Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Неврит зрительного нерва – недуг воспалительного характера, который поражает волокна зрительного нерва. Воспаление затрагивает одновременно ткань и оболочки нерва. Обычно данный недуг прогрессирует на фоне заболеваний неврологического характера, при которых наблюдается деструкция волокон, отвечающих за полноценную проводимость нервных импульсов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Из-за воспалительного процесса происходит сдавление механических волокон, вследствие чего они перестают в полной мере получать необходимые питательные вещества и погибают. В том месте, где погибло волокно, разрастается соединительная ткань, и зрительный нерв постепенно атрофируется. Если при появлении первых симптомов недуга не провести его полноценное лечение, то зрительная функция постепенно будет снижаться, вплоть до полной слепоты.

Неврит зрительного нерва бывает двух видов:

  • простой неврит. В этом случае воспаление затрагивает только диск зрительного нерва. На близлежащие ткани оно не распространяется;
  • ретробульбарный неврит зрительного нерва. Воспаление затрагивает нервные волокна, расположенные за глазным яблоком. Ретробульбарный неврит зрительного нерва диагностируется чаще.

Данный тип неврита обычно поражает сначала один глаз, а через неделю воспаление перекидывается и на второй. Выделяют два варианта течения патологического процесса – острый и хронический. При остром варианте человек утрачивает зрение максимум за три дня, при хроническом зрительная функция утрачивается медленно.

Этиология

Причин, которые могли бы спровоцировать прогрессирование неврита зрительного нерва, довольно много. Стоит отметить, что поражение диска нерва – это один из признаков наличия в организме патологий неврологического профиля.

Причины:

  • недуги воспалительного характера, поражающие мозг;
  • наличие отита, синусита, тонзиллита и прочих недугов;
  • инфекционные заболевания с хроническим течением – малярия, сифилис, ангина, грипп, туберкулёз и прочее;
  • осложнённая беременность;
  • недуги неинфекционного характера – патологии крови, сахарный диабет и т. п.;
  • прогрессирование рассеянного склероза;
  • интоксикация организма наркотическими веществами, алкоголем;
  • воспаление внутри оболочки глаза;
  • травмы глаза различной степени тяжести (частая причина развития недуга);
  • наличие в организме новообразований доброкачественного и злокачественного характера.

Симптоматика

Расположение зрительного нерва
Расположение зрительного нерва

Клиника изменяется по мере прогрессирования неврита зрительного нерва. На ранней стадии недуга отмечается лишь незначительное покраснение диска нерва, и его контуры становятся менее чёткими. Питающие его кровеносные сосуды увеличиваются в размерах. Если воспаление не устранить на данном этапе, то начнёт выделяться патологический экссудат, пропитывающий диск. Как следствие, ткани его будут набухать. Стекловидное тело мутнеет и усиливается гиперемия самого диска. Позже на нём и в перипапиллярных отделах проявляются плазморрагии и геморрагии.

Симптомы могут проявляться как резко, так и постепенно (все зависит от варианта протекания недуга). Стоит отметить, что первый признак неврита зрительного нерва – снижение остроты зрения. Позже присоединяются такие симптомы:

  • боль при совершении движений глазным яблоком. По мере прогрессирования патологии болевой синдром может возникать даже в состоянии полного покоя;
  • снижение восприятия цветов;
  • головная боль;
  • у человека отмечается сумеречное зрение (характерный симптом);
  • гипертермия;
  • диапазон периферического зрения значительно снижается;
  • такой симптом, как тошнота, отмечается не всегда;
  • зрительная функция снижается после приёма душа, посещения сауны или бани и прочее;
  • в центре поля зрения отмечается слепое пятно.

Диагностические мероприятия

При проявлении хотя бы одного из указанных симптомов, следует сразу же посетить лечебное учреждение для проведения диагностики, подтверждения или опровержения диагноза, а также установления истинной причины, которая спровоцировала прогрессирование недуга. Стандартный план диагностики включает в себя следующее:

  • офтальмологический осмотр;
  • реакция зрачков на свет (зрачок в поражённом глазе практически не реагирует на световой раздражитель);
  • осмотр диска на глазном дне с помощью офтальмоскопа;
  • КТ глаза;
  • электрофизиологическое исследование;
  • МРТ мозга.

Иногда назначают консультацию у узких специалистов, чтобы точно подтвердить диагноз и установить истинную причину прогрессирования болезни.

Лечение

Неврит зрительного нерва предполагает лечение в условиях стационара, чтобы врачи могли мониторить состояние пациента. Основной метод лечения – медикаментозный. Его основная цель – устранить воспалительный процесс, а также подавить патогенную активность инфекционных агентов. Для лечения неврита зрительного нерва врачи назначают:

  • кортикостероиды;
  • антивоспалительные препараты. Форма выпуска – капли, мази, таблетки. Возможно назначение инъекций;
  • антибиотики. Как правило, предпочтение отдаётся препаратам широко спектра действия;
  • лекарственные средства, положительно влияющие на микроциркуляцию крови;
  • преднизолон.

В тяжёлых клинических ситуациях прибегают к хирургической методике лечения. Врач-хирург проводит декомпрессию оболочки зрительного нерва – вскрывает его оболочки, тем самым снижая давление в нерве, спровоцированное воспалительным отёком. Как правило, в таком случае симптомы патологии пропадают очень быстро. Прогноз положительный.

Лечение патологии народными средствами проводить нецелесообразно, особенно при острой форме. Отсутствие адекватной и своевременной терапии может стать причиной не только снижения зрительной функции, но и полной слепоты. Поэтому любые народные средства для лечения неврита в домашних условиях следует исключить.

Стоит отметить, что в случае полноценной терапии недуга прогноз довольно оптимистичный. Обычно зрение постепенно восстанавливается на протяжении одного месяца, но полное выздоровление наступает только спустя несколько месяцев. После терапии больной должен периодически проходить обследование у своего лечащего врача, чтобы исключить риск возникновения рецидивов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Неврит зрительного нерва» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Ретробульбарный неврит (совпадающих симптомов: 7 из 12)
Ретробульбарный неврит

Ретробульбарный неврит – недуг воспалительного характера, который развивается вследствие поражения нервных волокон глазного яблока. Характеризуется постепенным снижением зрительной функции. Также клиницисты считают данную болезнь одним из первых проявлений рассеянного склероза. Ретробульбарный неврит обычно «атакует» людей из возрастной категории от 25 до 35 лет.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...