Хондроматоз

Хондроматоз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Хондроматоз — это патологический процесс, при котором происходит перерождение синовиальной оболочки сустава в хрящевую ткань. В более сложных случаях возможно окостенение переродившейся ткани. Как правило, патология наблюдается только в одном из суставов. Недуг сразу в нескольких одновременно встречается очень редко. В основной группе риска мужчины после 40 лет. У женщин хондроматоз диагностируется крайне редко.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

К сожалению, этиология данного заболевания не изучена. Провоцирующие факторы не установлены.

Предположительно провоцирующими факторами может выступать частое травмирование конечностей, перенесённые ранее тяжёлые инфекционные заболевания.

Симптоматика

Хондроматоз довольно сложное заболевание, так как симптоматика практически полностью соответствует подострому артриту. Могут наблюдаться такие симптомы:

  • нарушение в работе опорно-двигательного аппарата;
  • боль в суставах;
  • хруст при ходьбе;
  • припухлость кожного покрова;
  • локальное повышение температуры.

Следует отметить, что в большинстве случаев на раннем этапе развития данного патологического процесса, признаки болезни могут вовсе отсутствовать. Боли непродолжительного характера человек может списывать на усталость, последствия от травмы, поэтому не обращается к врачу за медицинской помощью.

Локализация

Хондроматоз может развиться практически в любом суставе. Но, как отмечают клиницисты, наиболее часто патология локализуется в области коленного или тазобедренного сустава. Ввиду этого различают такие типы недуга:

  • хондроматоз тазобедренного сустава;
  • хондроматоз колена;

Поражение коленного сустава

Хондроматоз коленного сустава
Хондроматоз коленного сустава

Хондроматоз коленного сустава может быть как врождённым (идиопатическая форма), так и приобретённым (предположительно из-за перенесённых ранее травм). Точной этиологии нет.

На раннем этапе хондроматоз коленного сустава может протекать без каких-либо симптомов. По мере развития патологического процесса может наблюдаться такая клиническая картина:

  • скованность колена;
  • боль. По мере развития недуга она может проявляться даже в состоянии покоя;
  • припухлость в области колена;
  • повышенная температура.

Хондроматоз коленного сустава развивается довольно медленно. Боль начинает беспокоить человека только на этапе разрастания узелков в суставе.

Лечение такого недуга проводится только операбельно, с последующим восстановлением посредством ЛФК и физиотерапевтических процедур.

Поражение тазобедренного сустава

Хондроматоз тазобедренного сустава диагностируется довольно редко. Характеризуется разрастанием хрящевых тел в тазобедренном суставе. Этиология также неизвестна.

Симптоматика в этом случае такова:

  • ощущение дискомфорта при ходьбе;
  • хромота без видимой на то причины;
  • локальное повышение температуры.

По мере развития хондроматоза тазобедренного сустава боль может беспокоить человека даже в состоянии покоя.

На раннем этапе развития болезни лечение может быть консервативным. Медикаментозно и при помощи физиотерапии устраняется контрактура. При переходе болезни в хроническую стадию лечение проводится только операбельно.

Диагностика

Диагностика данного заболевания проводится только инструментально. Так как по симптоматике синовиальный хондроматоз схож с другими заболеваниями, нередко проводится дополнительная дифференциальная диагностика.

После личного осмотра и выяснения анамнеза, проводится инструментальная диагностика:

Только на основании результатов исследования врач может установить точный диагноз и назначить корректный курс лечения. Но, как показывает медицинская практика, чаще всего это операбельное вмешательство.

Лечение

Если недуг будет диагностирован на ранней стадии, лечение может проводиться без хирургического вмешательства. Но в таком случае не исключается рецидив патологического процесса. Консервативное лечение может принести только временное облегчение.

Тип операбельного вмешательства зависит от размеров патологических образований. Если диагностируется единичное образование патологических тел, то удаление возможно во время проведения артроскопии. В противном случае проводится полноценная операция.

Как показывает медицинская практика, радикальное лечение приносит наиболее положительные результаты. Если в пределах здоровой ткани невозможно произвести операцию, не исключение ампутация конечности.

В том случае, если оперативное лечение не принесло должного результата, и диагностировался рецидив недуга, сустав удаляется с заменой на протез.

Прогноз

На начальном этапе недуг хорошо поддаётся лечению и не вызывает существенных осложнений. В противном случае патологический процесс может привести к искривлению конечностей и инвалидности. Профилактики как таковой не существует, так как не изучена этиология.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Хондроматоз» следует обращаться к доктору со специализацией: Ревматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Остеоартроз (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Остеоартроз

Остеоартроз – это достаточно распространенное заболевание, при котором дегенеративно-дистрофическому поражению подвергаются суставы. Остеоартроз, симптомы которого изначально связаны с постепенным распадом хрящевой ткани, а после – с распадом подхрящевой кости и  других структурных составляющих сустава, развивается на фоне нехватки кислорода в них и может проявляться в различных формах с различной областью локализации патологического процесса. В основном это заболевание диагностируется у пациентов в возрасте от 40 до 60 лет.

...
Тендинит (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Тендинит

Тендинит — это острое воспалительное поражение сухожилия или мышечных структур. Патологический процесс может поразить любое сухожилие или мышцу. Но чаще всего недуг диагностируется в области крупных суставов. По статистике, болезни больше подвержены мужчины. Чаще всего, недуг является следствием регулярной чрезмерной физической нагрузки или спортивной травмы. Ограничений, касаемо возраста, нет. Тендинит может спровоцировать другие, более сложные недуги.

...
Артрит тазобедренного сустава (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Артрит тазобедренного сустава

Артрит тазобедренного сустава – патологический процесс, для которого характерно появление воспаления в одном из самых больших суставов у человека – в тазобедренном. В большинстве случаев он сопровождается сильными болями в месте поражения. Если пропустить первые симптомы развития артрита и запустить недуг, то это приведёт к деформации в сочленении определённых суставов и полному обездвиживанию человека.

...
Артроз локтевого сустава (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Артроз локтевого сустава

Артроз локтевого сустава – это заболевание, которое носит дистрофически-дегенеративный характер, и заключается в нарушении нормального функционирования локтя. В разных источниках встречается под названием эпикондилоз. Характерными признаками является уменьшение объёма синовиальной жидкости, что способствует увеличению трения, уменьшению промежутков между суставами, а также разрастанию остеофитов. Это, в свою очередь, вызывает боли и ограничивает подвижность.

...