Андрофобия

Андрофобия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Андрофобия – это одно из психиатрических расстройств, которое выражается в патологической боязни мужчин. В большинстве случаев развитие такого заболевания основано на прошлом негативном опыте как моральном, так и физическом. Самостоятельно справиться с такой проблемой довольно проблематично, иногда даже невозможно.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Клинической картины как таковой нет. В основном присутствует неспецифическая симптоматика, которая выражается в некой отстраненности женщины от мужчины. Она уверена в том, что даже положительное расположение к ней – это обман, попытка поставить ее в неловкое положение и так далее.

Специфической диагностики не существует. Определение типа расстройства осуществляется на основании беседы с пациенткой, сбора личного анамнеза, проведения некоторых психиатрических тестов. Лечение должно быть комплексным, госпитализация не нужна.

Данная патология излечима, если терапия будет начата своевременно, сама пациентка будет осознавать свою проблему и хотеть от нее избавиться.

Этиология

Точной этиологической картины данное расстройство не имеет, но все же большинство специалистов сходятся в том, что андрофобия является следствием перенесенного ранее негативного опыта общения с мужчинами.

Предрасполагающими факторами для развития такого патологического процесса является следующее:

  • физическое насилие;
  • сильный стресс, нервное потрясение – измена близкого человека, жестокое моральное или физическое обращение;
  • неудачный брак;
  • грубое обращение отца с матерью, что приводит к детской травме;
  • неправильное воспитание – если девочке с детства внушают мысль о том, что мужчинам нельзя доверять и так далее;
  • осложнения после других психиатрических расстройств;
  • травма в подростковом возрасте – оскорбления со стороны сверстников, крайне неудачные первые отношения.

Кроме того, андрофобия довольно часто развивается на фоне такого заболевания, как социофобия, шизофреническое расстройство личности. Поскольку точной этиологии такого заболевания не существует, нет и специфической профилактики.

Симптоматика

Андрофобия не имеет ярко выраженной симптоматики, поэтому диагностировать заболевание своевременно практически невозможно.

В целом клиническая картина такой патологии характеризуется следующим образом:

  • отказ находиться в местах большого скопления мужчин – женщине с такой проблемой сложно работать даже в мужском коллективе;
  • у женщины относительно мужчины возникают ассоциации лжи, меркантильности, жестокости;
  • положительно женщина может относиться только к детям мужского пола, а также к представителям нетрадиционной ориентации;
  • женщина полностью уверена в том, что все мужчины крайне негативно к ней относятся, даже если внешне этого не видно;
  • одиночество – женщина не стремится к отношениям, к семье, поскольку уверена в том, что брак принесет ей только негатив;
  • отсутствие интимной жизни, так как женщина опасается мужчин, не идет с ними на контакт даже в моральном смысле этого слова.

Андрофобия, которая, на первый взгляд, рассматривается только как особенности характера, на самом деле является серьезной проблемой, которую обязательно нужно лечить.

Диагностика

Специфической диагностики андрофобия не имеет.

Диагноз осуществляется на основании следующих мероприятий:

  • сбор личного анамнеза – врачу нужно выяснить, были ли провоцирующие факторы для развития такого патологического процесса;
  • беседа с пациенткой – выяснение образа жизни, жизненной позиции, интимной жизни.

Дополнительно могут проводиться специальные психиатрические тесты. В исключительно редких случаях требуется проведение инструментальной диагностики – КТ или МРТ головного мозга.

Лечение

Лечение андрофобии проводится только с помощью комплексных мероприятий.

Медикаменты назначаются редко, но если такая необходимость есть, то врач может назначить следующие препараты:

  • антидепрессанты;
  • седативные;
  • транквилизаторы;
  • стабилизаторы настроения.

Дополнительно могут назначаться витаминно-минеральные комплексы, которые улучшают самочувствие женщины.

Основным методом лечения в данном случае будет психотерапия. Посредством занятий с психотерапевтом можно добиться улучшения самочувствия пациентки, избавить ее от негативных убеждений относительно противоположного пола.

Прогноз в данном случае будет носить неоднозначный характер, поскольку исход терапевтических мероприятий будет зависеть от того, в какой форме протекает расстройство, когда было начато лечение. В большинстве случаев, при условии комплексного подхода к решению данной проблемы, можно добиться положительных результатов.

Специфической профилактики, к сожалению, не существует. При наличии такой проблемы необходимо обращаться за помощью к специалисту, а не игнорировать патологию. В противном случае женщина с таким диагнозом не сможет построить здоровые отношения.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Андрофобия» следует обращаться к доктору со специализациями: Психиатр, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Алекситимия (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Алекситимия

Алекситимия – неспособность человека выражать свои чувства и эмоции в словесной форме. По сути, это не является отдельным заболеванием. Данное расстройство рассматривается, скорее, как психологическая проблема. На уровень умственных способностей алекситимия не влияет.

...
Атипичный аутизм (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Атипичный аутизм

Атипичный аутизм (син. расстройство аутического спектра, инфантильный аутизм) – это психоневрологическое заболевание, которое вызывает нарушение восприятия и понимания окружающей действительности. Болезнь может привести к необратимой умственной отсталости или ЗПРР. Развитие такого патологического процесса обусловлено нарушением структур головного мозга, что в большинстве случаев носит необратимый характер.

...