Паракоклюш

Паракоклюш
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Паракоклюш – разновидность острого заболевания с инфекционным характером. Проявляется недуг практически такой же клинической картиной, как и коклюш, и характеризуется более лёгкой формой. Заболевание одолевает как детей, так и взрослых. В группу риска попадают дети возрастной категории 3–6 лет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В медицине были случаи, когда недуг поражал и детей, у которых были прививки от коклюша. Очень низкие показатели заболеваемости у младенцев возрастом до года. У этой возрастной категории самая маленькая вероятность заболеть такой патологией.

Этиология

Распространяется паракоклюш у взрослых и детей под воздействием аэробной грамотрицательной коккобациллы Bordetella parapertussis. Основой распространения инфекции является человек с типичными или атипичными типами коклюша. Заболевание является особенно опасным на начальной стадии, так как оно быстро распространяется. Заразиться недугом можно и от здоровых бактерионосителей. Развивается недуг в организме человека за 1–3 недели.

Симптоматика

Возбудитель паракоклюша может закончить свой инкубационный период за 5 дней, а может и за 25. Это зависит от здоровья самого человека. Однако, на протяжении всего срока у больного проявляется различная симптоматика.

В самом начале пациент может отмечать совсем немного выраженные катаральные явления. Далее добавляются общие признаки:

  • кашель;
  • температура может немного повышаться или оставаться на уровне нормальных показателей.

У взрослых и детей симптомы кашля могут проявляться в двух формах – коклюшеподобная и стёртая.

При развитии коклюшеподобного типа у больного отмечается короткий продромальный период. Он может занимать до недели. После чего у человека появляется приступообразный кашель, сопровождающийся покраснением и отёчностью лица, репризами, иногда может провоцировать и рвоту. Если же сравнивать с проявлением коклюша, то при паракоклюше кашель формируется не так часто и бывает более короткими приступами.

Что же касается стёртой формы, то кашель имеет трахеальную или трахеобронхиальную формы. При обнаружении таких проявлений, доктора могут установить диагноз паракоклюш только при проведении бактериологического исследования.

Диагностика

Паракоклюш у детей и взрослых нужно диагностировать при бактериологическом и серологическом обследовании. Для установления диагноза больному обязательно нужно провести рентгенологическое обследование органов грудной клетки, благодаря которому доктор может определить расширение тени корней, прогрессирование сосудистого рисунка и совсем редко проявляется уплотнение в перибронхиальной ткани. Также доктор с помощью фонендоскопа прослушивает дыхание в лёгких для того, что определить дыхание и наличие хрипов.

Анализ на паракоклюш заключается в выделении возбудителя заболевания в мазках со слизистой оболочки глотки. В качестве более точного метода, проводят забор крови для серологического подтверждения диагноза.

Диагностика паракоклюша
Диагностика паракоклюша

Лечение

Исключительно после проведения диагностики доктор имеет право назначать пациенту какие-либо препараты. В терапии патологии используется симптоматическое лечение. Медик, устраняя такой недуг, может назначать пациенту употребление некоторых препаратов:

  • антибиотики – принимать их нужно в зависимости от возрастной категории пациента. Этими препаратами можно добиться уменьшенного спазматического периода, если их начать употреблять в момент катарального развития;
  • седативные лекарства;
  • антигистаминные;
  • барбитураты;
  • витамины.

Лечение больного с паракоклюшем должно проводиться в стационаре под наблюдением доктора. Комната должна хорошо проветриваться и регулярно увлажняться.

Если заболеванию поддался ребёнок, то помимо медикаментов, ему назначается ещё диета. В целях диетотерапии родителям нужно соблюдать такое питание:

  • кормить нежирной пищей;
  • порции должны быть маленькими;
  • питание желательно распределять не менее чем на 4 приёма;
  • исключить из меню любые кислые продукты;
  • уменьшить количество продуктов, раздражающих горло;
  • в рационе должно быть много белка;
  • добавлять овощи и фрукты.

Помимо вышеупомянутых мер терапии, пациенту назначается иглорефлексотерапия, баротерапия и физиотерапия.

Осложнения

Осложнения при развитии паракоклюша проявляются довольно редко. Однако, если неправильно лечить патологию или слишком поздно её диагностировать, то у пациента развивается пневмония на основе прогрессирующего ОРВИ.

Профилактика

Эффективный профилактический метод от паракоклюша — это соответствующая прививка. Её делают детям в возрасте 3, 6 и 18 месяцев. В 6 и 16 лет проводится повторное введение вакцины. Особых осложнений после проведения вакцинации нет. Иногда у детей немного повышается температура, но это нормальное явление на прививку. Также родители должны всегда следить за своими детьми и при первых странных проявлениях обращаться за консультацией специалиста.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Паракоклюш» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Лор (отоларинголог), Пульмонолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Бронхит (совпадающих симптомов: 4 из 4)
Бронхит

Довольно часто встречаются случаи заболевания людей бронхитом. Это связано с загрязненным воздухом, который вдыхается человек. В таком воздухе содержится большое количество вирусов и паразитирующих бактерий, которые при попадании в организм начинают «обживаться» там и вызывать болезненные рефлексы. Эти рефлексы схожи как у детей, так и у взрослых, но имеют различные степени тяжести.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 4 из 4)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Изжога (совпадающих симптомов: 4 из 4)
Изжога

Изжога – ощущение жжения в области груди, которое сопровождается дискомфортом разной степени проявления, и является одним из основных симптомов заболеваний ЖКТ. Зачастую появляется сразу же или в течение часа после употребления пищи. Наиболее распространёнными причинами выражения такого чувства является переедание или слишком острая еда. Такое расстройство может появиться даже у людей, которые никогда не страдали изжогой. К такой группе относятся беременные женщины. Медики отмечают, что из четырёх беременных, у троих будут проявляться признаки изжоги.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 4 из 4)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 4 из 4)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...