Синдром Титце

Синдром Титце
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Синдром Титце – это болезнь группы хондропатий, которая характеризуется асептическим воспалительным процессом хрящей в области II и III, а реже I–IV рёбер, в местах соединения их с грудиной. Заболеванием страдают мужчины и женщины в возрасте 20–40 лет, но в некоторых случаях патология может развиться и в подростковом возрасте. Как правило, болезнь характеризуется болевыми ощущениями, которые возникают внезапно на фоне хорошего самочувствия человека. Боль при такой болезни, как синдром Титце, локализуется с одной стороны, и может иррадиировать в грудную клетку и руку.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Эта патология в медицинской практике носит также название рёберный хондрит и её причины до конца не изучены. Существует несколько теорий, одни из которых находят подтверждение, а другие нет. Синдром Титце назван в честь учёного, впервые описавшего заболевание. Он утверждал, что причины болезни кроются в нарушении обменных процессов в организме, в частности в нарушении обмена калия и нехватке витаминов С и В. На сегодняшний момент эта теория не находит объективных подтверждений, поэтому врачи склоняются к другим, более свежим обоснованиям причин развития болезни.

Есть предположение, что люди, страдающие от такой патологии, как синдром Титце, длительное время подвергаются физическому воздействию, в результате которого происходит нарушение целостности костных и хрящевых структур в рёбрах с появлением микротрещин. Как следствие – наблюдается асептическое воспаление в местах образования микротрещин, которые впоследствии заживают с обрастанием новой хрящевой тканью и защемлением нервных окончаний, что и вызывает симптомы заболевания. Это подтверждается тем фактом, что синдром Титце часто наблюдается у спортсменов, людей с хроническими заболеваниями, страдающих длительное время надсадным кашлем, и у людей, имеющих травму рёбер в анамнезе.

Согласно ещё одной теории, причины болезни кроются в снижении иммунитета на фоне различных инфекционных заболеваний. В пользу данной теории говорит тот факт, что часто патологией страдают люди, перенёсшие операции на грудной клетке, а также те, кто страдает наркозависимостью.

Симптомы

Поражение рёберных хрящей при синдроме Титце
Поражение рёберных хрящей при синдроме Титце

Проявляется синдром Титце несколькими характерными симптомами. И хотя эти симптомы могут встречаться и при других патологиях, их сочетание позволяет врачу почти безошибочно установить диагноз, хотя и требуется проведение дифференциальной диагностики с некоторыми болезнями внутренних органов.

Основные симптомы заболевания следующие:

  • припухлость на поражённых участках рёбер;
  • уплотнение поражённых частей хряща;
  • болезненность с одной стороны — от слабовыраженной, до сильной;
  • иррадиация боли в руку с поражённой стороны.

Симптомы могут то стихать, то усиливаться и это длится годами, что доставляет человеку дискомфорт и ухудшает качество его жизни.

Особенности диагностики

Диагноз ставится на основе визуального осмотра, отмечающий припухлость в месте соединения рёбер с грудиной, а также пальпацией, при которой определяется выраженная локализованная болезненность. Однако, несмотря на то что поставить диагноз несложно, важно исключить вероятность наличия у человека других заболеваний, поэтому пациентам назначаются такие методы диагностики, как рентгенография и КТ.

На начальной стадии болезни на рентгене невозможно увидеть каких-либо изменений – они возникают лишь спустя несколько месяцев с начала заболевания. В то же время рентген позволяет исключить вероятность опухолей как первоначальных, так и метастатических. Компьютерная томография позволяет выявить признаки заболевания на более ранних стадиях. К тому же она даёт возможность врачу дифференцировать рёберный хондрит от ишемической болезни сердца, ревматических патологий, таких как спондилоартрит, фиброзит и другие.

Иногда синдром Титце врач может принять за рёберную невралгию, которая также характеризуется болью в области поражённых рёбер. В то же время при невралгии отсутствует припухлость и утолщение хрящей, что является показательным отличительным признаком. Как уже было сказано выше, при этом заболевании общее состояние человека не страдает, поэтому клинические анализы, такие как анализ мочи и крови, не могут являться показательными для постановки диагноза.

Лечение

Такое заболевание, как синдром Титце, лечат врачи ортопеды и травматологи. Лечение синдрома Титце заключается в назначении различных мазей и гелей для наружного применения, которые позволяют устранить воспалительный процесс в хрящах.

Также лечение синдрома Титце может потребовать приёма анальгетиков для устранения сильной боли.

Комплексный подход к лечению позволяет получить быстрые результаты, поэтому кроме наружных мазей и приёма лекарственных препаратов внутрь, показаны физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия и рефлексотерапия.

Иногда показано использование компрессов с димексидом. В тех случаях, когда боль и воспаление не удаётся снять с помощью вышеописанных лекарственных препаратов, врач может назначить инъекционное введение в поражённые участки рёбер траумеля С, новокаина с гидрокортизоном и гиалуронидазы. Очень редко врачи вынуждены прибегать к хирургическому лечению, которое подразумевает поднадкостничную резекцию ребра.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Синдром Титце» следует обращаться к доктору со специализацией: Травматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Астма (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Астма

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки. Определённой группы риска и возрастных ограничений эта болезнь не имеет. Но, как показывает медицинская практика, женщины болеют астмой в 2 раза чаще. По официальным данным, на сегодня в мире проживает более 300 миллионов людей, больных астмой. Первые симптомы болезни проявляются чаще всего в детском возрасте. Люди пожилого возраста переносят заболевание намного сложнее.

...
Болевой синдром (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Болевой синдром

Болевой синдром – дискомфортное ощущение, которое чувствовал каждый человек хотя бы раз в жизни. Таким неприятным процессом сопровождаются практически все заболевания, поэтому данный синдром имеет множество разновидностей, для каждого из которых характерны свои собственные причины возникновения, симптомы, их интенсивность, продолжительность и способы лечения.

...
Гемоторакс (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Гемоторакс

Гемоторакс – патологическое состояние, характеризующееся скоплением крови в плевральной области. В нормальном состоянии в ней содержится лишь небольшое количество серозной жидкости. Вследствие наполнения плевральной полости кровью, сдавливается лёгкое, а трахея, вилочковая железа, дуга аорты смещаются в другую сторону.

...
Изжога (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Изжога

Изжога – ощущение жжения в области груди, которое сопровождается дискомфортом разной степени проявления, и является одним из основных симптомов заболеваний ЖКТ. Зачастую появляется сразу же или в течение часа после употребления пищи. Наиболее распространёнными причинами выражения такого чувства является переедание или слишком острая еда. Такое расстройство может появиться даже у людей, которые никогда не страдали изжогой. К такой группе относятся беременные женщины. Медики отмечают, что из четырёх беременных, у троих будут проявляться признаки изжоги.

...
Лёгочная недостаточность (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Лёгочная недостаточность

Лёгочная недостаточность – состояние, характеризующееся неспособностью лёгочной системы поддерживать нормальный газовый состав крови, или же он стабилизируется за счёт сильного перенапряжения компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания. Основа данного патологического процесса – нарушение газообмена в лёгочной системе. Из-за этого в тело человека не поступает требуемый объем кислорода, а уровень углекислого газа постоянно возрастает. Все это становится причиной кислородного голодания органов.

...