Артропатия

Артропатия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Артропатия – недуг вторичного характера, который проявляется различными дегенеративно-дистрофическими или воспалительными проявлениями в поражённом суставе. В медицинской литературе данное состояние также именуют реактивным артритом. Чаще всего недуг поражает тазобедренный, локтевой и коленный суставы. Стоит отметить, что патология может начать прогрессировать как у детей, так и у взрослых. Ограничений, касательно пола, недуг не имеет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

В зависимости от этиологических факторов, клиницисты выделяют следующие разновидности данного патологического состояния:

  • реактивная артропатия. В основе механизма прогрессирования данного недуга лежит реакция тканей и хрящевых структур на такие системные патологии: сирингомиелия, лейкоз, недуги желез эндокринной системы;
  • дистрофическая форма. Развивается вследствие первичного нарушения питания хрящевых структур. Обычно данную форму патологии диагностируют у людей пожилого возраста, когда весь их организм подвергается дистрофическим процессам;
  • пирофосфорная артропатия или хондрокальциноз. Патология развивается вследствие нарушения метаболизма солей кальция в теле человека. Как результат, они оседают на поверхности хрящей. Спровоцировать пирофосфатную артропатию могут травмы коленного, тазобедренного, локтевого и прочих суставов, инфекционные процессы, гипокальциемия. Стоит отметить, что именно пирофосфорная артропатия диагностируется чаще всего;
  • идиопатическая форма. О её развитии говорят в том случае, если клиницистам не удаётся точно установить причину, спровоцировавшую прогрессирование патологического процесса;
  • псориатическая артропатия. Заболевание прогрессирует на фоне псориаза;
  • наследственная форма. Патология хрящевых структур передаётся на генетическом уровне. Обычно эта форма начинает проявляться у детей раннего возраста.

Симптоматика

Клиническую картину пирофосфатной артропатии или другого вида патологии составляют два синдрома – суставной и урогенитальный.

Суставной синдром

Является основным синдромом артропатии. Стоит отметить, что часто одновременно воспаляются сразу два или три сустава. К примеру, при артропатии коленного сустава у детей и взрослых одновременно поражаются сразу оба колена (двусторонний процесс). В этом случае отмечается появление таких симптомов:

  • боль. Болевой синдром имеет ноющий характер и может увеличиваться при усилении нагрузки на поражённый сустав. После полноценного отдыха боль может несколько утихнуть, но к вечеру она опять усиливается. В случае прогрессирования пирофосфатной артропатии боль возникает приступами;
  • нарушение функционирования поражённого сустава. В начале прогрессирования артропатии наблюдается лишь незначительная скованность при совершении привычных движений. Но постепенно амплитуда движений существенно снижается, вплоть до того, что может наступить полная блокировка сустава;
  • деформация. Сустав постепенно изменяет свою форму;
  • отёк и гиперемия кожного покрова. Обычно в случае возникновения этих симптомов, усиливается и болевой синдром.

Выявить наличие артропатии коленного сустава, локтевого, тазобедренного и прочее возможно даже на ранней стадии прогрессирования патологии. С этой целью врачи прибегают к рентгенологическому обследованию. На снимке рентгенолог может определить наличие околосуставного остеопороза.

Здоровый и поврежденный сустав
Здоровый и поврежденный сустав

Урогенитальный синдром

Кроме поражений суставов, артропатия часто провоцирует прогрессирование других нарушений в органах и системах организма. Особенно часто на фоне пирофосфатной артропатии или другой формы недуга прогрессируют патологии мочеполовой системы у детей и взрослых. Но стоит отметить, что такое проявление недуга наблюдается только у 30% пациентов.

У представительниц прекрасного пола может наблюдаться межменструальное кровотечение, гнойные выделения из влагалища, цервицит, боли в нижней части живота. У мужчин же появляются признаки острого простатита, а также может нарушаться процесс выделения мочи.

Кроме этого, у взрослых и детей с артропатией наблюдаются внесуставные и висцеральные поражения, поражение позвоночного столба, а также системная воспалительная реакция.

Лечение

Лечение патологии следует начинать сразу же, как только был установлен диагноз. Проводиться по двум направлениям:

  • антибактериальная терапия;
  • терапия суставного синдрома.

Антибиотики назначаются с целью уничтожить инфекционных агентов, спровоцировавших прогрессирование патологии у детей и взрослых пациентов.

Продолжительность лечения составляет 7 дней. Препараты выбора:

  • азитромицин;
  • доксициклин;
  • эритромицин;
  • кларитромицин;
  • офлоксацин;
  • амоксициллин.

Также в стандартный план лечения входят следующие препараты:

  • антивоспалительные средства (нестероидные). Назначаются с целью уменьшить воспаление, и снять болевой синдром;
  • иммуносупрессоры и иммуномодуляторы. Необходимы для повышения реактивности организма;
  • если патология протекает очень тяжело, пациенту обязательно назначаются глюкокортикоидные гормоны, чтобы устранить воспалительный процесс в суставе.

Поскольку недуг развивается вторично, важно провести лечение основной патологии. Поэтому основной план лечения может дополняться:

  • химиотерапией (если имеются системные болезни крови);
  • к заместительной терапии прибегают в случае наличия недугов эндокринной системы;
  • нейропротекторами.

Лечение артропатии длительное. Обычно его проводят амбулаторно и только в тяжёлых случаях госпитализируют пациента в стационар.

Осложнения

Если своевременно не было проведено адекватное лечение патологии, то в большинстве случаев развиваются следующие осложнения:

  • переход острой формы недуга в хроническую;
  • рецидивирующее течение;
  • нарушение подвижности или тотальная блокировка поражённых суставов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Артропатия» следует обращаться к доктору со специализацией: Ревматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Ревматоидный артроз (совпадающих симптомов: 4 из 11)
Ревматоидный артроз

Ревматоидный артроз – аутоиммунное поражение суставных сочленений, по мере прогрессирования которого происходит их деформация и деструкция. Дегенеративные процессы могут поражать хрящи, кости и даже мягкие ткани, что является необратимым явлением и приводит к сильнейшим деформациям. При сильном разрушении тканей формируется остеоартроз, характеризующийся нарушением двигательных функций.

...
Артралгия (совпадающих симптомов: 3 из 11)
Артралгия

Артралгия – патологическое состояние, которое характеризуется появлением ярко выраженного болевого синдрома как в одном суставе, так и сразу в нескольких. Этот недуг возникает вследствие раздражения нервных окончаний, локализующихся в синовиальной суставной сумке. Стоит отметить, что данному поражению подвергаются обычно крупные суставы (артралгия коленного сустава диагностируется чаще всего).

...
Болезнь Рейтера (совпадающих симптомов: 3 из 11)
Болезнь Рейтера

Болезнь Рейтера - относится к категории заболеваний ревматического характера. Для патологии свойственно сочетанное поражение урогенитального тракта, оболочки глаз и суставов. Инфекционно-воспалительные изменения могут развиваться как одновременно, так и последовательно.

...
Деформирующий остеоартроз (совпадающих симптомов: 3 из 11)
Деформирующий остеоартроз

Деформирующий остеоартроз – считается частой патологией суставов, на фоне которой происходит развитие дегенеративно-воспалительного процесса, приводящее к разрушению их структур и преждевременному их старению. Главной причиной развития подобной патологии выступает чрезмерная физическая нагрузка, однако существует ряд иных предрасполагающих факторов. К ним стоит отнести лишнюю массу тела, профессиональное занятие спортом, сидячие условия труда и многие другие источники.

...
Рак эндометрия (совпадающих симптомов: 3 из 11)
Рак эндометрия

Рак эндометрия, или предрак матки, занимает одно из первых мест по распространённости среди раковых опухолей. Гинекологи отмечают, что такое состояние появляется у женщин, находящихся в возрасте старше пятидесяти лет, а это означает, что основной причиной возникновения заболевания можно считать такой процесс в организме, как климакс.

...