Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана

Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана — генетическая патология нервной системы, при которой проявляется мышечная слабость по всему организму. Такое заболевание нарушает способность человека сидеть, самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. В современном мире пока нет эффективной терапии, которая дала бы положительный результат.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Проведенная дородовая диагностика намного снижает риск появления на свет больного ребенка. Свое название заболевание получило от ученых, описавших ее. Вначале была открыта одна форма патологии, но вскоре описали и вторую, после этого появилось несколько форм патологии, отличающихся между собой симптомами.

Этиология

Патология наследственная. Возникает из-за мутации в пятой хромосоме человека. Мутирует ген, который должен вырабатывать белок SMN. Этот белок влияет на развитие движения нейронов. При изменении нейроны гибнут, нервный импульс к мышце прекращается. Мышца не сокращается, движения, которые должны выполняться с ее помощью, не происходят.

Чтобы спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана начала развиваться у ребенка, необходимо два мутирующих гена — от отца и матери. Риск возникнет, если родители — носители измененных генов, хотя сами и не больны, потому что в организме преобладает здоровый парный ген.

Если родители — носители мутантного гена, тогда в двадцати пяти случаях рождается больной ребенок. Ученые подсчитали, что каждый пятидесятый человек на Земле — носитель мутации.

Классификация

Спинальная мышечная амиотрофия разделяется на разные типы, которые зависят от времени появления и степени изменений:

  • I тип — младенческая патология;
  • II тип — промежуточный;
  • III тип — юношеский;
  • IV тип — взрослый.

От формы патологии зависит и клиническая картина.

Симптоматика

В медицине выделяют четыре типа заболевания. Отличие их в следующем:

  • срок появления патологии;
  • проявляемые симптомы;
  • продолжительность жизнь ребенка.

Объединяет их лишь то, что у человека не нарушаются умственные и чувствительные способности. Все признаки связаны лишь с нарушением двигательной активности. Рассмотрим каждый тип в отдельности.

I тип:

  1. Когда заболевание прогрессирует до полугода жизни, к сожалению, прогноз неблагоприятный.
  2. Может произойти нарушение способности глотания, сосания, движение языка (может непроизвольно сокращаться и вообще казаться атрофированным). Ребенок издает слабые и вялые крики. Становится невозможным процесс кормления, потому что пища из-за нарушения глотательного рефлекса перемещается не в пищевод, а в дыхательные пути. Это может привести к аспирационной пневмонии и к гибели малыша.
  3. При поражении мышц, находящихся между ребрами, нарушается дыхание. Вначале проблема компенсирована, но потом ситуация усугубляется. На этом этапе может понадобиться перевести ребенка на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ).
  4. Под воздействие патологии не попадают мышцы лица и век.
  5. Развитие детей замедляется: они не могут сами держать голову, тянуться за игрушкой, переворачиваться со спины на бок и даже сидеть. Если ребенок что-то научился делать до появления патологии, навыки эти будут утрачены.

Визуальным симптомом заболевания будет деформация костей грудной клетки. Если патология врожденная, дети не живут более полугода. Когда заболевание проявилось после трех месяцев, продолжительность жизни составит три года.

Патология часто протекает с другими врожденными отклонениями, например, небольшой головой, заболеваниями сердца, врожденными переломами, неопущенными яичками.

II тип — проявляется между полугодом и двумя годами, до этого времени никаких нарушений не диагностируют. Все необходимые навыки ребенок приобретает вовремя. Первое, что наблюдается у больного, — слабость в мышцах. Первыми страдают бедра, поэтому ребенок перестает ходить. Слабость в мышцах развивается медленно, но постепенно, охватывая полностью все конечности. В некоторых случаях страдают мышцы дыхательной системы.

Мышцы шеи слабеют, поэтому начинает провисать голова. Этот тип заболевания характеризуется деформацией костей и суставов. В сравнении с первым типом этот более благоприятный, однако большинство детей уже в подростковом возрасте имеют нарушения с дыханием.

III тип — называется юношеским, потому что патология может проявиться в период с двух до пятнадцати лет.

Первый признак, который появляется, — слабость в ногах, походка становится неустойчивой. Мышцы нижних конечностей атрофируются, но из-за хорошо развитой подкожной жировой клетчатки это не слишком заметно. Кажется, просто неловкость движений, потому что подросток начинает часто спотыкаться, падать или меняется походка. Со временем ребенок перестает вообще передвигаться.

Затем заболевание переходит на руки, а потом — кисти. Мышцы лица слабеют, но глаза двигаются по-прежнему. Движение отсутствует в тех областях, где мышцы уже поражены патологией. Эта форма заболевания протекает с деформацией костей скелета. Продолжительность жизни составляет до сорока лет.

IV тип — называется взрослым, ведь заболевание проявляется уже после тридцати пяти лет. Симптомы такие же, как и в предыдущих типах: мышцы в ногах слабеют, снижаются рефлексы. В результате мышцы полностью атрофируются, движение ног становится невозможным. Мышцы дыхательной системы не поражаются, поэтому дыхание не нарушается. Такая форма заболевания имеет самое благоприятное течение.

Диагностика

Если появились первые признаки заболевания, проводятся:

  • электронейромиография — с ее помощью можно выявить спонтанную активность;
  • генетическая диагностика — чтобы обнаружить мутацию гена в пятой хромосоме;
  • дородовая ДНК-диагностика плода — если есть какие-либо нарушения, беременность прерывают.
Электронейромиография
Электронейромиография

Подробная диагностика подбирается индивидуально.

Лечение

Это генетическое заболевание неизлечимо. Современные ученые проводят различные исследования, которые подскажут, как регулировать синтез белка SMN, но, к сожалению, результаты пока неутешительные.

Чтобы хоть как-то облегчить нелегкое состояние пациентов, врачи назначают такое лечение:

  • регулярный прием медикаментозных средств с определенными перерывами — специальные препараты помогут улучшить обмен веществ нервной ткани и мышц;
  • витамины группы В;
  • вещества, ускоряющие образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур;
  • препараты для лучшей проводимости в нервах и мышцах;
  • массаж и упражнения лечебной медицины;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • ортопедическая коррекция, если нарушены суставы и позвоночник.

Это патология, которая передается генетическим путем. Наличие заболевания у ребенка возможно, когда и отец, и мать — носители мутантного гена. Во время болезни слабеют мышцы, из-за этого нарушается движение, вплоть до полного обездвиживания человека. Патология может охватить и мышцы дыхательной системы. Ныне терапия этого заболевания невозможна.

Возможные осложнения

Чаще всего у больных спинальной амиотрофией диагностируют такие осложнения:

Присутствует высокий риск летального исхода.

Профилактика

В качестве профилактических мер необходимо вовремя диагностировать различные отклонения на генетическом уровне у будущих родителей. Для этого следует провести ДНК-диагностику еще до начала родов.

Если случится так, что у ребенка диагностируют отклонение, беременность необходимо прервать, потому что лечение такого заболевания отсутствует.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Волчья пасть (совпадающих симптомов: 4 из 20)
Волчья пасть

Волчья пасть – аномальное строение неба, в середине которого хорошо виден разрыв. Такая патология является врождённой, при наличии которой новорождённые малыши не могут полноценно питаться и у них в некоторой мере нарушается дыхательная функция. Это обуславливается тем, что между полостями рта и носа отсутствует перегородка, от чего в нос попадает употребляемая еда и жидкость. С таким недугом рождается очень мало детей, на одну тысячу младенцев приходится только один, у которого наблюдается такой синдром.

...
Заячья губа (совпадающих симптомов: 4 из 20)
Заячья губа

Заячья губа у новорождённых – врождённая патология, которая представляет собой расщелину губы. Она образуется из-за несращивания тканей верхней челюсти и носовой полости. Данную болезнь относят к редким, так как с ней рождаются только около 0,04% детей. Патология доставляет не только эстетический, но и физический дискомфорт. Детям из-за дефекта сложно принимать пищу, разговаривать, полноценно улыбаться. Но всё-таки в первую очередь данная патология является косметическим дефектом, но его можно устранить посредством операции.

...
Синдром Фанкони (совпадающих симптомов: 4 из 20)
Синдром Фанкони

Синдром Фанкони (глюкозо-фосфат-аминовый диабет, болезнь де Тони-Дебре-Фанкони, первичный изолированный синдром Фанкони) — генетическое заболевание, развившееся в результате аутосомно-рецессивной мутации, характеризующееся нарушением обратного всасывания воды и биоактивных веществ из первичной мочи (канальцевая реабсорбция), обусловленное поражением почечных канальцев. Относится к рахитоподобной группе заболеваний, при которых происходят системные метаболические изменения.

...
Атаксия Фридрейха (совпадающих симптомов: 3 из 20)
Атаксия Фридрейха

Атаксия Фридрейха — генетическая патология, при которой отмечается поражение не только нервной системы, но и развитие экстраневральных нарушений. Болезнь считается довольно распространенной — с таким диагнозом живет 2–7 человек на 100 тысяч населения.

...
Болезнь Помпе (совпадающих симптомов: 3 из 20)
Болезнь Помпе

Болезнь Помпе (син. гликогеноз 2 типа, недостаточность кислой альфа-глюкозидазы, генерализованный гликогеноз) — редкое заболевание, обладающее наследственным характером, вызывает повреждение мышечных и нервных клеток по всему организму. Примечательно, что чем позже развивается болезнь, тем благоприятнее будет прогноз.

...