Начались новые испытания вакцины против ВИЧ

Начались новые испытания вакцины против ВИЧ
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 13.12.2016

На данный момент ВИЧ считается одним из наиболее опасных вирусов, который поражает человека. Самое плохое состоит в том, что против данного заболевания, до последнего времени, не было лекарства. Однако совсем недавно ученые заявили, что выведена новая вакцина, испытания которой идут полным ходом. По предварительным данным, результаты работ довольно утешительные.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Западный университет предоставил первую в мире превентивную вакцину, которая способна не только убивать вирус, но и не оказывать негативного воздействия на организм в целом. На данный момент уже проведены предварительные испытания нового препарата на 33 добровольцах. Результаты более чем удовлетворительные, так как вирус был действительно убит, а серьезных побочных эффектов не наблюдалось. Теперь ученые готовятся провести второй этап клинических испытаний.

По словам руководителя группы научных работников и медиков, которые работают над данным проектом, на втором этапе будут проведены более масштабные исследования. Это нужно для того, чтобы выяснить, насколько препарат эффективен, что касается выработки антител к ВИЧ. Результаты исследования будут оглашены не позднее осени 2017 года.

Для того чтобы разработать эту вакцину, ученые взяли принцип действия препаратов против гриппа, гепатита и полиомиелита. В данном случае вещество подвергало тело воздействию убитого вируса. В случае с ВИЧ это сделать было сложнее, так как вредоносные клетки слишком быстро развиваются и «обходят» все защитные функции организма.

Для того чтобы решить этот вопрос, ученые сменили некоторые гены вируса на генетический материал насекомых. Именно поэтому клетки вируса стали совершенно безопасными для организма человека. Первый этап исследований показал, что этот принцип работает и успешно нейтрализует различные подтипы ВИЧ.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.