Вирус Зика

Вирус Зика
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Вирус Зика – опасная инфекция, переносчиком которой является комар Aedes aegypti. Его ещё часто именуют египетским комаром. Данный вирус относится к семейству флавивирусов, то есть тех, которые распространяются комарами и клещами. Он же провоцирует развитие одноимённой лихорадки.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Впервые этот недуг был зафиксирован в 50-х годах прошлого века. Но в тот период никакой паники у медиков данный факт не вызвал, так как вирус Зика был не распространён – за 60 лет официально было зафиксировано не более 15 пострадавших людей. Впервые вспышка инфекции произошла в 2007 году, вторая волна – в 2013, третья – в 2015 году.

Пути передачи

Вирус Зика передаётся человеку несколькими путями:

  • основной путь передачи – через египетских комаров. В России данный путь передачи не является актуальным, ввиду отсутствия таких насекомых;
  • трансплацентарный путь передачи. Если мать заражена вирусом Зика, то высока вероятность того, что её плод также будет заражен;
  • при половом контакте с уже заражённым человеком. В отличие от ВИЧ, к данному вирусу у человека вырабатывается полноценный иммунитет. Это говорит о том, что переболевший человек не будет опасен для окружающих, так как не будет носителем инфекции.

Опасность вируса

Особую опасность вирус Зика представляет беременных женщин, а также тех, кто планирует беременность. Здесь дело в том, что инфекция может спровоцировать прогрессирование тяжёлых патологий у ещё не родившегося ребёнка. Если мать во время беременности будет заражена вирусом Зика, то это может привести к тому, что у плода возникнет микроцефалия. Как результат, у таких малышей могут начаться проблемы со слухом, зрением, а также у них наблюдается физическая и умственная отсталость.

В группу риска также входят и те женщины, которые планируют в ближайшее время беременность. Все дело в том, что инкубационный период у данного вируса довольно большой. Он может продолжаться до двух лет.

Смертность от вируса Зика пока зафиксирована не была. Но нет никакой гарантии того, что летальный исход может наступить от различных осложнений.

Симптоматика

Как правило, недуг проявляется практически сразу. Его первые признаки возникают на 3–7 день после заражения. Для лихорадки Зика характерными являются те же симптомы, что и для обычной простуды. Но также добавляется ещё один, характерный именно для данного недуга, симптом – сыпь.

Чаще всего недуг прогрессирует в следующей последовательности симптомов:

  • лихорадка;
  • на конечностях, а также по всей поверхности тела появляется пятнистая сыпь. Чаще всего первые её элементы можно обнаружить на шее и лице;
  • головная боль;
  • в суставах наблюдаются боли мигрирующего характера;
  • конъюнктивит.
Вирус Зика может вызвать у новорожденных микроцефалию
Вирус Зика может вызвать у новорожденных микроцефалию

Симптомы лихорадки Зика очень схожи с симптомами других опасных недугов, поэтому важно провести тщательную дифференциальную диагностику. Недуг схож со следующими патологиями:

Диагностика

При появлении первых симптомов важно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения диагностики и назначения корректного курса лечения. Если этого не сделать, то последствия могут быть весьма плачевными.

Во время острой фазы развития недуга пациенту необходимо в обязательном порядке сдать кровь. В этот период в ней можно будет выявить возбудителя. Диагностика осуществляется при помощи методики ПЦР.

Лечение

Так как данный недуг не бактериальной природы, для его лечения антибиотики не используются, но при этом на сегодняшний день не существует специфической противовирусной терапии, которая могла бы полностью устранить вирус из организма.

Болезнь лечится исключительно симптоматически:

  • больному необходимо предоставить полный покой;
  • для того чтобы устранить ломоту в теле или повышенную температуру, рекомендовано использовать НПС, в частности, парацетамол;
  • больному показано обильное питье.

Полное выздоровление пациента наступает через неделю. Стоит отметить, что, как правило, лихорадка Зика протекает довольно легко. После того, как человек полностью выздоровеет, в его организме формируется стойкий иммунитет к недугу.

Профилактика

Профилактические мероприятия, которые следует соблюдать, чтобы не заразиться вирусом Зика:

  • пребывая в тропических странах, всем рекомендовано использовать антикомариные средства, а также противомоскитные сетки;
  • избегайте мест большого скопления комаров;
  • лучше избегать любых контактов с обезьянами. Лучше не брать их на руки, не кормить;
  • так как в большинстве случаев лихорадка может протекать вначале бессимптомно, рекомендовано не вступать в половую связь в течение 10 дней с лицами, которые в недавнем времени вернулись с эндемических районов.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Вирус Зика» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Ангина (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Ангина

Ангина – недуг инфекционной природы, в результате прогрессирования которого возникает острое воспаление небных миндалин и прочих лимфоидных образований глотки. Спровоцировать развитие патологии могут следующие патогенные микроорганизмы: вирусы, бактерии и грибки. В медицинской литературе такое состояние именуют также острым тонзиллитом. Стоит отметить, что это довольно распространённое заболевание, которое может начать прогрессировать как у взрослых людей, так и у детей.

...