Рак селезёнки

Рак селезёнки
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Рак селезёнки – опасное патологическое состояние, которое характеризуется формированием в тканях данного органа новообразования злокачественного характера (к примеру, саркомы, антисаркомы, фибросаркомы и прочее). Данный недуг в медицинской практике встречается редко. Многие учёные объясняют этот факт тем, что селезёнка является именно тем органом, который способен продуцировать вещества, отрицательно влияющие на раковые клетки. Недуг не имеет ограничений, касательно половой принадлежности и возрастной категории.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Из всех форм рака именно рак селезёнки считается одним из наиболее неблагоприятных. На вопрос – сколько живут люди с таким диагнозом, однозначного ответа нет. Все зависит от того, как рано будет выявлено прогрессирование недуга, от эффективности проводимой терапии, а также от состояния организма больного в целом.

Причины

В настоящий момент учёные ещё не могут назвать истинных причин, вследствие которых прогрессирует рак селезёнки. Но некоторые предрасполагающие факторы ими были названы:

  • травма живота различной степени тяжести;
  • протекание в органе хронических воспалительных процессов;
  • формирование в селезёнке новообразований, имеющих доброкачественный характер.

Также не исключено, что метастазы проникнуть в ткани селезёнки могут и из других органов, которые уже были поражены раком. Важно при появлении первых симптомов, которые могут указывать на прогрессирование рака селезёнки, как можно ранее обратиться в медицинское учреждение для проведения всесторонней диагностики и назначения комплексного лечения. Только в таком случае есть возможность продлить жизнь пациенту. Ответить, сколько сможет прожить больной, врач сможет только после проведения диагностических манипуляций и отслеживания динамики от терапии.

Симптоматика

Рак селезёнки на первых стадиях совершенно никак себя не проявляет, что очень сильно затрудняет диагностику. Часто бывает так, что его выявляют совершенно случайно, при прохождении профилактического осмотра или же при обследовании по другой причине. Иногда у человека, который болен таким недугом, проявляются некоторые симптомы и на первой-второй стадии, но они не являются специфическими, и списываются им же на простое переутомление или же на простуду.

Рак селезёнки
Рак селезёнки

К неспецифическим симптомам относят следующие:

  • анемия;
  • слабость во всём теле, которую человек отмечает постоянно, а не только в определённое время дня или после физической нагрузки;
  • повышенная утомляемость;
  • апатичное настроение;
  • гипертермия. Но стоит отметить, что выше 38 градусов температура тела в этот период не поднимается;
  • снижение веса, которое сопровождается обвисанием в определённых местах кожного покрова, ломкостью ногтевых пластин, выпадением волос. В некоторых случаях в процесс вовлекаются костные структуры тела.

Специфические симптомы рака селезёнки проявляются при переходе патологического процесса на третью или четвертую стадию. У больного возникает:

  • сильная лихорадка, спровоцированная прогрессированием интоксикационного синдрома, вследствие поражения организма метастазами;
  • кахексия;
  • внутренние органы увеличиваются в размерах (набухают);
  • тромбопения;
  • лейкопения;
  • кожный покров изменяет свой окрас – он становится бледным;
  • сильный болевой синдром в левом подреберье, который невозможно купировать обычными обезболивающими препаратами.

Если не будет проведено соответствующее лечение, как только проявятся эти признаки, то возможен даже разрыв селезёнки. В таком случае прогноз крайне неутешителен – больные выживают в единичных случаях.

Диагностика

Назначить корректное лечение врач сможет только после проведения некоторых диагностических мероприятий, которые помогут ему установить стадию патологического процесса, место локализации новообразования, степень распространения метастаз. Для этого назначаются следующие методы обследования:

  • развёрнутый анализ крови (покажет изменения в её составе);
  • диагностика состояния костного мозга;
  • МРТ;
  • спиральная компьютерная томография;
  • ультразвуковое обследование поражённого органа.

Наиболее достоверным методом диагностики является выполнение пункции с последующим взятием частички поражённого органа для проведения гистологического исследования. Данное мероприятие является достаточно сложным и требует специальной подготовки.

Лечение

Лечение разрабатывается для каждого конкретного пациента строго индивидуально, с учётом интенсивности проявления симптомов, стадии патологического процесса. В большинстве клинических ситуаций проводится хирургическое удаление части или же всего органа. Далее лечение проводится при помощи лучевой и химиотерапии. Также стоит отметить, что лечение народными средствами при таком опасном заболевании не является эффективным, даже в сочетании с традиционными методами терапии. Прогноз будет более благоприятным, если пациент обратится за помощью при первом же проявлении симптомов, даже неспецифических.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Рак селезёнки» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Онколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Синусит (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...
Спленомегалия (совпадающих симптомов: 7 из 14)
Спленомегалия

Спленомегалия – патологическое состояние, которое характеризуется увеличением селезёнки. Это не самостоятельное заболевание, а важный симптом другого недуга. Стоит также отметить, что увеличение селезёнки можно диагностировать у 5% полностью здоровых людей.

...