Дислипидемия (гиперлипидемия)

Дислипидемия (гиперлипидемия)
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Дислипидемия (гиперлипидемия, гиперлипопротеинемия) не является болезнью – это всего лишь признак, свидетельствующий о нарушении обмена жиров. Характеризуется состояние изменением соотношения содержания в крови липопротеидов и жиров. Основной опасностью этого нарушения является его способность приводить к атеросклерозу, который, в свою очередь, становится причиной развития тяжёлых патологий сердца и сосудов – инфаркта миокарда, гипертонии, инсульта. Поэтому лечение этого нарушения должно быть своевременным.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В большинстве случаев речь идёт об аномально повышенном уровне липидов в крови – это патологическое состояние носит название гиперлипидемия. Зависит гиперлипидемия от образа жизни человека – привести к развитию такого состояния может недостаточный уровень подвижности, вредные пищевые привычки, приём некоторых лекарств, употребление алкоголя и курение. По МКБ-10 это патологическое состояние имеет код Е78, и бывает оно врождённым или приобретённым.

Механизм развития такого патологического состояния, как дислипидемия, заключается в особенности транспортировки жиров по крови. Эту функцию выполняю три вида липопротеидов (сложных липидно-белковых комплексов): ЛПНП (липопротеины низкой плотности), ЛПОНП (липопротеины очень низкой плотности) и ЛПВП (липопротеины высокой плотности). Проблема заключается в том, что ЛПНП являются недостаточно надёжным транспортным средством, поэтому, когда они транспортируют холестерин из печени к клеткам, какая-то его часть теряется и оседает на стенках сосудов, вызывая тем самым образование холестериновых бляшек. Именно такой холестерин называется «плохим».

Что же касается ЛПВП – то это прекрасное транспортное средство для жировых клеток, и поэтому когда из клеток липиды выводятся с помощью ЛПВП, они нигде не оседают и не «теряются» — такой холестерин принято называть «хорошим». На самом же деле холестерин не бывает хорошим и плохим, разница лишь в липидно-белковых комплексах, в составе которых он транспортируется. Таким образом, дислипидемия развивается, если ЛПНП теряет большое количество липидов, которые оседают на стенках сосудов. А происходит это при избыточном поступлении их в организм, поэтому говорят, что неправильный образ жизни является спусковым механизмом развития этого нарушения, приводящего к атеросклерозу.

Причины

Однозначно назвать причины этого нарушения невозможно. В то же время, в зависимости от механизма развития, специалисты говорят о первичной, вторичной и алиментарной форме патологического состояния. Первичная также носит название наследственная, и связана она с генными мутациями, поэтому её причины – это дефекты, которые могут содержаться в генах одного или обоих родителей и передаются наследственно.

Схема образования дислипидемии
Схема образования дислипидемии

Вторичная возникает как следствие патологических состояний различных органов и систем организма. В частности, причины такой формы нарушения это: сахарный диабет, гипотиреоз, хроническая почечная недостаточность, болезни печени.

Алиментарная дислипидемия развивается тогда, когда в пищу человека попадает слишком много жиров. Кроме того, об этой форме говорят, если она развилась на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов. Причины могут заключаться и в наличии у человека предрасполагающих факторов, таких как:

  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • ожирение по абдоминальному типу;
  • возраст выше 50 лет.

У людей с отягощённым семейным анамнезом, то есть у тех, у кого в роду есть или были больные с ишемической болезнью сердца или перенёсшие инфаркт, риск развития такого нарушения, как гиперлипидемия более высокий, чем у людей, родственники которых никогда не страдали от патологий сердечно-сосудистой системы.

Классификация

На сегодняшний день классификация такого патологического состояния имеет несколько направлений. Основной считается классификация по Фредриксону, согласно которой выделяют нижеописанные типы гиперлипидемий:

Первый тип (1) встречается достаточно редко и причиной развития такой дислипидемии является ферментативная недостаточность в организме. Второй тип (2а) является самым распространённым видом нарушения, и возникает он из-за мутаций в генах. Именно к этому типу относится наследственная дислипидемия. Третий тип (2b) тоже встречается часто и по такому типу развивается как наследственная гиперлипидемия, так и комбинированная, то есть возникшая вследствие совокупности наследственных факторов и факторов воздействия окружающей среды (питания, заболеваний внутренних органов).

Дислипидемия 3 типа характеризуется повышением в крови ЛПНП и триглицеридов. Гиперлипидемия 4 типа имеет эндогенное происхождение, характеризуется повышением уровня ЛПОНП. И, наконец, дислипидемия 5 типа тоже относится к наследственным нарушениям, возникающим при увеличении в крови уровня холиномикронов.

Современная медицинская классификация этого нарушения выделяет и несколько форм по механизму развития, среди которых вышеупомянутые первичная, вторичная и алиментарная дислипидемия. А вот классификация наследственных гиперлипидемий зависит от того, кто из родителей передал ребёнку дефектный ген. И в этом случае гиперлипидемии бывают моногенные, гетерозиготным и гомозиготные.

Есть ещё классификация этого нарушения в зависимости от того, какие именно липиды содержатся в крови. Согласно этой классификации различают изолированную дислипидемию и комбинированную. Код по МКБ 10 изолированной формы, при которой в крови повышен уровень холестерина - Е78.0. Код по МКБ 10 комбинированной формы, при которой повышается не только уровень холестерина, но и уровень триглицеридов – Е78.2.

Симптомы

Однозначно назвать симптомы такого нарушения жирового обмена, как дислипидемия, невозможно, поскольку, как уже было сказано выше, это не болезнь, а её признак. В большинстве случаев, когда в крови уже отмечается гиперлипидемия, человек жалуется на симптомы болезней сердца и сосудов.

Это такие симптомы, как:

Характерные для нарушения обмена жиров симптомы, это:

  • ксантомы;
  • ксантелазмы;
  • липоидная дуга роговицы.
Ксантелазмы век
Ксантелазмы век

Ксантомы представляют собой небольшие подкожные узелки, которые могут локализоваться на спине, стопах, кистях рук, животе. Ксантелазмы – это плоские образования, содержащие внутри себя холестерин и преимущественно располагающиеся на веках. Если говорить о липоидной дуге роговицы, то имеется в виду отложение холестерина по наружному контуру роговицы, что выглядит как белесая полоса. 
Эти симптомы могут отчётливо сказать о том, что у человека развилась гиперлипидемия, а значит, если не назначить лечение, высока вероятность, что скоро у него разовьётся атеросклероз со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Отметим, что симптомы такого нарушения, как гиперлипидемия не имеют важного диагностического значения, поскольку они свойственны многим болезням. А так как гиперлипидемия является лишь лабораторным показателем нарушения жирового обмена, основной диагностический критерий – липидограмма.

Лечение

Чтобы лечение такого патологического состояния, как гиперлипидемия, было эффективным, оно должно быть индивидуальным и комплексным. Больным показано изменение образа жизни:

  • увеличение физических нагрузок;
  • нормализация режима сна и бодрствования;
  • ограничение приёма алкоголя и отказ от курения;
  • избегание стрессовых и конфликтных ситуаций.

Важное значение в лечении имеет диета. Прежде всего, диета при таком патологическом нарушении, как дислипидемия, требует разделения пищи на маленькие порции, которые следует принимать не менее 6 раз в сутки. Кроме того, диета предполагает отказ от поступления в организм животных жиров, а также продуктов, богатых холестерином.

Правильное питание для людей с таким нарушением должно стать постоянным, то есть стать их образом жизни.

Если говорить про медикаментозное лечение, то оно заключается в приёме таких препаратов, как:

  • ингибиторы адсорбции холестерина;
  • статины;
  • ионно-обменные смолы;
  • фибраты;
  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Также пациентам с данным диагнозом показано экстракорпоральное лечение. В частности, такое лечение применяется в тех случаях, если у человека тяжёлая форма нарушения – атерогенная дислипидемия.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дислипидемия (гиперлипидемия)» следует обращаться к доктору со специализацией: Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Ожирение (совпадающих симптомов: 4 из 5)
Ожирение

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения. Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

...
Астма (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Астма

Астма — хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленное спазмами в бронхах и отёком слизистой оболочки. Определённой группы риска и возрастных ограничений эта болезнь не имеет. Но, как показывает медицинская практика, женщины болеют астмой в 2 раза чаще. По официальным данным, на сегодня в мире проживает более 300 миллионов людей, больных астмой. Первые симптомы болезни проявляются чаще всего в детском возрасте. Люди пожилого возраста переносят заболевание намного сложнее.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Гиперволемия (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Гиперволемия

Гиперволемия — это нарушение циркулирующего объема крови по кровеносным сосудам в сторону увеличения. В медицине это состояние делят на простое, олигоцитемическое и полицитемическое. Отличаются они в зависимости от уровня гематокрита. Также есть гиперволемия в малом круге кровообращения ‒ это изолированный вид гиперволемии, который еще называют легочной гипертензией.

...
Гиперхолестеринемия (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Гиперхолестеринемия

Гиперхолестеринемия – не самостоятельная нозологическая единица, а состояние организма, при котором в кровяном русле возрастает уровень холестерина. Обычно причиной прогрессирования такого патологического процесса являются различные хронические недуги в теле человека. К примеру, сахарный диабет.

...