Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Диабетическая ретинопатия – недуг, для которого характерно поражение сосудов сетчатки глаза и нарушение зрительного восприятия роговицы. Патология развивается на фоне инсулинозависимой и инсулиннезависимой формы сахарного диабета. Вследствие её прогрессирования в значительной мере снижается зрительная функция, вплоть до полной потери зрения (без отсутствия своевременного лечения).

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для спасения зрения при наличии диабетической ретинопатии прибегают к инвазивным вмешательствам. Высокую эффективность имеет прижигание сетчатки при помощи лазера, а также полное удаление стекловидного тела (используют данную методику в тяжёлых ситуациях).

Этиология

Основная причина прогрессирования диабетической ретинопатии – наличие длительно протекающего сахарного диабета. Медицинская статистика такова, что патологию диагностируют у 15 человек из 100 при наличии сахарного диабета, протекающего на протяжении двух лет. Если же длительность недуга составляет 15 лет, то ретинопатию диагностируют у 50% пациентов.

Факторы, увеличивающие риск диабетической ретинопатии:

Факторы, которые являются «пусковыми» для прогрессирования недуга:

  • подростковый возраст;
  • курение;
  • беременность (только в том случае, если лечение сахарного диабета было начато именно в период вынашивания ребёнка);
  • генетическая предрасположенность.

Механизм прогрессирования недуга

Диабетическая ретинопатия
Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия начинает постепенно развиваться из-за возросшей концентрации сахара в сосудах сетчатой оболочки глаза. В результате этого сосудистая стенка повреждается. Чаще всего «атаке» подвергаются сосуды мелкого калибра, обеспечивающие питание сетчатки. Гипергликемия приводит к тому, что:

  • при повреждении стенок сосудов наблюдается нарушение микроциркуляции крови;
  • некоторое количество крови, которое выходит из повреждённых сосудов, пропитывает рядом расположенные ткани;
  • из-за того, что сетчатая оболочка перестаёт полноценно «питаться», формируются новые кровеносные сосуды, которые также разрушаются (пролиферативная диабетическая ретинопатия);
  • перекрытые сосуды прорастают соединительной тканью.

Стадии

Непролиферативная. Эта стадия является начальной в прогрессировании диабетической ретинопатии. При непролиферативной стадии в сетчатке начинают расширяться мелкокалиберные кровеносные сосуды (локальные). Этот процесс в медицине называют микроаневризмы. В результате этого возникают кровоизлияния в окружающие ткани. Также плазмой пропитывается и сетчатка. Как следствие, по ходу более крупнокалиберных сосудов она отекает.

На непролиферативной стадии лечение более простое. Если его своевременно начать, то есть большая вероятность полного сохранения зрительной функции. Лечение непролиферативной стадии назначает только квалифицированный врач-офтальмолог, совместно с эндокринологом.

Препролиферативная стадия (прогрессирующая). В случае её развития наблюдается поражение вен, которые несут кровь от сетчатки. В них возникают ограниченные участки патологического расширения, петли, а также удвоения. При препролиферативной стадии кровоизлияния в тканях всё больше увеличиваются.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия. Характерное её проявление – врастание новых кровеносных сосудов в различные участки сетчатой оболочки. Они могут локализоваться в области зрительного пятна. Многие участки стекловидного тела насыщаются плазмой, которая выходит из повреждённых кровеносных сосудов. Вследствие того, что новые сформированные сосуды имеют хрупкие стенки, в них снова возникают микроаневризмы, провоцирующие новые кровоизлияния, которые могут стать причиной отслаивания самой сетчатки. Пролиферативная диабетическая ретинопатия часто становится причиной утраты зрения.

Стадии диабетической ретинопатии
Стадии диабетической ретинопатии

Симптоматика

Самая большая опасность диабетической ретинопатии — на протяжении длительного промежутка времени она может протекать без единого симптома. На первой стадии диабетической ретинопатии снижение зрительной функции настолько незначительное, что пациент его совершенно не отмечает. По мере прогрессирования патологии присоединяются такие симптомы:

  • постепенное снижение зрительной функции;
  • предметы, которые расположены в непосредственно близости к человеку, начинают казаться ему размытыми (характерный симптом);
  • возникают трудности при чтении мелкого текста.

Пролиферативная стадия дополняется следующими симптомами:

  • снижение зрительной функции прогрессирует;
  • перед глазами возникают тёмные пятна или же пелена. Этот симптом указывает на наличие внутриглазных кровоизлияний. Но стоит отметить, что исчезать они могут самостоятельно.

Если в случае проявления таких симптомов не было проведено комплексной диагностики и лечения, то может произойти полная утрата зрения без возможности восстановления в будущем. Опасность также заключается в том, что симптомы данной патологии являются очень скудными и могут указывать на прогрессирование любых других глазных патологий. Поэтому людям, у которых ранее был диагностирован сахарный диабет, следует регулярно проходить обследование не только у эндокринолога, но и у офтальмолога.

Диагностика

Наиболее информативными методиками диагностики недуга являются:

  • офтальмоскопия;
  • флюоресцентная ангиография;
  • осмотр в щелевой лампе.

Осмотр в щелевой лампе при помощи специальной линзы даёт врачу возможность точно диагностировать наличие патологии даже на ранней стадии развития (выявление отёка сетчатки).

С помощью офтальмоскопии есть возможность выявить наличие микроаневризм на начальной стадии патологии. На второй стадии во время исследования врач видит на глазном дне небольшие беловатые очаги, полосы, деформацию вен глазного дна и уже образовавшиеся очаги инфаркта. При пролиферативной стадии при офтальмоскопии можно увидеть новообразовавшиеся сосуды, уточнить их локализацию.

Дополнительные методики обследования:

  • визометрия;
  • периметрия;
  • тонометрия внутриглазного давления;
  • электроокулография;
  • УЗИ глаза;
  • электроретинография;
  • гониоскопия;
  • диафаноскопия.
Гемофтальм
Гемофтальм

Осложнения

Если не было проведено полноценное лечение диабетической ретинопатии, то у человека развиваются такие опасные осложнения:

Лечение

Лечение диабетической ретинопатии напрямую зависит от того, какая именно стадия патологии была диагностирована у человека.

  • при 1 стадии терапия обычно не назначается. Врач назначает пациенту и дальше принимать сахароснижающие средства, а также регулярно приходить на осмотр к офтальмологу, чтобы предупредить дальнейшее прогрессирование патологии;
  • вторая стадия более опасная. Состояние пациента необходимо мониторить постоянно, так как эта стадия может быстро перейти в стадию пролиферации. Врачу необходимо постоянно контролировать концентрацию глюкозы в крови. В терапию включают препараты, которые помогают устранить метаболические нарушения. Также показано введение специальных средств непосредственно в стекловидное тело.
  • в стадии пролиферации единственно верным способом лечения является применение аргон-лазера.

Методики устранения недуга:

  • диетотерапия. В рационе пациента ограничивают простые углеводы, животные жиры. При этом в него обязательно включают овсяную кашу, овощи, фрукты;
  • эндокринолог разрабатывает специфическую индивидуальную схему лечения сахароснижающими средствами;
  • витаминотерапия;
  • чтобы уменьшить отёк сетчатки, непосредственно в стекловидное тело вводятся глюкокортикоидные гормоны;
  • коагуляция лазером;
  • холодовое воздействие – криоретинопексия;
  • частичная экстракция стекловидного тела;
  • удаление стекловидного тела.

Профилактика

Профилактикой прогрессирования этого опасного состояния является максимально адекватная коррекция сахарного диабета, который уже имеется у человека. Также важно принимать все необходимые меры для устранения колебаний уровня сахара в кровяном русле (коррекция питания). Только в случае соблюдения данных условий, есть возможность «притормозить» прогрессирование недуга, а также снизить риск развития осложнений (глаукома, гемофтальм).

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Диабетическая ретинопатия» следует обращаться к доктору со специализациями: Окулист (офтальмолог), Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Гифема (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Гифема

Гифема – образование кровяного сгустка в глазном яблоке в результате травмы или медицинских манипуляций. Такое состояние приводит к повышению внутриглазного давления и нарушению проведения света к сетчатке глаза. Для диагностики используют лабораторно-инструментальные методы обследования, по результатам которых врач определит наиболее эффективную тактику лечения.

...
Макулодистрофия (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Макулодистрофия

Макулодистрофия сетчатки глаза – недуг, при котором наблюдается поражение центральной области сетчатки (макулы) и значительное снижение зрительной функции в целом. У пациентов сначала наблюдается уменьшение диаметра кровеносных сосудов, через которые непосредственно осуществляется питание сетчатки. В результате этого ткани зрительного аппарата перестают в полной мере получать необходимые питательные вещества и кислород.

...
Астенопия (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Астенопия

Астенопия – это состояние или расстройство зрения, при котором образы или буквы расплываются и становятся нечеткими, что возникает из-за сильной перегрузки глаз. Изменения могут носить кратковременный характер, исчезают после отдыха, но могут быть и постоянными, а в дальнейшем перерастут в глазные заболевания.

...
Афакия (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Афакия

Афакия — врожденная или приобретенная болезнь, для которой характерно отсутствие хрусталика в органах зрения. Наиболее часто патология носит вторичный характер и развивается преимущественно у лиц старше 40 лет. Отсутствие терапии приводит к полной утрате зрения.

...
Бигеминия (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Бигеминия

Бигеминия — название одной из форм аритмии, при которой наблюдается преждевременное возбуждение сердца после каждого нормального сердечного сокращения. Своевременное обращение за квалифицированной помощью поможет избежать прогрессирования болезни и формирования осложнений.

...