Макулодистрофия

Макулодистрофия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Макулодистрофия сетчатки глаза – недуг, при котором наблюдается поражение центральной области сетчатки (макулы) и значительное снижение зрительной функции в целом. У пациентов сначала наблюдается уменьшение диаметра кровеносных сосудов, через которые непосредственно осуществляется питание сетчатки. В результате этого ткани зрительного аппарата перестают в полной мере получать необходимые питательные вещества и кислород.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Нарушение функционирования макулы становится причиной снижения остроты зрения вплоть до того, что сохранится только периферическое зрение. Обычно макулодистрофия глаза диагностируется у пациентов, перешагнувших 50-летний рубеж. Именно по этой причине её также именуют возрастной.

Основной фактор прогрессирования макулодистрофии сетчатки глаза – физиологический процесс старения организма человека. Стоит отметить, что данному недугу более подвержены представительницы прекрасного пола. Это обусловлено тем, что продолжительность их жизни несколько больше, чем у мужчин.

Этиология

На сегодняшний день учёными ещё точно не установлены истинные причины, которые провоцируют прогрессирование возрастной макулодистрофии. Но существует мнение, что данная патология является многофакторной. Сейчас же достоверно известно несколько факторов, которые в определённой мере повышают риск прогрессирования патологии у человека:

  • возраст. Возрастная макулодистрофия – самая частая патология, из-за которой люди из старшей возрастной группы теряют зрение. Стоит также отметить, что макулодистрофия является недугом, который в крайне редких случаях диагностируют в детском возрасте;
  • наследственная предрасположенность. Врождённая макулодистрофия может быть диагностирована у людей, родственники которых также имели в анамнезе эту патологию;
  • половая принадлежность. Патология чаще выявляется у представительниц прекрасного пола;
  • активное курение нередко провоцирует прогрессирование макулодистрофии сетчатки;
  • интенсивный солнечный свет. Он может оказывать повреждающее действие на сетчатку;
  • низкокачественное питание. Имеется в виду, что макулодистрофия сетчатки чаще прогрессирует у лиц, чей рацион питания не содержит достаточного количества веществ, благотворно влияющих на полноценное функционирование зрительного аппарата;
  • избыточная масса тела;
  • наличие сердечно-сосудистых патологий.

Разновидности

Разновидности макулодистрофии
Разновидности макулодистрофии

Сухая форма

Сухая форма характеризуется в первую очередь тем, что при её прогрессировании отсутствуют новообразованные сосуды. Эта форма диагностируется у 85–90% пациентов от общего числа заболевших. Сухая макулодистрофия является ранней формой прогрессирования недуга, которая возникает из-за физиологического старения тела человека. В результате этого процесса наблюдается истончение тканей макулы и в ней откладывается пигмент. Характерный признак того, что вскоре будет прогрессировать данная форма – формирование вокруг макулы небольших пятен, которые врачи именуют друзы.

Сухая форма прогрессирует в 3 стадии:

  • ранняя. При визуальном осмотре глаза можно выявить, что сформировалось некоторое количество друз (размеры они имеют различные). Стоит отметить, что на этой стадии у больного не наблюдается симптомов, указывающих на нарушение работы зрительного аппарата;
  • промежуточная. При осмотре у больного выявляют несколько средних друз или же одну, но большую. В некоторых клинических ситуациях пациенты отмечают, что в поле зрения у них появилось пятно, не имеющее чётких очертаний;
  • выраженная. На данной стадии происходит деструкция светочувствительных клеток. Пятно, находящееся в поле зрения, увеличивается и темнеет. Человек испытывает трудности при чтении.

В случае развития сухой формы отмечается снижение зрительной функции.

Влажная форма

При этой форме недуга позади сетчатки начинается процесс формирования новых сосудов. Вследствие этого часто возникают кровоизлияния, которые, в свою очередь, повреждают светочувствительные клетки и приводят к их некрозу.

Влажная макулодистрофия подразделяется на 2 типа:

  • скрытая. Формирование новых сосудов происходит незаметно и кровоизлияния незначительны. Нарушения зрительной функции минимальные;
  • классическая. Стремительный рост сосудов, формирование рубцовых тканей. На фоне этого прогрессирует нарушение зрения.

Медицинские работники часто используют также и такую классификацию:

  • первичная макулодистрофия. Патологический процесс развивается первично, на фоне старения организма;
  • вторичная. Эта форма развивается на фоне патологий, уже имеющихся в теле человека. Обычно вторичная макулодистрофия прогрессирует при близорукости, астигматизме, травмах зрительного аппарата любой степени тяжести. Стоит также отметить, что вторичная форма диагностируется чаще.
Зрение при макулодистрофии
Зрение при макулодистрофии

Симптоматика

Сухой вид патологии обычно прогрессирует постепенно и безболезненно для больного. Первые тревожные симптомы развития такого патологического процесса следующие:

  • сложность ориентирования в темноте;
  • снижение зрительной функции;
  • наблюдается снижение видимости текста;
  • человек испытывает некоторые трудности при узнавании лиц людей;
  • в поле зрения располагается тёмное пятно, не имеющее определённых границ.

При влажном типе недуга отмечается искажение очертаний предметов. Больному кажется, то прямые линии изгибаются.

Диагностика

При проявлении такой симптоматики следует без промедления обратиться в медицинское учреждение для проведения тщательной и всесторонней диагностики. Стандартный план диагностики патологии включает в себя такие мероприятия:

  • осмотр и опрос пациента;
  • изучение полей зрения;
  • осмотр глазного дна при помощи офтальмоскопии;
  • флуоресцентная ангиография;
  • тест с сеткой Амслера.

Лечебные мероприятия

На сегодняшний день ещё не разработано эффективной методики лечения макулодистрофии, поэтому вернуть зрение не является возможным. Но есть способы, которые позволят либо приостановить, либо полностью замедлить рост сосудов позади сетчатки. С этой целью врачи прибегают к лазерной коагуляции.

Лечение макулодистрофии иногда дополняется и народными средствами, которые помогают уменьшить негативные последствия патологии. Следует сразу отметить, что любые народные средства следует применять только после консультации со своим лечащим врачом и получения от него разрешения на это. Народная медицина не должна стать единственным методом лечения. Её целесообразно комбинировать с традиционными методиками.

Наиболее эффективные народные средства:

  • употребление в пищу ростков пшеницы;
  • широко используемым народным средством является употребление в пищу такой зернобобовой культуры, как нут;
  • настой из сока алоэ и мумиё.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Макулодистрофия» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Диабетическая ретинопатия (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия – недуг, для которого характерно поражение сосудов сетчатки глаза и нарушение зрительного восприятия роговицы. Патология развивается на фоне инсулинозависимой и инсулиннезависимой формы сахарного диабета. Вследствие её прогрессирования в значительной мере снижается зрительная функция, вплоть до полной потери зрения (без отсутствия своевременного лечения).

...
Гифема (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Гифема

Гифема – образование кровяного сгустка в глазном яблоке в результате травмы или медицинских манипуляций. Такое состояние приводит к повышению внутриглазного давления и нарушению проведения света к сетчатке глаза. Для диагностики используют лабораторно-инструментальные методы обследования, по результатам которых врач определит наиболее эффективную тактику лечения.

...
Диабетическая ангиопатия (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Диабетическая ангиопатия

Диабетическая ангиопатия – патологический процесс, который является осложнением сахарного диабета и характеризуется тем, что по всему организму происходит поражение мелких сосудов. Ограничений по возрасту и полу это заболевание не имеет.

...
Кератоконус (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Кератоконус

Кератоконус – с точки зрения офтальмологии считается крайне редким недугом, поражающим роговицу глаза. Недуг в одинаковой степени встречается у лиц обоих полов, но основную группу риска составляют дети и подростки. Факторы, послужившие причиной формирования патологии, в настоящее время остаются неизвестными, но клиницисты выдвигают несколько теорий касательно её происхождения.

...
Неврит зрительного нерва (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва – недуг воспалительного характера, который поражает волокна зрительного нерва. Воспаление затрагивает одновременно ткань и оболочки нерва. Обычно данный недуг прогрессирует на фоне заболеваний неврологического характера, при которых наблюдается деструкция волокон, отвечающих за полноценную проводимость нервных импульсов.

...