Остеохондрома

Остеохондрома
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Остеохондрома – это патологическое новообразование доброкачественного характера, которое может начать развиваться по мере роста скелета человека. Такой вырост чаще всего обнаруживается на трубчатых костях. Формируется он из хрящевой ткани. В более редких клинических случаях образование локализуется на тазовых костях, ключицах, позвонках, бедренной кости, а также на рёбрах. В медицинской литературе такой недуг также именуют костно-хрящевым экзостозом.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Остеохондрому клиницисты считают самым распространённым доброкачественным образованием, которое поражает кости. Развитие недуга начинается в среднем в возрасте 10 лет. Рост опухоли может не прекращаться до 30 лет. Остеохондрома одинаково часто встречается как у женщин, так и у мужчин. Чаще такое образование является одиночным или солитарным. Но также встречаются и множественные остеохондромы. Их размеры варьируются от 2 до 12 см. Но в медицине известны случаи, когда опухоль достигала очень больших размеров.

Внешний вид

Остеохондрома – это патологическое образование на кости, которое имеет гладкую поверхность. Сверху оно покрыто «шапочкой», сформированной из хрящевых клеток. По мере роста кости «шапочка» становится тоньше или совсем исчезает.

Причины

На сегодняшний день основные факторы, которые становятся причиной развития остеохондромы, полностью не изучены. Некоторые специалисты настаивают на том, что причиной прогрессирования новообразования становится радиационное облучение. В этом случае идёт речь о пострадиационной остеохондроме, которая образуется вследствие проведения лучевой терапии.

Также к возможным причинам формирования выроста относят следующие:

  • сильный ушиб;
  • недуги инфекционного характера;
  • аномалии развития надкостницы и хрящевой ткани;
  • ущемление;
  • сбой в работе эндокринной системы.

Локализация

Формирование экзостозов наиболее часто происходит в области трубчатых костей. Растёт опухоль по направлению к суставу. По отношению к костям вырост является неподвижным.

Чаще всего вырост локализуется на:

  • большеберцовой кости;
  • костях предплечья;
  • плечевой кости;
  • в более редких случаях формирование остеохондромы происходит на рёбрах, лопатках, позвонках.

Наиболее редким случаем является формирование опухоли в области фаланг пальцев. Такая опухоль располагается под ногтями. Её размеры небольшие – до 1 см в диаметре. По мере роста экзостоза, ноготь отслаивается, и больной испытывает сильную боль. Если опухоль сформировалась на прочих костях скелета, то, как правило, никакого дискомфорта и болезненных ощущений пациент не отмечает.

Остеохондрома подвздошной кости
Остеохондрома подвздошной кости

Стадии

В медицине выделяют 3 стадии развития остеохондромы:

  1. Образование выроста из участка хряща, расположенного в кости. Этот участок именуют эпифазальной пластинкой. Благодаря ей происходит рост костей. Образование состоит только из хрящевой ткани. Пропальпировать его не является возможным.
  2. Опухоль в центре постепенно костенеет. Сверху же покрывается хрящевой «шапочкой». Постепенно она разрастается, и образование увеличивается в размерах.
  3. На данном этапе развития, рост выроста происходит исключительно из-за утолщения его хрящевой оболочки. Экзостоз может выйти за границы кости и стать заметным. В случае его больших размеров, пациент начинает отмечать трудности при передвижении, а также незначительные болевые ощущения.

Симптоматика

Рост остеохондромы небольших размеров не сопровождается никакими болезненными ощущениями. Наличие опухоли чаще всего выявляют при проведении рентгена, назначенного по другому поводу (обследование при заболеваниях, профилактический осмотр). Иногда сам пациент может нащупать у себя на кости плотное образование — «шишку».

Опухоль более крупных размеров начинает давить на нервы, кровеносные сосуды, сухожилия и мышечные структуры, тем самым доставляя пациенту болезненные ощущения. Может отмечаться нарушение подвижности конечностей.

Общие симптомы:

  • мышцы, в районе локализации опухоли, болезненны;
  • одна конечность может быть длиннее второй;
  • при выполнении определённых физ. упражнений возникает характерная боль;
  • если патология развивается у ребёнка, то он может сильно отставать в росте от своих сверстников.

Диагностика

Диагностика недуга включает в себя проведение таких исследований:

  • рентген;
  • МРТ;
  • взятие ткани для проведения биопсии;
  • клинические исследования.

Наиболее информативным является рентген. На снимке отчётливо видно изменение контура кости. Это говорит о том, что в этом месте локализуется опухоль. В некоторых случаях выросты могут плотно прилегать к кости, или же быть соединёнными с ней ножкой. Все это также можно увидеть на снимке.

Лечение

Если образовавшийся дефект на кости не доставляет пациенту никакого беспокойства и не мешает ему вести нормальную жизнедеятельность, то врачи могут ограничиться только тем, что будут на протяжении определённого времени наблюдать за пациентом. Ему будет назначено регулярно посещать мед. учреждение для рентгенологического обследования.

Если же наблюдается стремительный рост опухоли, нарушения функционирования конечности, деформация скелета, то в таком случае врачи принимают решение о необходимости проведения операции по удалению опухоли. В процессе хирургического вмешательства хирург произведет небольшой разрез над местом локализации опухоли и выполнит резекцию образования вместе с основанием ножки. Вся эта процедура проводится только под общим наркозом. Как правило, после применения хирургической методики лечения, пациент полностью выздоравливает.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Остеохондрома» следует обращаться к доктору со специализациями: Онколог, Ортопед.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Волчья пасть (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Волчья пасть

Волчья пасть – аномальное строение неба, в середине которого хорошо виден разрыв. Такая патология является врождённой, при наличии которой новорождённые малыши не могут полноценно питаться и у них в некоторой мере нарушается дыхательная функция. Это обуславливается тем, что между полостями рта и носа отсутствует перегородка, от чего в нос попадает употребляемая еда и жидкость. С таким недугом рождается очень мало детей, на одну тысячу младенцев приходится только один, у которого наблюдается такой синдром.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Коксартроз (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Коксартроз

Коксартроз является достаточно распространенным заболеванием, диагностируемым в основном у пациентов группы среднего и пожилого возраста в качестве дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава. Коксартроз, симптомы которого в период поздних стадий его течения проявляются в виде атрофии мышц поражаемой области в сочетании с укорочением конечности, развивается постепенным образом, в период нескольких лет.

...
Ложный сустав (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Ложный сустав

Ложный сустав - считается довольно часто встречающимся расстройством, на фоне которого происходит нарушение структурной целостности кости и появление её аномальной подвижности в непредназначенных отделах. Поскольку патология может быть как первичной, так и вторичной, то и предрасполагающие факторы формирования будут отличаться. В первом случае это обуславливается нарушением питания того или иного сегмента кости на этапе внутриутробного развития плода, во втором - провокатором выступают неправильно сросшиеся переломы.

...