Такой недуг может начать прогрессировать как у взрослого человека, так и у ребёнка.

...
Периостит (флюс) (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Периостит (флюс)

Флюс на десне – это народное название такой патологии, как периостит. Данный термин в медицинской практике означает воспаление надкостницы. Многие убеждены в том, что периостит развивается только в кости челюсти, хотя на самом деле патология может возникать в различных костях тела. Вот почему, для того чтобы не путаться, воспаление надкостницы в челюсти называют флюс на десне. Характеризуется заболевание появлением на десне шишки, которая располагается у корня больного зуба. Шишка эта болезненная, поскольку в ней содержится гной, разрушающий ткани и вызывающий воспалительный процесс.

...
Абсцесс зуба (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Абсцесс зуба

Абсцесс зуба – острое гнойное воспаление, которое локализуется в корневой части зуба. Данное заболевание нередко называют флюсом. Причинами патологии являются всяческие бактерии, которые, проникая в корневую часть, размножаются и вызывают воспаление, что может в дальнейшем привести к нагноению. В запущенных случаях развивается сепсис.

...
Вывих зуба (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Вывих зуба

Вывих зуба – смещение стоматологической единицы в результате механического повреждения, что приводит к смещению зуба из альвеолярной лунки и повреждению соединительной ткани. Такой вид нарушения целостности зубного ряда не может возникнуть из-за внутренних патологических процессов: основной причиной является только внешнее повреждение.

...
Синусит (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...