Ишурия

Ишурия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Ишурия — задержка мочи, характерна невозможность опорожнения мочевого пузыря. Это симптоматическое проявление разных патологий: мочекаменной болезни, травмы уретры, цистита, пиелонефрита, простатита. Проблемы с мочеиспусканием появляются по причине первичного заболевания.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Основные признаки ишурии: болезненность внизу живота, настойчивые позывы к мочеиспусканию, отсутствие или слабое выделение мочи. Ишурия встречается как у женщин, так и у мужчин.

Диагностируется патология в момент обращения в поликлинику: после врачебного осмотра и аппаратного обследования (ультразвуковой проверки мочевого, почек, мочеточников), лабораторных процедур (сдачи анализов крови и мочи).

Терапевтические мероприятия будут направлены на снятие воспаления, избавление пациента от болезненности и восстановление работы мочевого пузыря, почек и мочевыводящих каналов.

Своевременное лечение расстройства мочеиспускания имеет 100 % положительный прогноз. Если не лечить основное заболевание вовремя, риск возникновения осложнений высокий.

Этиология

Ишурия — следствие патологий выделительной системы. Болезнь нужно различать с анурией, которая возникает в процессе поражения почек, вызывая отсутствие мочи. Жидкость скапливается внутри мочевого пузыря. Это следует учитывать при дифференциации заболевания.

Основные причины патологического состояния:

  • механическое перекрытие уретры (камнем, кровяным сгустком), воспалительные процессы в близлежащих тканях и органах, особенно в предстательной железе (при аденоме, остром простатите, злокачественной или доброкачественной опухоли);
  • дисфункциональные расстройства, когда нарушается сокращение стенок мочевого пузыря из-за дистрофических изменений мышечного слоя органа, или всякого рода неврологические проблемы;
  • резкие эмоциональные перепады и психосоматические факторы — сильные стрессовые ситуации приводят к угнетению рефлекторных способностей, отвечающих за стабильное и правильное выделение жидкости из уретры, чаще страдают лица с расстройствами психики;
  • отрицательное воздействие лекарственных средств с наркотическим, снотворным эффектом, разного рода блокаторов — употребление препаратов угнетает центральную нервную систему, в результате чего падает сократимость пузыря;
  • посттравматические состояния из-за травм органов таза, хирургического вмешательства, родов, что провоцирует расстройство мочеиспускания;
  • врожденные патологии мочевых протоков, чаще диагностируются у детей мужского пола.

Ишурия у женщин и у мужчин — довольно частое явление. Важно вовремя начать лечение, чтобы избежать развития осложнений.

Задержка мочи
Задержка мочи

Классификация

Специалисты выделяют несколько видов ишурии:

  1. Острая ишурия. Характерно острое начало из-за механических причин воздействия на мочевыводящую систему. Моча выделяется слабо при надавливании на низ живота или в результате напряжения брюшного пресса.
  2. Хроническая задержка мочи. Развивается медленно в результате наличия простаты, опухолей пузыря, воспаления выделительной системы. Тяжелая форма заболевания требует длительного лечения и катетеризации.
  3. Парадоксальная ишурия. Встречается редко, характеризуется переполнением мочевого, отсутствием произвольного опорожнения и наличием бесконтрольных выделений с малым количеством жидкости. Может приобретать хроническое течение.

Выделяют полную или неполную форму задержки, что зависит от тяжести состояния и степени заполненности пузыря.

Симптоматика

Ишурия хронического типа может протекать бессимптомно и обнаружиться совершенно случайно, когда пациент проходит обследование, не связанное с расстройством выделительной системы.

Общая симптоматика:

  • болезненность в нижней части живота или в процессе выделения жидкости, могут появляться жжение или зуд;
  • выпячивание пузыря, которое походит на вздутие живота;
  • редкие или частые позывы к мочеиспусканию.

При острой форме может повышаться температура тела с признаками интоксикации: рвотой, тошнотой, головокружением.

Диагностика

Чтобы диагностировать ишурию, достаточно будет внешнего осмотра больного, но для уточнения внутренней картины этого недостаточно. Врач после опроса и осмотра пациента направляет его на дополнительные процедуры:

  • ультразвуковая диагностика мочевого пузыря, простаты, уретры, почек — можно выявить воспаление, наличие камней и песка, присутствие опухоли, аденомы;
  • эндоскопическая или рентгеноконтрастная процедура — можно определить наличие кровяного сгустка в каналах, рассмотреть более детально структуру;
  • неврологическая или психиатрическая проверка с консультацией у соответствующих специалистов.
Эндоскопия мочевых путей у мужчин
Эндоскопия мочевых путей у мужчин

После всего комплекса процедур ставится окончательный диагноз и выписывается индивидуальная терапия.

Лечение

Ишурия лечится индивидуально в зависимости от причины, возраста и состояния больного.

В случае с мочекаменной болезнью, циститом, пиелонефритом, назначается консервативная терапия:

  • мочегонные и противовоспалительные средства (Уролесан, Канефрон);
  • антибактериальные препараты (Амикацин, Гентамицин);
  • противогрибковые лекарства (Флуконазол, Нистатин);
  • травяные отвары (толокнянка, шиповник, ромашка);
  • жаропонижающее с парацетамолом.

Если состояние пациента тяжелое, его госпитализируют и дополняют лечение инъекциями. При больших камнях в почках или мочевом могут назначать хирургические процедуры.

Ишурия по причине психических или нервных расстройств лечится успокаивающими отварами с расслабляющими методиками (шум дождя, воды, омовения). Пациентам с тяжелыми психическими заболеваниями назначают нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы.

Врожденные патологии исправляются только оперативным вмешательством.

Возможные осложнения

Если проблемы с оттоком мочи связаны с песком, камнями или врожденной патологией, осложнения будут вызывать воспалительные процессы:

Ишурия может переходить в хроническую форму с постоянными рецидивами. Во время катетеризации существует риск инфицирования.

Лучшей профилактикой патологического состояния будет лечение воспалительных процессов мочеполовой сферы. Предотвращать образование камней в почках можно, употребляя очищенную воду и соблюдая соответствующую диету.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Ишурия» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Терапевт, Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Печеночная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 9)
Печеночная недостаточность

Заболевание, которому свойственно нарушение целостности тканей печени вследствие их острого или хронического повреждения, называется печёночной недостаточностью. Это заболевание считается комплексным, в силу того, что после поражения печени происходит нарушение метаболических процессов. Если не принимать соответствующих мер по излечению заболевания, то при определённых состояниях печёночная недостаточность может быстро и стремительно развиваться и привести к летальному исходу.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 8 из 9)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...
Гиперстимуляция яичников (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Гиперстимуляция яичников

Гиперстимуляция яичников (синдром гиперстимуляции яичников) – заболевание гинекологического характера, возникновение которого обусловлено чрезмерным приемом гормональных средств в целях стимуляции овуляции для зачатия ребенка.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...