Аденома щитовидной железы

Аденома щитовидной железы
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Аденома, образовавшаяся на щитовидной железе, представляет собой доброкачественное новообразование с чёткими краями, имеющее фиброзную капсулу. Такая опухоль не спаяна с окружающими тканями, имеет небольшие размеры, и абсолютно безболезненна. Опасность аденомы на щитовидке заключается в её возможном перерождении в злокачественное новообразование, поэтому если опухоль стремительно растёт, показано немедленное её удаление. Операция заключается в иссечении новообразования вместе с капсулой с последующей отправкой его на гистологическое исследование для подтверждения или опровержения наличия в аденоме раковых клеток.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

На сегодняшний день причины развития аденомы на этом органе до конца не изучены. Предполагается, что доброкачественное новообразование растёт за счёт повышенной выработки тиреотропного гормона, который продуцируется гипофизом. Кроме этого, условием к образованию аденомы должно быть нарушение работы вегетативной нервной системы.

Факторами, которые могут спровоцировать развитие у человека доброкачественной аденомы на щитовидке, являются:

  • наследственная предрасположенность;
  • воздействие на организм различных токсических веществ;
  • неблагоприятная экология в регионе проживания человека;
  • гормональный дисбаланс в организме, возникший вследствие различных причин;
  • вегетососудистая дистония;
  • профессиональные вредности.

Такая разновидность патологии, как токсическая аденома щитовидной железы, часто возникает у человека на фоне другой патологии – узлового зоба. Причинами развития заболевания могут стать и травмы в области шейного отдела позвоночника, и непосредственно в области щитовидки.

Некоторые специалисты отмечают, что аденома также возникает как следствие недостатка йода в продуктах питания, и обусловлено это тем, что эта патология часто встречается у людей, проживающих в регионах с дефицитом этого микроэлемента в почве и воде.

Разновидности

В современной медицинской практике выделяют несколько видов данной патологии. Первый вид – токсическая аденома щитовидной железы, которая представлена единичным или множественными узлами, и носит название Болезнь Пламмера. Узлы, образовавшиеся при данной патологии, продуцируют избыточное количество гормона щитовидной железы, что обуславливает симптомы заболевания.

Аденома щитовидной железы
Аденома щитовидной железы

Форма опухоли при такой патологии, как токсическая аденома щитовидной железы, круглая или овальная, причём её размеры небольшие, а капсула отчётливо граничит со здоровыми тканями и её можно прощупать при пальпации. Обычно лечение опухоли производится путём введения в её ткани этанола, разрушающего их. В некоторых случаях показана и операция – происходит либо удаление самой опухоли, либо поражённой доли. В некоторых случаях (при многочисленных узлах) удаляется вся железа.

Второй вид доброкачественного новообразования – фолликулярная аденома щитовидной железы. Чаще всего образование развивается у людей молодого возраста, и состоит оно из фолликулярных клеток, откуда пошло и его название. Существует несколько подвидов – в зависимости от клеток, составляющих основу опухоли.

Фолликулярная аденома щитовидной железы требует взятия материала на биопсию, дабы своевременно выявить наличие в ней раковых клеток, так как опухоль имеет тенденцию к перерождению. Размеры образования обычно небольшие, форма округлая, оно не спаяно с окружающими тканями и поэтому легко двигается при пальпации. Характерным для него является ободок и чётко выраженное внутреннее пространство (капсула).

Третья разновидность аденомы – папиллярная. Она по своим внешним признакам напоминает наполненную жидкостью кисту, а внутри её имеются специфические сосочки. Эта разновидность является наиболее онкогенной, поэтому показано немедленное удаление такой опухоли и её диагностика на раковые клетки.

Ещё одна разновидность – аденома из клеток Гюртле (онкоцитарная), которая зачастую поражает женщин молодого возраста. Симптомы такой опухоли сходны с симптомами тиреоидита, поэтому длительное время аденома может протекать скрыто. В то же время при обнаружении достаточно сложно определить, доброкачественное это новообразование или нет, поэтому пациенткам с такой патологией показана операция.

Отдельно нужно сказать про такое явление, как цистаденома. Это ещё не киста, но уже образование, которое может в кисту переродиться. Цистаденома представляет собой полость, расположенную в плотном узле щитовидки, и заполненную жидкостью. Лечение такой патологии преимущественно консервативное и заключается в склерозирующей терапии или спиртовых инъекций, выжигающих её. Но в некоторых случаях врач может принять решение о том, что пациенту с этой патологией требуется удаление поражённой доли железы. Есть и некоторые другие разновидности аденомы, в том числе оксифильная и атипичная.

Симптоматика

Как уже было сказано выше, многие разновидности аденомы протекают бессимптомно, и их опасность может заключаться лишь в перерождении в онкологию. Однако есть и другая опасность – опухоль может стремительно расти, и становиться огромных размеров, в результате чего у человека может нарушиться процесс глотания, дыхания и он даже может перестать разговаривать. Это тоже является показанием к удалению новообразования.

В то же время есть и характерные для аденомы щитовидной железы симптомы, причём симптомы каждой формы сходны. К ним относятся:

  • повышенная потливость;
  • похудение;
  • чрезмерная раздражительность (порой без видимых причин);
  • непереносимость высоких температур.

Человек, имеющий аденому щитовидки, очень быстро устаёт – даже незначительные нагрузки могут вызвать симптомы утомления. При этом у него наблюдается тахикардия, которая заметна не только во время физической активности, но и в покое.

При прогрессировании патологии могут возникать и другие симптомы, в частности, повышается АД, нарушаются процессы пищеварения, возникает устойчивый субфебрилитет. Длительное течение патологии без соответствующего лечения или оперативного удаления может вызвать нарушения работы сердечно-сосудистой системы, вплоть до сердечной недостаточности.

Особенности лечения

Фолликулярная аденома щитовидной железы
Фолликулярная аденома щитовидной железы

Лечение аденомы щитовидной железы в каждом конкретном случае будет индивидуальным, поскольку все зависит от формы патологии, стадии её развития и причин, её вызвавших. Фолликулярная аденома щитовидной железы может лечиться консервативным способом – с помощью назначения препаратов, подавляющих синтез гормона тиреоидина. Токсическая же форма требует оперативного лечения, поскольку она наиболее онкогенна.

Пациентам с аденомой обычно назначают антиметаболитные и антимитотические препараты, проводят десенсибилизирующую терапию, колют противовоспалительные средства и иммуномодуляторы. Показано также проведение дезинтоксикационной терапии и приём витаминных комплексов.

Некоторые люди пытаются лечить болезнь народными средствами. На самом деле лечение народными средствами может быть только дополнительным, поэтому проводиться оно должно наряду с медикаментозной терапией, но никак не вместо неё.

Перед тем как лечиться народными средствами, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, дабы исключить вероятность того, что подобное лечение может ещё больше навредить организму.

Самыми популярными народными средствами, используемыми для лечения аденомы (её доброкачественных форм), являются:

  • отвар сабельника;
  • настой чистотела;
  • спиртовой раствор прополиса и некоторые другие средства.

Если новообразование не реагирует на консервативное лечение или же если опухоль стремительно растёт, показано её хирургическое удаление – иссечение самого новообразования или поражённой доли вместе с ним.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Аденома щитовидной железы» следует обращаться к доктору со специализациями: Онколог, Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Гипертоническая болезнь (совпадающих симптомов: 5 из 11)
Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь – недуг хронического характера, который характеризуется стойким повышением артериального давления до высоких цифр из-за нарушения регуляции обращения крови в теле человека. Также для обозначения этого состояния используются такие термины, как артериальная гипертензия и гипертония.

...
Лейкоцитоз (совпадающих симптомов: 5 из 11)
Лейкоцитоз

Лейкоцитозом именуют изменение абсолютного уровня лейкоцитов в кровяном русле человека. Это состояние характеризуется сдвигом влево лейкоцитарной формулы. Согласно МКБ-10, лейкоцитоз — это не заболевание, а своеобразная реакция организма в целом на негативное воздействие некоторых факторов (может возникнуть во время заболевания, при приеме пищи, при беременности, у женщин после родов и прочее). Стремительный рост лейкоцитов в крови или моче – это один из значимых диагностических признаков.

...
Хроническая пневмония (совпадающих симптомов: 5 из 11)
Хроническая пневмония

Хроническая пневмония – воспаление лёгких, в результате прогрессирования которого поражаются мягкие ткани органа. Носит именно такое название, так как процесс повторяется постоянно и характеризуется периодами обострений и отступлений симптомов.

...