Гиперандрогения

Гиперандрогения
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Гиперандрогения – патологическое состояние, которое возникает у девочек и женщин, и характеризуется повышенным уровнем андрогенов в организме. Андроген считается мужским гормоном – в женском организме он тоже присутствует, но в незначительном количестве, поэтому, когда его уровень возрастает, у женщины появляются характерные симптомы, среди которых прекращение менструации и бесплодие, оволосение по мужскому типу и некоторые другие. Изменение гормонального фона требует срочной коррекции, поскольку это может стать причиной развития множества патологий в организме женщины.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Андрогены вырабатываются яичниками, адипоцитами и надпочечниками. И они влияют не только на какие-то внешние проявления, но и на работу внутренних органов, в том числе почек, печени, репродуктивной системы, костно-мышечной системы.

Разновидности и причины возникновения

В зависимости от того, какой орган начинает продуцировать большое количество андрогенов, выделяют несколько форм этого патологического состояния. Наиболее распространённая форма – это яичниковая гиперандрогения, при которой избыток гормонов продуцируется яичниками. Обычно это связано с такими патологиями, как поликистоз яичников или опухоли органа, способные продуцировать андрогены.

Чаще всего такая форма патологии носит наследственный характер – если возрастание выработки андрогенов наблюдалось у матери, то высока вероятность, что недуг проявиться и у её потомства. Накапливаясь, андрогены и становятся причиной развития такого патологического состояния, как гиперандрогения. Также причины развития этой формы гиперандрогении могут крыться в нарушениях работы гипоталамуса и гипофиза, отвечающих за нормальный гормональный фон женского организма.

Вторая форма – надпочечниковая гиперандрогения, которая может встречаться у девочек уже в раннем возрасте. Причины развития этой формы заключаются в недостаточности ферментов, обеспечивающих продукцию гормонов надпочечников.

Центральная форма патологии развивается в тех случаях, когда гипофиз или гипоталамус поражены опухолью. Но также есть ещё и периферическая форма, которая возникает как следствие сахарного диабета и при нарушениях жирового обмена.

Наиболее часто встречающейся является смешанная гиперандрогения, которая обусловлена сразу несколькими нарушениями. Это может быть надпочечниковая гиперандрогения и нарушение яичникового генеза или яичникового и центрального генеза и т. д.

Гиперандрогения и беременность

Как уже упоминалось выше, гиперандрогения может стать причиной аменореи у девочек и бесплодия у женщин. Но бывают такие исключительные случаи, когда женщина с такой патологией все же может забеременеть, и тогда ей следует быть готовой к тому, что гиперандрогения при беременности преимущественно заканчивается непроизвольным выкидышем. В тех случаях, если выкидыш не произошёл, высока вероятность замирания плода в утробе матери с необходимостью механической чистки полости матки для его эвакуации.

Все это неблагоприятно сказывается на здоровье женщины и ещё больше усугубляет проблему гормонального дисбаланса, поэтому чтобы подобного не произошло, диагностика гиперандрогении должна проводиться до зачатия, чтобы в последующем, после лечения, у женщины был шанс стать матерью прекрасного малыша.

Конечно же, не во всех случаях гиперандрогения и нормальная беременность являются несовместимыми понятиями – если гормональные нарушения развились на поздних сроках, есть риск преждевременных родов, но малыш при этом будет здоровым. Поэтому очень важно своевременно становиться на учёт в женскую консультацию – врач может не только определить патологию на ранних сроках, но и успешно лечить её, дав женщине возможность выносить ребёнка.

Симптомы

Симптомы гиперандрогении
Симптомы гиперандрогении

Как уже было сказано выше, синдром гиперандрогении у девочек можно определить в самом маленьком возрасте. Это такие симптомы нарушения гормонального фона, как:

  • гипертрофия клитора;
  • частичное сращение больших половых губ;
  • повышенное оволосение по мужскому типу (срединная полоса живота, подбородок и щеки, грудь.).

У девочек, которые страдают этой болезнью в подростковом возрасте, не начинается менструация, а если болезнь встречается у женщин, наступает прекращение менструального цикла. Другие симптомы такой патологии, как гиперандрогения - это:

  • выпадение волос на голове;
  • появление кожных высыпаний на лице и теле (по типу акне);
  • выраженная сухость кожных покровов, шелушение.

Также у девочек и женщин отмечаются метаболические нарушения, проявляемые чаще всего ожирением различной стадии, а также атрофией мышц. В некоторых случаях женский голос может огрубеть и стать похожим на мужской – чаще всего такой симптом проявляется у взрослых женщин. Если же гиперандрогения у женщин развивается в молодом возрасте, высока вероятность того, что их мышечный корсет увеличится, из-за чего тело приобретёт мужественный рельеф и большой мышечный массив.

Конечно же, есть и общие симптомы патологического состояния у женщин. К ним относятся:

  • депрессия;
  • раздражительность;
  • утомляемость;
  • восприимчивость к инфекциям вследствие снижения иммунитета и т. д.

Диагностика и лечение

Поставить диагноз, основываясь только на внешних проявлениях патологии, невозможно. Поэтому врач назначает пациенткам лабораторное исследование, позволяющее оценить гормональный фон, в том числе и уровень андрогенов. Также показано проведение УЗИ исследования, которое даст специалисту возможность выявить причины заболевания, без чего эффективное лечение невозможно.

Лечение зависит от формы патологии, обнаруженной у женщины. В частности, если у неё гиперандрогения яичникового генеза, показан приём антиандрогенных оральных контрацептивов. А для утилизации избытка гормонов показано применение таких лекарственных средств, как Метипрет и Дексаметазон. Эти средства повышают уровень женских гормонов, а те, в свою очередь, утилизируют излишки мужских.

Когда причиной развития патологии становится опухоль, требуется её оперативное удаление с последующим лечением, которое будет подбираться для пациентки индивидуально в каждом конкретном случае.

Если у девочек или женщин диагностирована надпочечниковая гиперандрогения, то её лечение будет заключаться в назначении глюкокортикоидных гормонов — тот самый вышеописанный Дексаметазон. Отметим, что проще всего лечить болезнь яичникового генеза, поскольку современная фармацевтическая промышленность предлагает большое количество средств, способных стабилизировать гормональных фон женщины. Надпочечниковая гиперандрогения и смешанная форма патологии труднее поддаются лечению, и представительницам прекрасного пола требуется в течение длительного времени (а то и всю жизнь) употреблять прописанные врачом препараты.

Лечить болезнь народными методами можно, но их эффективность очень низкая. Тем не менее есть некоторые травы, обладающие гормоностабилизирующим эффектом, поэтому если их пить в виде настоев и отваров, они могут немного улучшить состояние женщины. Правда, лечить таким образом патологию можно только после консультации со специалистом.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гиперандрогения» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Синдром Кушинга (совпадающих симптомов: 6 из 16)
Синдром Кушинга

Синдром Иценко-Кушинга – патологический процесс, на формирование которого влияют высокие показатели уровня гормонов глюкокортикоидов. Главным из них является кортизол. Терапия заболевания должна быть комплексной и направленой на купирование причины, способствующей развитию недуга.

...
Гипопаратиреоз (совпадающих симптомов: 4 из 16)
Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз – недуг, обусловленный недостаточной продукцией паратгормона. В результате прогрессирования патологии наблюдается нарушение всасывания кальция в ЖКТ. Гипопаратиреоз без должного лечения может привести к инвалидности.

...
Климактерический синдром (совпадающих симптомов: 4 из 16)
Климактерический синдром

Климактерический синдром – это симптоматический комплекс, который развивается на фоне снижения активности репродуктивной системы, характеризуется целым комплексом нарушений эндокринных и неврологических нарушений. Клиника данного состояния длится около 2–5 лет, но медицине известны случаи и более затяжного климактерического синдрома – до 10 лет. Симптоматика будет зависеть от степени тяжести развития данного патологического процесса – могут присутствовать нарушения со стороны не только эндокринной, но и адаптогенной, психоэмоциональной, сердечно-сосудистой системы. Не исключаются и вазовегетативные проявления.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 4 из 16)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...