Заячья губа

Заячья губа
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Заячья губа у новорождённых – врождённая патология, которая представляет собой расщелину губы. Она образуется из-за несращивания тканей верхней челюсти и носовой полости. Данную болезнь относят к редким, так как с ней рождаются только около 0,04% детей. Патология доставляет не только эстетический, но и физический дискомфорт. Детям из-за дефекта сложно принимать пищу, разговаривать, полноценно улыбаться. Но всё-таки в первую очередь данная патология является косметическим дефектом, но его можно устранить посредством операции.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Многих волнует вопрос, почему же дети рождаются с этой патологией. Ведь если исключить причины, которые приводят к формированию дефекта, то он и не разовьётся у ребёнка. К появлению заячьей губы у новорождённого приводят такие факторы:

  • роды после 40 лет. Поздние роды опасны именно тем, что часто дети рождаются с определёнными патологиями;
  • недуги вирусной природы, которые перенесла мать в первые три месяца беременности;
  • генетический фактор. Многие учёные уверены в том, что заячья губа – это результат мутации, которая произошла на генном уровне;
  • осложнения во время вынашивания ребёнка. В данную группу входят ЗППП, хронические недуги, уже имеющиеся в организме матери, и прочее. Многие учёные считают эту причину одной из основных;
  • наследственный фактор. Не редкость, когда дети с заячьей губой рождаются в семьях, в которых несколько членов уже имели данную патологию. Это также одна из основных причин, которая чаще всего приводит к образованию патологии;
  • неблагоприятная экология;
  • курение и потребление алкоголя.

Виды

В медицине выделяют такие виды заячьей губы у новорождённых:

  • односторонняя и двусторонняя;
  • изолированная;
  • полная заячья губа;
  • частичная;
  • дефект на одной губе;
  • лёгкая форма;
  • тяжёлая форма.

Симптоматика

Причин возникновения патологии довольно много. В результате воздействия определённых факторов, происходит формирование дефекта на восьмой неделе внутриутробного развития. Именно в этот период у детей начинается закладывание челюстно-лицевых органов.

У грудничков нарушаются процессы глотания и сосания. Ребёнок не может полноценно питаться. Если дефект достигает больших размеров, то в таком случае кормление производится через назогастральный зонд.

Также наблюдаются следующие симптомы:

  • неправильное произношение звуков;
  • задержка речевого развития;
  • психологический дискомфорт;
  • ушные инфекции. Обычно такие они могут развиваться, если наблюдается расщелина неба. В случае именно такого дефекта, слуховые проходы могут находиться в неправильном положении. Из-за этого уровень экссудата в канале увеличивается, и вероятность попадания болезнетворных микроорганизмов возрастает в несколько раз;
  • нарушение формирования зубов. Зубы могут вообще не начать расти или прорезаться в неправильном положении.

Устранить все эти неприятные симптомы можно только посредством проведения пластической операции. Никакие консервативные методики в этом случае не помогут.

Заячья губа у ребёнка
Заячья губа у ребёнка

Диагностика

Наличие данного дефекта у плода можно определить в третьем триместре беременности посредством УЗИ. Это наиболее информативная методика. Наличие заячьей губы не является показанием к прерыванию беременности.

Лечение

Устранить патологию можно только при помощи хирургических методик лечения. Количество операций, их объем, и срок может определить только врач-хирург, после проведения тщательной оценки дефекта, состояния пациента.

Лечение заячьей губы проводится посредством таких операций:

  • хейлопластика;
  • ринохейлопластика;
  • ринохейлогнатопластика.

Хейлопластика – хирургическая операция, позволяющая полностью восстановить эстетическую и функциональную полноценность губы, которая была расщеплена. Данную методику лечения разрешено применять в 3–6 месячном возрасте. Но если наблюдается дефект в тяжёлой форме, то операцию можно проводить уже в 1 месяц жизни малыша. Существуют определённые условия:

  • у ребёнка не должно быть анемии, недугов ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной системы;
  • для оперативного лечения в таком возрасте малыш должен достаточно прибавить в весе.

Ринохейлопластика – это хирургическая методика лечения, которую показано проводить при тяжёлых формах патологии, наличии деформаций носа и лицевого скелета. Данная операция является сложной и длительной.

Ринохейлогнатопластика – операция, которая даёт возможность полностью восстановить губы, устранить недоразвитие челюсти, дефекты хрящевых тканей носа. Успешное проведение хирургического вмешательства позволяет сформировать полноценный каркас из мышц.

Противопоказания

Хирургическое лечение (пластическую операцию) нельзя проводить при наличии:

  • желтухи;
  • родовых травм;
  • недугов инфекционной природы;
  • пороков различных жизненно важных органов.

Такие хирургические манипуляции являются довольно сложными, поэтому проводить их должен только высококвалифицированный врач-хирург.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Заячья губа» следует обращаться к доктору со специализацией: Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Спастическая диплегия (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Спастическая диплегия

Спастическая диплегия (синдром Литтля) – это одна из самых распространенных форм ДЦП, при которой отмечается полное нарушение мышечного функционирования нижних и верхних конечностей. В данном случае идет речь о поражении не одностороннего характера, а двухстороннего.

...
Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана

Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана — генетическая патология нервной системы, при которой проявляется мышечная слабость по всему организму. Такое заболевание нарушает способность человека сидеть, самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. В современном мире пока нет эффективной терапии, которая дала бы положительный результат.

...
Аденоидит (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Аденоидит

Аденоидит представляет собой воспаление, возникающее в области глоточной миндалины. Процесс воспаления носит инфекционно-аллергический характер, при этом аденоидит, симптомы которого по своему течению происходит по аналогии с воспалительным процессом, происходящим при ангине, при длительном течении и недолеченности может спровоцировать возникновение и последующее развитие пороков сердца, заболеваний почек, органов пищеварения и иных патологий.

...
Аденома щитовидной железы (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Аденома щитовидной железы

Аденома, образовавшаяся на щитовидной железе, представляет собой доброкачественное новообразование с чёткими краями, имеющее фиброзную капсулу. Такая опухоль не спаяна с окружающими тканями, имеет небольшие размеры, и абсолютно безболезненна. Опасность аденомы на щитовидке заключается в её возможном перерождении в злокачественное новообразование, поэтому если опухоль стремительно растёт, показано немедленное её удаление. Операция заключается в иссечении новообразования вместе с капсулой с последующей отправкой его на гистологическое исследование для подтверждения или опровержения наличия в аденоме раковых клеток.

...
Аневризма аорты (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Аневризма аорты

Аневризма аорты представляет собой характерное расширение мешковидного типа, возникающее в кровеносном сосуде (в основном – артерии, в более редких случаях – в вене). Аневризма аорты, симптомы которой, как правило, имеют скудную симптоматику или вовсе ни в чем не проявляются, возникает по причине истончения и перерастяжения стенок сосуда. Помимо этого образоваться она может в результате воздействия ряда определенных факторов в виде атеросклероза, гипертонии, поздних стадий сифилиса, в том числе и травм сосудов, инфекционного воздействия и наличия врожденных дефектов, сосредоточенных в области сосудистой стенки и прочих.

...