Ученые объяснили эффективность акупунктуры

Ученые объяснили эффективность акупунктуры
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 12.07.2017

Иглоукалывание, или как это звучит с научной точки зрения «акупунктура», использовалось для лечения некоторых заболеваний еще в самые древние времена. До настоящего момента современная медицина считала, что это не более чем эффект плацебо. Другими словами, человек, который проходит такие процедуры, свято верит в то, что они его лечат и не более этого. Терапевтического эффекта они не дают.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Опровергнуть это решили ученые из биомедицинского исследовательского центра «LA BioMed». По их мнению, такие методы лечения, пусть они и относятся к нетрадиционной медицине, все же оказывают положительное влияние на организм. Подробности данного научного изыскания уже опубликовали в журнале «Доказательная база и альтернативная медицина».

Так, учеными было разработано неинвазивное безболезненное устройство, которое позволяло взять биологический материал для исследования. Посредством данного устройства было установлено первое доказательство того, что такой метод лечения достаточно эффективен – при условии правильной расстановки игл и использования тепла наблюдается высвобождение оксида азота с поверхности кожи на более высоком уровне.

Ученые, которые работали над данным проектом, объясняют следующее – оксид азота, при таком методе воздействия на кожу человека, может увеличивать поток крови, что приводит к высвобождению обезболивающих средств и ощущению тепла, расслабленности.

Работа над данным проектом еще не завершена, так как ученые планируют выяснить, какой терапевтический эффект будет присутствовать при той или иной методике расстановки игл.

В настоящее время сеансы акупунктуры используют, как правило, при хронических болях или таковых, которые не снимаются путем обезболивающих препаратов. В частности, речь идет о мигрени, остеоартрите, остеохондрозе.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.