В Бразилии начнут выращивать комаров-переносчиков вируса Зика

В Бразилии начнут выращивать комаров-переносчиков вируса Зика
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 27.10.2016

Ученые из Бразилии приступили к довольно неожиданному научному эксперименту. В специально оборудованных помещениях будут разводить генетически модифицированных насекомых, которые в дальнейшем будут переносить вирус Зика. Однако данная процедура должна иметь обратное действие – таким образом, ученые предполагают свести к минимуму популяцию переносчиков этого заболевания.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В лабораториях искусственно будут выращивать комаров вида Aedes aegypti. Данный подвид насекомых идеально подходит для распространения опасных вирусных заболеваний, среди которых и вирус Зика.  Было подготовлено специальное помещение, в условиях которого в неделю предполагается производить около 60 миллионов комаров мужского пола.  Научные работники пояснили, что выпускать будут исключительно самцов, так как именно они не поражают людей. Таким образом, комары, которые будут выпущены, не смогут распространить вирус и, к тому же, будут негативно влиять на свое потомство. Последнее обусловлено тем, что насекомые будут иметь специальный ген, который искусственно будет заложен учеными.

Ученые практически уверены в том, что такие методы помогут сократить популяцию опасных насекомых почти на 90%. Потомство, которое будет происходить от таких комаров, будет погибать, даже не достигнув полового возраста. Первую партию комаров предполагается выпустить уже на следующей неделе, в окрестностях лаборатории. Все особи будут помечены специальным раствором, что позволит наблюдать за ходом эксперимента. Если работы дадут должный результат, комаров такого типа будут выпускать в места, где наблюдается их наибольшая локализация. Таким образом, в течение года предполагается практически полностью уничтожить этих опасных насекомых.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.