Заражение вирусом Зика может произойти через слезы

Заражение вирусом Зика может произойти через слезы
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.09.2016

Исследования, относительно распространения, выявления и лечения вируса Зика, проводятся учеными  постоянно. Данный недуг является чрезвычайно опасным, так как способен вызывать стойкую лихорадку.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Кроме этого он является очень опасным для женщин, которые вынашивают ребенка, так как если в этот период мать будет заражена, то ее ребенок родится с различными патологиями, в частности головного мозга. Специалисты из Америки занимаются изучением данного вируса уже длительное время и сейчас обнародовали результаты последних проведенных экспериментов. Как выяснилось, вирус Зика способен некоторое время находиться в зрительном аппарате человека и распространяться через слезы.

Молекулярные биологи из университета Вашингтона с экспериментальной целью заразили данным патогенным микроорганизмом лабораторных мышей, и провели анализ спустя неделю после заражения. Было установлено, что частички вируса располагались в глазных яблоках. Вывод был сделан следующим – теоретически вирус Зика может передаваться от одной особи к другой через слезы. Из-за этого было выдвинуто следующее предположение – вирус теперь может распространяться не только в той местности, где обитает комар-переносчик, а в принципе в любой точке мира.

Теперь же перед учеными стоит следующая задача – необходимо выяснить, может ли действительно передаваться данный патогенный микроорганизм через слезы, а также как долго он в активной форме может находиться в зрительном аппарате. В ходе эксперимента ученым также удалось выяснить интересную особенность – при проникновении вируса к плоду он атакует стволовые клетки, из которых в дальнейшем будет формироваться нервная система, и парализует их, тем самым приводя к прогрессированию врожденных патологий ЦНС. Далее он проникает в сетчатку глаза, что приводит к проблемам со зрительным аппаратом и даже к слепоте.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.