Киста урахуса

Киста урахуса
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Киста урахуса — врожденная аномалия развития мочевого протока (урахуса), которая появляется в период внутриутробного формирования плода. В средней части протока образовывается кистозная капсула, которая заполняется слизистым веществом. Если образование инфицируется у новорожденного, внизу живота локализуется опухоль, появляются болезненность, расстройство стула, лихорадка и признаки интоксикации.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Опухоль опасна тем, что при нагноении может самопроизвольно вскрываться, а ее содержимое поражает область брюшины или пузыря. Кистозное образование может проявиться как у маленького ребенка, так и у взрослого человека.

Диагностируется заболевание после проведения внешнего осмотра, инструментального обследования с помощью УЗИ, КТ.

Терапевтические мероприятия будут направлены на иссечение аномалии. Если обнаруживается абсцесс, перед процедурой выкачивают гнойное вещество. При воспалительном процессе сначала проводят медикаментозное лечение с использованием антибактериальных средств, а после — операцию. Прогноз положительный.

Этиология

Киста урахуса у детей — одна из разновидностей эмбриональных пороков. Во время формирования плода мочевой проток выступает соединительным элементом между мочевым пузырем и околоплодными водами.

У эмбриона в нормальном состоянии проток имеет вид трубчатого образования, зарастающего к пяти или шести месяцам внутриутробного развития, на месте чего образовывается срединная пупочная связка.

Аномалия может вызвать:

  • полное незаращение приводит к появлению пузырно-пупочного свища;
  • незаращение срединного отдела вызывает кисту;
  • незаращение участка около пузыря вызывает дивертикул пузыря.

Патология относится к остаточному эмбриональному образованию, в капсуле содержатся слизь, серозное вещество, моча и меконий. Способна развиваться продолжительное время бессимптомно, проявляясь из-за стечения неблагоприятных факторов.

Киста урахуса у женщин диагностируется в три раза реже, чем у представителей противоположного пола. Причина выявления кистозного новообразования у женского пола — беременность. Из-за сдвигов внутренних органов в процессе вынашивания младенца усиливается давление, что приводит к воспалению кисты и сильной болезненности внизу живота.

В Международной классификации заболевание стоит под шифром Q64.4.

Киста урахуса
Киста урахуса

Классификация

Киста урахуса классифицируется по строению:

  1. Закрытый тип кистозного образования без свища. При инструментальном исследовании хорошо визуализируется и имеет вид закрытой капсулы с жидким содержимым.
  2. Открытый тип с образованием свища пузырно-пупочного или пупочного. Когда открывается канал наружу, моча выделяется из организма, раздражая кожу в области живота. У этой разновидности патологии высок риск попадания патогенных микроорганизмов с развитием воспалительного процесса.

После комплексного исследования и врачебного осмотра специалистом определяется разновидность аномалии и ее предрасположенность.

Симптоматика

Кисты мочевого протока закрытого типа чаще всего не имеют симптоматических проявлений и не обнаруживаются во время внешнего осмотра.

Когда содержимое капсулы инфицируется, наблюдается нагноение и развитие обширного воспаления, что приводит к увеличению капсулы, сдавливанию пузыря и кишечника, в результате чего у пациента наблюдаются расстройство стула, метеоризм.

Осложнение патологии связано с такой симптоматикой:

  • поднимается температура тела;
  • возникает отравление организма из-за разрыва капсулы с гноем;
  • наблюдается отечность;
  • ощущается болезненность внизу живота;
  • отмечается гиперемия кожи чуть ниже пупка.

Содержимое капсулы может высвободиться в полость брюшины, что приводит к появлению клинической симптоматики перитонита. Если вещество попадает в мочевой пузырь, образуется свищ. Заражение передней брюшной стенки вызывает свищ пупочный с такими характерными признаками:

  • временные выделения гноя из отверстия в области пупка;
  • раздражение кожи в районе пупка;
  • воспаление кожных покровов с нарушением процесса эпителизации.

Во время надавливания на пупок или при напряжении живота высвобождается большое количество гнойных масс.

Диагностика

Первоначально пациент проходит внешний осмотр, врач выслушивает жалобы, изучает анамнез и прощупывает область живота. Если опухоль большая, киста с легкостью определяется. Для уточнения диагноза больного отправляют на инструментальные проверки.

Киста урахуса на УЗИ определяется как бессосудистое, анэхогенное, округлое образование с четкими и ровными контурами, может соприкасается с верхней частью заполненного мочевого пузыря — неосложненная форма патологии.

Киста урахуса на УЗИ
Киста урахуса на УЗИ

Может потребоваться обследовать пациента с помощью компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Для выяснения соприкосновения урахуса с пузырем проводится фистулография.

При воспалительном процессе пациента госпитализируют с диагнозом острого живота. После устанавливается причина тяжелого состояния больного: выполняют лапароскопию или лапаротомию.

Лечение

Лечение кисты урахуса будет исключительно хирургическим, когда опухоль иссекается специальными инструментами. Если выявлено нагноение, образование вскрывается, а гной выкачивается при помощи дренажа с последующей процедурой иссечения.

Консервативная терапия применяется до оперативного вмешательства, в случае с воспалением или после операции в целях профилактики.

Медикаментозная терапия:

  • антибактериальные средства;
  • противовоспалительные нестероидные препараты;
  • мази и гели для наружного применения.

Хирургическое вмешательство происходит только после полного подавления воспалительного процесса. Реабилитация длится не дольше двух-трех недель. В этот период снимают швы, пациенту прописывается постельный режим.

Прогноз кисты урахуса у мужчин в большинстве случаев благоприятный: патология не наносит вред мужской половой сфере, но следует первое время придерживаться врачебных рекомендаций — больше отдыхать, не поднимать тяжелые предметы, не перенапрягаться.

Возможные осложнения

Киста урахуса может осложниться воспалительным процессом и нагноением, что вызывает такие последствия:

  • инфицирование органов брюшной полости;
  • абсцесс;
  • перитонит;
  • образование пупочного свища.

Малейшие симптоматические проявления патологии — сигнал для прохождения обследования. Не стоит пренебрегать врачебной помощью, что позволит снизить риск возможных осложнений.

Профилактика

Когда человеку ставят диагноз, связанный с кистой урахуса, следует пройти комплексное обследование и получить своевременное лечение, чтобы предотвратить тяжелые осложнения.

В реабилитационный период пациенту нужно придерживаться врачебных рекомендаций: чаще отдыхать, не перенапрягаться физически и эмоционально. Стоит беречь живот от поднятия тяжести.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Киста урахуса» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Метаплазия (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Метаплазия

Метаплазия — широко распространенное патологическое состояние, для которого характерна трансформация нормальных клеток одного органа, например, кишечника, на патологические. Опасность процесса в том, что при отсутствии терапии развивается рак.

...
Омфалит (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Омфалит

Омфалит – инфекционный процесс, который развивается в области пупочной ранки и пуповинного остатка и приводит к воспалению кожи и подкожной клетчатки в этой области. Может развиваться у новорождённых на 2–3 недели жизни. Как правило, омфалит у новорождённых возникает из-за попадания болезнетворного организма в ранку, что может быть обусловлено недостаточно качественной обработкой антисептиками.

...
Абсцесс почки (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Абсцесс почки

Абсцесс почки – довольно редкое заболевание, для которого характерно формирование ограниченного участка воспаления, заполненного гнойным инфильтратом. Патологический очаг отделен от здоровых тканей этого органа грануляционным валом. Недуг относится к числу болезней, требующих экстренного хирургического вмешательства.

...
Аденокарцинома матки (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Аденокарцинома матки

Аденокарцинома матки – онкологический процесс, который приводит к развитию злокачественных новообразований в области женской половой системы. Характерной особенностью данного заболевания является поражение верхнего слоя матки – эндометрия. Опухоль, образованная из аномальных клеточных структур железистой ткани, на первых стадиях формируется бессимптомно. Ограничений, касательно возраста, нет. Однако, в группе риска женщины в возрасте 40–60 лет.

...
Аднексит (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Аднексит

Аднексит представляет собой одностороннее или двухстороннее воспаление придатков, в том числе маточных труб и яичников. Воспаление данного типа формируется за счет воздействия различных микроорганизмов, что может переноситься в острой или хронической форме. Следует заметить, что аднексит, симптомы которого встречаются достаточно часто среди женщин, определяя саму болезнь как одну из наиболее распространенных в области гинекологических заболеваний, характеризуется также возникновением частых рецидивов. Более того, воспаление это, как правило, захватывает сразу оба органа, и его опасность заключается в формировании последующего бесплодия для каждой пятой заболевшей женщины.

...