Дикроцелиоз

Дикроцелиоз – это паразитарное заболевание, относящееся к гельминтозам, к подгруппе трематодозов, сопровождается поражением печени и желчного пузыря. Статистика гласит, что дикроцелиоз чаще встречаются в странах Азии, в Европе, Африке, Америке, реже в России и Украине.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Паразиты в роли хозяина используют как животных, так и человека, а промежуточными являются моллюски и муравьи, которые проникают в организм хозяина с едой, фруктами, овощами, травой.

Часто наблюдаются у детей, так как они в силу своего возраста не в состоянии проследить за тем, что употребляют в пищу. В организме носителя могут находиться до шести лет. Обнаруживаются паразиты после сдачи анализов и проведения специальных исследований. Лечение назначается в индивидуальном порядке. При своевременной терапии наблюдается положительный прогноз без осложнений.

Этиология

Возбудитель дикроцелиоза – это гельминты трематоды, что обитают в желчном пузыре и в протоках печени носителя. Могут жить в организме носителя до шести лет. Источником инфицирования выступают животные: грызуны, зайцы, крупный и мелкий рогатый скот, дикие животные.

Дикроцелиоз у человека встречается редко, а инфицирование происходит во время заглатывания муравья-носителя гельминта с пищей и фруктами, овощами, зеленью с едой на пикнике. Чаще патология встречается у детей, чем у взрослых. Встречается на всех континентах.

Способ инфицирования такой же – паразит проникает вместе с пищей, затем происходит распространение по местности через фекалии животных.

Схема заражения дикроцелиозом
Схема заражения дикроцелиозом

В основном всего болезнь развивается из-за такого организма, как двуустка ланцетовидная – плоский червь класса трематод, относится к роду Dicrocoelium. Имеет строение следующее: узкое, листовидное тело длиной до 12 миллиметров, шириной до 2,5 миллиметров, в наличии имеется кутикула с коническим сосочком без шипов. На теле расположена брюшная присоска, по размеру она больше ротовой. Большую часть тела заполняет матка, находящаяся после семенников.

Паразит откладывает темно-коричневые яйца с плотной оболочкой, которые устойчивы к изменениям внешней среды, хорошо выдерживают мороз до -23 и тепло до +20 градусов, остаются жизнеспособными в течение недели.

Жизненный цикл паразита можно разделить на этапы:

  • 1-й – яйца с червем выходят с фекалиями;
  • 2-й – яйцо поглощает улитка, которая становится первым промежуточным хозяином;
  • 3-й – церкарии выходят из улитки через отверстия на слизистой оболочке;
  • 4-й – церкарии превращаются в метацеркарии после поглощения их муравьями;
  • 5-й – окончательные хозяева инфицируются при поедании пищи с муравьем;
  • 6-й – образуются взрослые черви в желчных протоках.

За свой цикл развития паразит успевает сменить одного дефинитивного (жвачные, грызуны) и двух промежуточных (моллюск и насекомое) носителей, а попадая в благоприятную среду, начинает стремительно развиваться.

В основе патогенеза находится механическое и токсическое воздействие паразитов на желчный пузырь и печень, в результате чего протоки в желчном становятся шире, их стенки уплотняются, возникает воспаление в тканях, так как накапливаются лимфоциты, а по краям печени образуются очаги поражения. Токсины проникают в организм, что может вызвать состояние общего недомогания.

Симптоматика

Заболевание может протекать бессимптомно, но чаще всего симптомы дикроцелиоза при острой стадии следующие:

  • высокая температура;
  • сыпь в виде крапивницы по всему телу;
  • болевые ощущения в области живота;
  • расстройство кишечника, жидкий стул;
  • тошнота, рвота;
  • в крови повышается билирубин.

При хроническом течении недуга отмечаются:

  • периодические боли ноющего характера в правом подреберье;
  • плохой аппетит;
  • незначительное увеличение печени.

Хроническую стадию приобретает болезнь на 3–4 недели заражения. Болеть дикроцелиозом пациент может на протяжении 5–6 лет.

Высыпания на коже при дикроцелиозе
Высыпания на коже при дикроцелиозе

Диагностика

Врач осматривает пациента, выслушивает жалобы и назначает специальные мероприятия для подтверждения заболевания.

Диагностика дикроцелиоза осуществляется с помощью следующих мероприятий:

  • исследуется кал на яйца паразита;
  • проводится микроскопия дуоденального содержимого, то есть сок из 12-перстной кишки, проверяется наличие яиц;
  • сдается анализ крови – если есть паразиты, будет повышен уровень эозинофилов;
  • берутся печеночные пробы – при болезни будет высокий билирубин.

После подтверждения наличия гельминтов назначается соответствующая терапия.

Лечение

Дикроцелиоз лечится медикаментозно с помощью специальных средств от паразитов. В зависимости от запущенности процесса, могут назначаться препараты для улучшения работы печени и желчного, а также назначаются противовоспалительные лекарства.

Учитывая плохой аппетит во время течения заболевания, после избавления от паразитов назначают диету и витаминно-минеральные комплексы.

Диета назначается индивидуально и направлена на устранение проблем с функционированием печени:

  • исключается жареная пища, соленая, копчения;
  • под запретом алкогольные напитки и кофе;
  • следует употреблять больше фруктов и овощей;
  • первое время в пищу употребляются быстро усваиваемые каши.

До полного выздоровления инфицированному пациенту следует придерживаться диеты, чтобы дать возможность восстановиться организму и печени. Лечение носит комплексный характер.

Возможные осложнения

Единственным осложнением дикроцелиоза является печеночная недостаточность и проблемы с желчными протоками, иногда сильное инфицирование приводит к циррозу печени и гепатиту.

Профилактика

Профилактика дикроцелиоза будет состоять из следующих мероприятий:

  • необходимо тщательно мыть овощи, фрукты, зелень, ягоды;
  • следить за ребенком и домашними животными, а в случае заражения вовремя их лечить.

Самолечение в данном случае исключается: необходимо обращаться к врачу.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дикроцелиоз» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 11)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Клонорхоз (совпадающих симптомов: 9 из 11)
Клонорхоз

Клонорхоз – это гельминтозное заболевание, что провоцируется паразитирующими организмами, которые локализуются в печени и поджелудочной железе человека, обитают в организме некоторых хищных рыб (плотоядных позвоночных животных). Паразит относится к группе трематодозов гельминтов Clonorchis sinensis, еще называется китайской двуусткой, относящейся к печеночным сосальщикам.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 11)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 8 из 11)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Механическая желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 11)
Механическая желтуха

Механическая желтуха развивается в том случае, когда нарушается процесс оттока желчи по желчевыводящим путям. Происходит это из-за механического сдавливания протоков опухолью, кистой, камнем или другими образованиями. Преимущественно болезнью страдают женщины, причём в молодом возрасте механическая желтуха развивается как следствие желчнокаменной болезни, а у женщин среднего и старшего возраста патология является следствием опухолевидных процессов в органе. Болезнь может носить и другие названия – обтурационная желтуха, внепеченочный холестаз и прочие, но суть этих патологий одна и заключается она в нарушении тока желчи, что приводит к появлению специфических симптомов и нарушению состояния человека.

...