Дистихиаз

Дистихиаз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Дистихиаз – это заболевание глазного века, когда появляется дополнительный ряд ресниц, к уже существующим. Данное отклонение от нормы довольно редкое и встречается как у человека, так и у животных (у определенных пород собак). Протекать может бессимптомно, если волоски мягкие, но бывают и неприятные последствия.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Такая патология наблюдается у людей обоих полов, диагностируется после рождения либо со временем. Первым специалистом, описавшим данный вид заболевания, считают офтальмолога Блатта. В 1924 году он описал данное заболевание в одной из своих работ, после чего болезнь стала носить название дистихиаз Блатта.

Этиология

В обычном состоянии ресницы растут вдоль века в один ряд, а сзади них находятся мейбомиевые железы. При патологии из них растут дополнительные ряды волосков.

Ученые выделяют две основные причины такой аномалии:

  • наследственность, когда кто-то из родителей, бабушек, дедушек имел патологию;
  • генетический сбой из-за перенесенного заболевания.

Генетиками еще ведутся исследования, чтобы предотвратить появления аномалии, которая возникает при формировании плода еще в утробе из-за сбоя в образовании сальных желез.

Классификация

Дистихиаз является разновидностью трихиаза (патология роста ресниц), наряду с дистихиазом, когда наблюдается двойной ряд ресниц.

Отклонение может встречаться на одном веке или обоих, поэтому выделяют две разновидности болезни:

  • дистихиаз;
  • дистрихиаз.

Определение типа патологического процесса осуществляется посредством визуального осмотра офтальмологом.

Симптоматика

В большинстве случаев дистихиаз не сопровождается какими-либо симптомами, но иногда возникает:

  • сильное слезотечение;
  • краснота глаз;
  • жжение глаз;
  • глазной тик;
  • белесые выделения;
  • боли в районе глаз.

Если из-за физиологических особенностей волоски на веке мягкие, то симптомы отсутствуют, а когда волоски жесткие, они раздражают слизистую глаз, что может привести к таким последствиям, как эрозии, язвы роговицы.

Симптомы дистихиаза
Симптомы дистихиаза

Диагностика

Отклонение наблюдается при обычном осмотре век офтальмологом, когда обнаруживается дополнительный ряд волосков за основным. Если же аномалия не визуализируется, то используется специальная увеличительная техника. Чтобы не возникло раздражение или пациент не дергал веком, капается специальный раствор, а предварительно проверяется реакция на реактив, чтобы исключить аллергию.

Лечение

Дистихиаз у человека лечится с помощью:

  • хирургического вмешательства – удаляется часть слизистой с патологией, при этом само веко замораживается, процедура не вызывает дискомфорта;
  • лазерной эпиляции – лучевое удаление волосков;
  • вручную – по мере отрастания волосков.

Предварительно больному выписывают специальные капли, чтобы подготовить глаз и защитить роговицу от вмешательства. Препарат создает дополнительные слои защиты, обволакивая роговицу специальной пленкой. Реабилитационный период – две недели. В это время пациент принимает антибиотики и закапывает специальные капли для защиты роговицы от внешней среды.

Возможные осложнения

Осложнений как таковых не выявлено, но если не соблюдать рекомендаций врача и реабилитационного лечения, то может возникнуть:

  • эрозия роговицы;
  • воспаление глаза;
  • конъюнктивит;
  • ухудшение зрения.

Если больной выполняет назначения специалиста, то прогноз выздоровления 97%.

Профилактики как таковой тоже нет. При начальных проявлениях клинической картины заболевания целесообразным решением будет незамедлительно обратиться к офтальмологу.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дистихиаз» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Переутомление (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...
Конъюнктивит (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Конъюнктивит

Конъюнктивит представляет собой заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в области слизистой глаза. Возникает такого рода воспаление по причине попадания микробов, вирусов или грибков на нее. В некоторых случаях название заболевания определяется как «кроличьи глаза», потому как конъюнктивит, симптомы которого испытывает больной, одним из таковых предусматривает значительное покраснение век.

...
Амблиопия (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Амблиопия

Амблиопией или синдромом ленивого глаза в медицине обозначается снижение зрения одного или сразу двух глаз, которое не имеет ничего общего с неправильной работой зрительного нерва. Обычно при диагностическом осмотре глаз, врач не выявляет причин к возникновению такого заболевания. При прогрессировании патологии резкость зрения в одном из глаз понижается из-за нарушения полноценной и правильной работы мозга и зрительного аппарата.

...
Астенопия (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Астенопия

Астенопия – это состояние или расстройство зрения, при котором образы или буквы расплываются и становятся нечеткими, что возникает из-за сильной перегрузки глаз. Изменения могут носить кратковременный характер, исчезают после отдыха, но могут быть и постоянными, а в дальнейшем перерастут в глазные заболевания.

...
Гетерохромия глаз (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Гетерохромия глаз

Гетерохромия глаз – это особенность расцветки радужки глаза, при которой его окраска проявляется неравномерно или асимметрично. Согласно статистическим данным, такое встречается только у 1% населения. В основном такая особенность развивается на этапе внутриутробного развития. Врожденная гетерохромия возникает, если у близких родственников тоже есть такая аномалия.

...