Механическая желтуха

Механическая желтуха
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Механическая желтуха развивается в том случае, когда нарушается процесс оттока желчи по желчевыводящим путям. Происходит это из-за механического сдавливания протоков опухолью, кистой, камнем или другими образованиями. Преимущественно болезнью страдают женщины, причём в молодом возрасте механическая желтуха развивается как следствие желчнокаменной болезни, а у женщин среднего и старшего возраста патология является следствием опухолевидных процессов в органе. Болезнь может носить и другие названия – обтурационная желтуха, внепеченочный холестаз и прочие, но суть этих патологий одна и заключается она в нарушении тока желчи, что приводит к появлению специфических симптомов и нарушению состояния человека.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

На вопрос заразна ли механическая желтуха (а он беспокоит многих людей), можно ответить однозначно – нет. Болезнь не передаётся ни через кровь, ни воздушно-капельным путём, поскольку причины её возникновения находятся непосредственно внутри организма человека и не являются принесёнными извне. Однако заразна желтуха, вызванная гепатитом, симптомы которого схожи с механической закупоркой протока. Вот почему так важно своевременно обратиться к врачу, который посмотрит какова история болезни и проведёт анализы, чтобы подтвердить тот или иной диагноз.

Причины

Причины, вызывающие это патологическое состояние, можно разделить на две категории. Одни причины болезни относятся к категории доброкачественных, поэтому прогноз при патологии, ими вызванной, более благоприятный. Другие причины относятся к категории злокачественных, а значит существенно отягощают прогноз и провоцируют более тяжёлые симптомы.

Доброкачественные причины болезни могут быть следующие:

  • наличие рубцов после операционных вмешательств;
  • холангит со склерозированием;
  • появление инфильтрата на фоне воспалительного процесса;
  • при наличии глистных инвазий, паразитирующих в печени или протоках (альвеококкоз, эхинококкоз);
  • при такой патологии, как киста холедоха.

Кроме того, вызвать нарушение оттока желчи может врождённая аномалия — атрезия или гипоплазия проходов. Но чаще всего болезнь развивается из-за закупорки протоков желчными камнями, что происходит при желчнокаменной болезни.

Что касается злокачественных причин развития обструкции желчных протоков, то они заключаются в:

  • образовании раковой опухоли в области печени, желчного пузыря или протоков, которая является препятствием для эвакуации желчи;
  • метастазах, распространившихся из других органов.

Симптомы

Симптомы механической желтухи
Симптомы механической желтухи

Такое заболевание, как механическая желтуха, имеет специфические симптомы, из-за чего диагностика заболевания не представляет особых трудностей. Наиболее выраженный симптом, который появляется в скором времени после нарушения оттока желчи – это желтушность слизистой и кожных покровов, которая может быть разной степени выраженности, в зависимости от того, полностью перекрыт проток или частично. С течением времени желтушный оттенок кожи приобретает выраженный землистый оттенок.

Другие симптомы механической желтухи связаны с нарушением работы органа. К ним относятся:

  • тошнота, а точнее, ощущение подташнивания;
  • иногда может возникать рвота;
  • боль, нарастающая постепенно и локализующаяся в области эпигастрия и правого подреберья;
  • кожные высыпания и зуд.

Обычно у больных нарушается аппетит, что приводит к быстрой потере массы тела. Кроме того, в большинстве случаев при этой болезни отмечается повышение температуры тела, причём до высоких показателей. На фоне повышенной температуры у человека развиваются симптомы общей интоксикации – слабость, головная боль, озноб.

Характерным симптомом болезни является увеличение печени, а также появление холестериновых отложений желтоватого цвета на веках, которые чётко очерчены и выступают над поверхностью кожи.

Также у пациентов с таким патологическим состоянием, как механическая желтуха отмечается потемнение мочи и обесцвечивание кала, причём стул часто принимает жидкую консистенцию.

Диагностика

Чтобы установить диагноз, врачу важна история болезни пациента. В зависимости от причин, вызвавших патологическое нарушение оттока желчи, течение болезни может быть краткосрочным или длительным. Симптомы могут развиваться как через несколько дней после нарушения оттока желчи, так и нарастать в течение нескольких месяцев. Поэтому ориентироваться только на симптомы при постановке диагноза недостаточно, и хотя история болезни даёт врачу определённое представление о течении заболевания, диагностика патологии не обходится без лабораторных анализов, в частности исследования крови и мочи пациента на билирубин.

Также анализы позволяют увидеть слегка повышенные печёночные пробы и повышенную активность щелочной фосфатазы. Для уточнения диагноза показано и проведение инструментальных методов обследования. В частности, самым информативным методом диагностики является ультразвуковое исследование. Другими инструментальными методами могут быть холангиография, дуоденография и сканирование печени.

Особенности лечения

Механическая желтуха лечится различными способами, в зависимости от причины развития болезни. Однако в большинстве случаев лечение хирургическое – удаление конкрементов, закупоривших проток, удаление рубцов или стриктур, или же удаление опухоли, нарушающей отток желчи.

Конечно же, в обязательном порядке лечение механической желтухи будет включать в себя соблюдение строгой диеты с повышенным содержанием белковой пищи и приём определённых лекарственных препаратов, таких как:

  • антибиотики и противовоспалительные средства (по показаниям);
  • витамины;
  • гепатопротекторы.

Если патология вызвана онкологическими причинами (опухолью или метастазами), требуется хирургическое удаление образования с последующим назначением лучевой терапии или химиотерапии. К сожалению, не всегда у хирургов есть возможность полностью удалить онкообразование или, вообще, провести операцию – в таких случаях прогноз становится крайне неблагоприятный и, несмотря на назначение пациенту химиотерапии и лучевой терапии, продолжительность его жизни не превышает полугода.

Что касается диеты, то её человеку придётся придерживаться всю жизнь при этом заболевании, поскольку после хирургического удаления причины, вызвавшей закупорку, орган уже не будет функционировать так же, как до болезни, и человеку придётся щадить его, употребляя лишь разрешённые продукты питания.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Механическая желтуха» следует обращаться к доктору со специализациями: Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Алкогольный гепатит (совпадающих симптомов: 13 из 19)
Алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое развивается в результате продолжительного приёма спиртосодержащих напитков. Такое состояние является предвестником развития цирроза печени. Исходя из названия недуга, становится понятно, что основной причиной его появления является употребление алкоголя. Помимо этого, гастроэнтерологи выделяют несколько факторов риска.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 12 из 19)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Диффузные изменения печени (совпадающих симптомов: 12 из 19)
Диффузные изменения печени

Диффузные изменения печени — часто встречающееся патологическое состояние, для которого характерно развитие трансформаций тканей железы. Опасность в том, что болезнь развивается даже при незначительных расстройствах и не редкость среди детей.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 12 из 19)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Криптогенный гепатит (совпадающих симптомов: 12 из 19)
Криптогенный гепатит

Криптогенный гепатит – представляет собой развитие воспалительного процесса в клетках этого органа. Патология может протекать либо в острой, либо в хронической форме, но в любом случае приводит к формированию опасных осложнений. Невозможность установить этиологический фактор обуславливается выделением специалистами из области гастроэнтерологии широкого спектра самых разнообразных причин. В некоторых случаях это объясняется тем, что медицинское учреждение не обладает должной технической базой, помогающей установить провокаторов недуга.

...