Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

О том, что такое подошвенный фасциит, многие люди знают не понаслышке – в народе данную патологию называют не иначе как «пяточная шпора». Эта болезнь развивается вследствие перенапряжения связки, которая выстилает внутреннюю сторону ямки стопы. Эта связка соединяет между собой пяточную кость и плюсневые, создавая нужный для устойчивости во время ходьбы, изгиб свода стопы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Подошвенный или по-другому плантарный фасциит – это воспалительное явление. Оно изначально локализуется в районе пяточной кости, а со временем происходят деформационные изменения в месте поражения с уплотнением тканей и появлением костного выступа вследствие отложения солей в этом месте, что и называется в народе пяточной шпорой.

Отметим, что эта фасция стопы является одной из самых сильных в теле человека, поэтому воспалительные процессы в ней приводят к нарушению походки, вплоть до развития постоянной хромоты. Кроме того, человек с такой патологией испытывает сильнейшие боли во время ходьбы, а в последующем – и в состоянии покоя.

Причины

Чаще всего данным заболеванием страдают люди в пожилом возрасте, поскольку основная причина его кроется в длительной и чрезмерной перегрузке связки. Также у некоторых людей есть профессиональная предрасположенность к такой патологии, например, у спортсменов и людей балетной профессии.

Основные причины, под действием которых в фасции стопы происходят сначала воспалительные изменения, а затем и дегенеративные, являются:

  • лишний вес (и как следствие чрезмерная нагрузка на стопы);
  • остеохондроз поясничного отдела позвоночника;
  • длительное ношение обуви на высоких каблуках, а также тесной и неудобной обуви;
  • воспалительно-дегенеративные заболевания суставов;
  • плоскостопие и другие нарушения походки;
  • нарушение кровоснабжения нижних конечностей из-за такого заболевания, как облитерирующий атеросклероз.

Лечение этого заболевания начинается именно с установления причины его появления, поскольку сама «пяточная шпора» — это следствие воспалительно-дегенеративных изменений в фасции, и пытаясь лечить её различными методами, в том числе народными, результата можно не получить. Воздействуя же на причину патологии, можно вполне успешно лечить её, причём консервативными методами.

Клинические проявления

Подошвенный фасциит
Подошвенный фасциит

Симптомы такого заболевания, как подошвенный фасциит, ярко выражены, поэтому обычно поставить диагноз совсем несложно. Основным симптомом является боль, которая:

  • усиливается при длительном хождении;
  • возникает при попытке утром наступить на пятку, а к вечеру становится настолько сильной, что вынуждает человека использовать трость или костыли;
  • локализуется в задней части стопы, но отдаёт в пальцы и в мышцы голени;
  • носит резкий характер, словно человек наступил на какой-то режущий предмет.

Конечно же, есть и другие симптомы этого заболевания, которые не столь очевидны, но позволяют врачу составить полную картину о причине патологии у человека. В частности, это такие симптомы, как:

  • развитие деформации стопы с образованием контрактур, что происходит из-за укорочения фасции и снижения её подвижности;
  • судороги в области икроножных мышц, а также мышц стопы, которые могут возникать как в ночное время, так и в утренние часы, когда человек пытается встать с постели после долгого периода покоя.

Также следует сказать о том, что симптомы такой патологии, как плантарный фасциит, могут быть дополнены визуальными проявлениями. В области поражения фасции может отмечаться припухлость и гиперемия кожных покровов. Общее состояние человека обычно не нарушено.

Все эти симптомы ухудшают качество жизни человека. И если своевременно не лечить заболевание, оно может привести к инвалидизации пациента.

Диагностика и лечение

Прежде чем начинать лечение заболевания, необходимо провести диагностику. Человеку с вышеописанной симптоматикой необходимо обращаться к врачу ортопеду или травматологу. Если же человек проживает в небольшом городе, где таких специалистов нет, с жалобами следует обращаться к хирургу, который проведёт визуальный осмотр, прощупает стопу для установления места локализации болей, а также назначит проведение рентгенографии. На снимке можно будет увидеть костные разрастания в области пяточной кости.

Лечение такого заболевания, как подошвенный фасциит, бывает консервативным и хирургическим. К счастью, к хирургическим методам врачи прибегают лишь в крайних случаях, когда консервативные методы не дают эффекта или когда болезнь слишком запущена. В большинстве же случаев в течение года лечение этого заболевания даёт хороший результат с полным излечением пациента.

Как уже было сказано выше, лечение заболевания необходимо начинать с устранения его причины. В частности, если причиной является лишний вес, необходимо перейти на правильное питание и добавить в распорядок дня физические нагрузки. Если заболевание возникло на фоне занятия спортом, нужно снизить количество нагрузок или вовсе отказаться от этого вида спортивной деятельности и заменить его другим.

Иногда приходится поменять профессию, например, если болезнь развилась из-за того, что человек по роду своей деятельности много времени проводит на ногах. Кроме того, показано ношение специальной ортопедической обуви, или использования специальных ортопедических стелек, уменьшающих давление на пятку.

Также лечение предусматривает использование гипсовых лонгет, для фиксации ноги во время сна, или, в случаях тяжёлой деформации, использования гипсовой повязки.

Массаж фасции тоже даёт прекрасный результат, позволяя устранить участки с ограниченной подвижностью и разработать связку. Существует и определённый комплекс упражнений на растяжку мышц разгибателей стопы, что даёт возможность улучшить кровоснабжение в данной области и увеличить подвижность фасции. Упражнения следует выполнять ежедневно до выздоровления по 10 минут в день, а также после выздоровления для предотвращения рецидивов патологии.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Подошвенный фасциит» следует обращаться к доктору со специализациями: Ортопед, Травматолог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Плоскостопие (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Плоскостопие

Плоскостопие – это такого рода деформация области стопы, при которой понижению подлежат ее своды, в результате чего происходит полная утрата свойственных им амортизирующих и рессорных функций. Плоскостопие, симптомы которого заключаются в таких основных проявлениях, как боль в области икроножных мышц и ощущение скованности в них, повышенная утомляемость при ходьбе и длительном стоянии, усиление болевых ощущений в ногах к завершению дня и пр., является самым распространенным заболеванием, поражающим стопы.

...
Артериит (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Артериит

Артериит – это название группы патологий, при которых возникают воспалительные процессы в кровеносных сосудах. Воспаление сужает просвет кровеносных сосудов, из-за этого нарушается кровоток, а это благоприятные условия для образования тромбов. При нарушении кровотока, органы не получают необходимого количества кислорода и питательных веществ. Это приводит к развитию различных заболеваний. Воспалительный процесс может возникнуть в любом сосуде – вене или артерии.

...
Болевой синдром (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Болевой синдром

Болевой синдром – дискомфортное ощущение, которое чувствовал каждый человек хотя бы раз в жизни. Таким неприятным процессом сопровождаются практически все заболевания, поэтому данный синдром имеет множество разновидностей, для каждого из которых характерны свои собственные причины возникновения, симптомы, их интенсивность, продолжительность и способы лечения.

...
Дорсалгия (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Дорсалгия

Дорсалгия – по сути представляет собой факт наличия болевых ощущений различной степени интенсивности в спине. Из этого следует, что это не отдельная патология, а синдром, который встречается в любой возрастной категории и в независимости от половой принадлежности.

...
Изжога (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Изжога

Изжога – ощущение жжения в области груди, которое сопровождается дискомфортом разной степени проявления, и является одним из основных симптомов заболеваний ЖКТ. Зачастую появляется сразу же или в течение часа после употребления пищи. Наиболее распространёнными причинами выражения такого чувства является переедание или слишком острая еда. Такое расстройство может появиться даже у людей, которые никогда не страдали изжогой. К такой группе относятся беременные женщины. Медики отмечают, что из четырёх беременных, у троих будут проявляться признаки изжоги.

...