Капсулит плечевого сустава

Капсулит плечевого сустава
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Капсулит плечевого сустава – патологический процесс, который вызывает поражение капсулы и синовиальной оболочки данной области. Характеризуется проявлением сильнейших болей и резким снижением работоспособности поражённого плеча, что может привести к инвалидности. В медицинской сфере заболевание широко известно под названием адгезивный капсулит. Данному расстройству подвержены представители обоих полов, но по статистике наиболее часто недуг встречается у женщин возрастом от сорока лет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причин возникновения расстройства существует несколько, но самыми распространёнными из них являются – наличие сахарного диабета, осложнения после переломов или хирургических вмешательств на плечевом суставе. Основным симптомом является боль, которая возрастает в зависимости от стадии протекания болезни. Диагностические мероприятия включают в себя тщательный осмотр пациента и его обследование при помощи УЗИ, МРТ и рентгенографии. Лечить капсулит можно несколькими способами, но все они должны применяться комплексно. К методикам терапии относят – фиксацию сустава, приём медикаментов, физиотерапия, народные средства медицины, специальный комплекс упражнений.

Этиология

Точные причины возникновения такого расстройства до конца не известны, но существует ряд предрасполагающих факторов:

  • возрастная категория старше сорока лет;
  • длительное переохлаждение организма;
  • наличие в анамнезе частых простудных заболеваний;
  • наследственный фактор;
  • сахарный диабет;
  • врождённые аномалии строения или недоразвитость сустава;
  • заболевания позвоночника;
  • онкологические новообразования;
  • нарушение кровообращения.

Группу риска людей, наиболее подверженных болезни, составляют профессиональные спортсмены или те, кто неоднократно ранее получали травмы данного сустава. Кроме этого, причинами формирования капсулита могут стать изменения в других органах организма, в частности расстройства сердечно-сосудистой системы, расстройства дыхательной и нервной систем. При этом прогрессирование недуга может стать причиной нарушений в шейном отделе, что влечёт за собой не только потерю подвижности в данной области, но и паралич.

Разновидности

Существует несколько стадий протекания капсулита плечевого сустава, в зависимости от степени выраженности симптомов недуга:

  • простая форма – незначительная болезненность поражённого плеча, которая может увеличиваться при физических нагрузках. Подобные признаки могут наблюдаться в течение нескольких месяцев;
  • острая форма болезни – значительная потеря работоспособности и возрастание показателей температуры тела;
  • хроническое течение капсулита – возникает как следствие неэффективного или полного отсутствия лечения. Для этой стадии характерны простреливающие боли, а также меняется общее состояние пациента – нарушается сон и наблюдается повышенная нервозность;
  • адгезивный капсулит – осложнение от невылеченного основного заболевания.

В среднем сроки протекания заболевания составляют полтора года. Практически во всех случаях болезнь заканчивается полным выздоровлением, но в некоторых ситуациях полноценного возобновления работоспособности плечевого сустава не наблюдается. Это обуславливается несвоевременно начатым лечением или самостоятельными попытками устранения недуга народными средствами, как единственным способом терапии.

Объем наружной ротации при капсулите плечевого сустава
Объем наружной ротации при капсулите плечевого сустава

Симптомы

Заболевание формируется постепенно, без проявления каких-либо симптомов кроме незначительной боли. Основные признаки выражаются по мере прогрессирования недуга. К ним относятся:

  • болезненность, которая усиливается ночью;
  • ограничение движения плечевого сустава, и как следствие, снижение работоспособности человека;
  • нарушение сна;
  • повышенная раздражительность;
  • дискомфорт не только физический, но и психологический, поскольку человек теряет возможность выполнять даже элементарные действия по самообслуживанию.

Диагностика

Основу диагностических мероприятий составляет осмотр специалиста и сбор полной информации о возможных факторах возникновения недуга. Наличие и степень выраженности симптомов говорит о форме и стадии протекания капсулита плечевого сустава. Для опытного специалиста не составит труда поставить диагноз, основываясь только на осмотре, так как данное расстройство имеет характерные внешние признаки. Например, внешние изменения области поражённого плеча, такие как истончение мышц и западание.

Для того чтобы оценить степень подвижности плеча, лечащий врач может попросить пациента выполнить несколько упражнений — при капсулите людям не удаётся без трудностей и боли поднять руку вверх, перед собой и поставить на пояс.

Аппаратное обследование пациента включает в себя:

  • УЗИ;
  • рентгенографию;
  • МРТ.

Данные методики помогают установить глубину и степень поражения сустава.

Лечение

Лечение капсулита только комплексное и состоит из:

  • приёма медикаментов;
  • физиотерапии;
  • хирургического вмешательства;
  • народных средств;
  • комплекса физических упражнений.

Консервативная терапия, без оперативного вмешательства, является основой терапии адгезивного капсулита. Эту группу составляет приём противовоспалительных средств и введение инъекций непосредственно в сустав. Целью выполнения внутрисуставного вливания является рассоединение слипания синовиальной оболочки и головки плечевой кости. Процедура осуществляется под контролем аппарата УЗИ.

Курс специальных упражнений необходим для восстановления работоспособности сустава. Их подбирают индивидуально, в зависимости от тяжести недуга и степени выражения симптомов. Они могут выполняться на специальном оборудовании в клинических условиях, в оборудованном зале для реабилитации. Часть комплекса упражнений подробно расписывается для самостоятельного выполнения в домашних условиях.

Физиотерапия при адгезивном капсулите включает в себя:

  • действие магнитного поля;
  • электрофорез;
  • ультразвук.

Данные процедуры способствуют улучшению кровоснабжения в поражённом участке и восстанавливают мышечный тонус. Если у пациента нет аллергической реакции на пиявок, то успешно применяется гирудотерапия. Помимо этого, назначается курс лечебного массажа. Хирургическое вмешательство необходимо только в тех случаях, когда другие методики лечения капсулита не дали ожидаемого результата на протяжении трёх месяцев с момента их выполнения.

В комплекс терапии входит также применение народных средств медицины, но их можно использовать только после назначения лечащего врача. Можно применять:

  • настой для внутреннего употребления на основе берёзовых почек, листьев крапивы и цветков фиалок;
  • аппликации на основе грецких орехов и оливкового масла;
  • ванны с добавлением морской или йодированной соли;
  • мази, приготовленные из лопуха, редки и водки.

Несмотря на значительное поражение, капсулит плечевого сустава имеет благоприятный прогноз — консервативного лечения бывает достаточно. Специфической профилактики заболевания не существует, необходимо лишь своевременно устранять заболевания, которые могут вызвать данный недуг, а также избегать травматизации плечевого сустава.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Капсулит плечевого сустава» следует обращаться к доктору со специализацией: Ортопед.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Астено-невротический синдром (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Астено-невротический синдром

Астено-невротический синдром (син. астения, астенический синдром, синдром «хронической усталости», нервно-психическая слабость) — медленно прогрессирующее психопатологическое расстройство, возникающее как у взрослых, так и у детей. Без своевременной терапии приводит к депрессивному состоянию.

...
Гипервитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Гипервитаминоз

Гипервитаминоз – это заболевание, которое вызывает попадание в организм большого количества того или иного витамина. В последнее время подобная патология приобретает большую распространённость, поскольку становится более популярным применение витаминных добавок.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...