Никтофилия

Никтофилия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Никтофилия — активная работоспособность человека в ночное время, а днем он избегает всякой активности. В некоторых ситуациях никтофилия — один из видов социальной фобии. Специфического лечения такое нарушение не требует.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этот феномен отмечается у людей, чей хронотип «совы». Для работы они выбирают себе ночное время, а днем просто спят. В мире существует много таких людей, и это явление не рассматривается как патологический процесс.

В этом нет ничего страшного, ведь каждый человек может сам выбирать подходящее время для активности. Однако если такой график жизнедеятельности становится постоянным, а социальная активность человека сходит на нет, речь идет уже о таком заболевании, как никтофилия. Многие специалисты говорят, что это социальная фобия.

Практически все люди активно работают днем, ночью отдыхают и набираются сил на новый день. Люди, которые живут совершенно наоборот, имеют достаточно узкий круг общения. Такой человек становится более замкнутым, потому что сам себя как бы отрезает от внешнего мира.

Этиология

Никтофилия не патологический процесс, а поэтому в большинстве случаев не нуждается в специфическом лечении. Причины проявления такого нарушения заключаются в следующем:

  • вынужденные — иногда ночная работа будет вынужденной мерой (это касается людей с ночным рабочим графиком, которым выбирать не приходится);
  • определенная категория людей, которые по непонятным причинам могут работать только ночью, потому что в это время наиболее активны — если они начинают дневную работу, процент производительности сильно падает;
  • намеренно выбирают ночной график, потому что им никто не мешает и не отвлекает, тем самым их производительность увеличивается в несколько раз — это объясняет, почему многие работники IT-сферы начинают свой рабочий день после обеда.

Не установлены причины развития нарушения из-за других заболеваний, но при повреждении ЦНС и головного мозга не следует исключать такую «перестройку» в работе организма.

Симптоматика

Специфической клинической картины в этом случае нет и быть не может, так как сама по себе никтофилия не патология. Общие симптомы такого нарушения в биологическом ритме человека следующие:

  • человеку тяжело работать днем, а ночью производительность труда намного выше;
  • сложно уснуть ночью и проснуться ранним утром;
  • при попытках перестроить режим может наблюдаться ухудшение самочувствия;
  • выполнение рабочих процессов днем, особенно в первой половине дня, очень затруднительно.

Такой способ жизни можно подкорректировать или изменить, если это понадобится. Но если самостоятельно справиться невозможно, тогда следует обращаться за помощью к врачу.

Только опытный специалист поставит верный диагноз. Для этого врач проведет обследование пациента. При необходимости будут назначены аппаратные и лабораторные методы диагностики.

Лечение

Что касается лечения, специфических терапевтических программ здесь нет. Пациенту могут предписываться некоторые медикаментозные препараты для нормализации сна, улучшения мозговой деятельности, стабилизации артериального давления. Дополнительно врачи на свое усмотрение могут назначать физиотерапевтические процедуры и курсы мануальной терапии.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Никтофилия» следует обращаться к доктору со специализациями: Психолог, Психотерапевт.