Онихорексис

Онихорексис
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Онихорексис — одна из разновидностей ногтевой дистрофии, характерно продольное расщепление ногтя. Этот дефект не самостоятельная патология, а относится к одному из симптоматических проявлений основного заболевания. Встречается как у мужчин, так и у женщин.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Диагностируется патология после проведения комплексных мероприятий: внешнего осмотра с выявлением клинической картины, берется соскоб с ногтя (проверяется наличие грибковых инфекций), сдается анализ крови. Проводят конфокальную микроскопию.

Лечение патологии будет зависеть от основного заболевания. Процесс выздоровления длительный. Прогноз положительный.

Этиология

Онихорексис появляется под воздействием многих факторов, которые влияют не только на целостность ногтя, но и на организм в целом.

На начальном этапе формирования патология имеет только косметическую проблему, с переходом в хроническую форму к первичной симптоматике может присоединиться грибковая инфекция.

Чаще всего причина расщепления ногтевой пластины кроется в нарушении микроциркуляции ростковой зоны ногтя, при правильном уходе можно избавиться от проблемы раз и навсегда.

Так как онихорексис не считается самостоятельной патологией, стоит рассмотреть ряд заболеваний, у которых признак расщепления ногтевой пластины входит в основную клиническую симптоматику:

  1. Атеросклероз. Характерно повреждение внутренних стенок сосудов, что значительно снижает уровень поступления питательных веществ в клетки, ткани, органы и матрикс. Нарушается толщина ногтя, пластина расщепляется. Чаще проявляется у людей после 50 лет.
  2. Аутоиммунные заболевания. В эту группу входят васкулиты, синдром Рейно и другие. Иммунные сбои приводят к повреждению сосудов, нарушая питание и процесс образования кератина.
  3. Грибковые инфекции. Патогенный микроорганизм закрепляется в глубинных слоях ногтя, провоцируя воспаление, разрушая структуру и вызывая отслаивание.
  4. Псориаз ногтя. Связан с дефектом в образовании ногтевой пластины.
  5. Эндокринологические проблемы (сахарный диабет, тиреотоксикоз).
  6. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Свойственно нарушение синтеза эритроцитов и транспортировки кислорода в ткани.
  7. Травмы ногтей. Возникают из-за использования некачественных лаков, ацетона, соприкосновения с химическими веществами без средств защиты, злоупотребления гелями и мылом в уходе за руками.
  8. Психические отклонения. Отрицательно сказываются не только на состоянии ногтя, но и организма в целом.

В детском возрасте расщепление ногтевой пластины образуется не только из-за какого-то конкретного заболевания, но и по причине неправильного питания, когда ребенок не получает требуемых витаминов и минералов.

Первые признаки проявления дефекта — сигнал для проведения комплексного осмотра и выявления причины, что позволит избавиться от обострения болезни.

Классификация

Онихорексис ногтей относится к ониходистрофии — это основная группа, которая включает все отклонения, касающиеся изменений в ногтевом ложе.

В дерматологии выделяются следующие разновидности патологических процессов, связанных с развитием ногтя:

  1. Онихошизис характеризуется поперечным расслоением ногтевой пластины, которая останавливается в росте и развитии. Ноготь примерно до середины выступает целостной структурой, после разделяется на несколько составляющих. Процесс протекает бессимптомно, наблюдается только косметический дефект.
  2. Онихолизис. Свойственно тотальное или частичное отслоение ногтя от ткани эпителия.
  3. Онихорексис проявляется сколом у самого края пластины. Без лечения процесс осложняется, скол углубляется и рассекает ткани на несколько частей до самого основания.
  4. Онихомадезис — следствие сильного удара тупым и тяжелым предметом. Ногтевая пластина меняет цвет с последующим отслаиванием от фаланги пальца. Лечения не требует, через некоторое время ноготь вырастет новый.
  5. Онихогрифоз связан с неправильным ростом ногтя, когда его края врастают в кожу, вызывая нагноение, отек и болезненность. Чтобы избавиться от патологии, следует удалить ноготь хирургическим путем.

Аномалии в развитии ногтевой структуры при отсутствии квалифицированного лечения и соблюдения правил по уходу могут вызвать формирования хронического процесса, что значительно осложняет скорейшее выздоровление.

Симптоматика

Симптомы онихорексиса
Симптомы онихорексиса

Онихорексис ногтей на руках развивается постепенно. На первой стадии расщепление не бросается в глаза и практически незаметно, со временем отмечается поперечное отслаивание. Часто проявляются продольные трещины разной глубины. В зависимости от причины возникновения дефекта цвет ногтя претерпевает изменения от нормального до желтоватого или сероватого оттенка.

Процесс может охватывать один или два пальца с последующим развитием, при отсутствии терапии аномалия охватывает все ногти обеих рук.

Диагностика

Главное в установлении диагноза онихорексис — выяснение этиологии процесса отклонения от нормы. Врач осуществляет проверку места повреждения под лупой, после чего берется часть ногтевой пластины для исследования на грибок.

Дополнительные процедуры:

  • анализ крови;
  • конфокальная микроскопия — позволяет детально изучить внутреннюю структуру пластины, ее строение.

Пациенту назначается проверка крови на наличие сахарного диабета, эндокринных или иммунных проблем. Больной проходит проверку состояния желудочно-кишечного тракта. Если есть психические отклонения, назначается консультация психиатра.

Лечение

Лечение онихорексиса будет состоять из следующих этапов:

  1. Подбор индивидуальной терапии для излечения от основного заболевания.
  2. Укрепление питания ногтевой пластины с помощью специальных средств.
  3. Профилактика рецидива.

Для укрепления организма, в т. ч. ногтевых пластин, назначаются витаминные комплексы и ванночки, массажи со втиранием питательных компонентов непосредственно в ноготь.

В домашних условиях можно использовать специальные составы:

  1. Сок лимона смешивают с оливковым или подсолнечным маслом, консистенция должна быть теплой. После втирают в поврежденный ноготь два раза в неделю на протяжении двух месяцев.
  2. Красный перец добавляют в питательный крем и перемешивают, после чего наносят на ногти (предварительно следует их пропарить) и держат в течение 20 минут. Процедуру выполняют один раз в месяц.
  3. Пчелиный воск смешивают с желтком и растительным маслом. В полученную смесь опускают пальцы, после этого их вытягивают и снимают воск через полчаса.

Народная медицина применима только в комплексе с основной терапией.

Возможные осложнения

Онихорексис может осложняться грибковой инфекцией, в тяжелых случаях вызывает воспаление с полным отслаиванием ногтя. Остальные последствия будут зависеть от разновидности основного заболевания.

В целях профилактики стоит правильно питаться, вовремя лечить проблемы с ЖКТ, соблюдать технику безопасности при контакте с химическими веществами, приобретать качественный лак и не злоупотреблять ацетоном.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Онихорексис» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Подолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Онихогрифоз (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Онихогрифоз

Онихогрифоз – это патологический процесс, который сопровождается поражением ногтевой пластины, является одной из разновидностей ониходистрофии. Локализуется преимущественно на нижних конечностях, но встречается и на руках. Визуально отклонение похоже на коготь птицы большого размера, вызывает сильный дискомфорт и нарушает эстетичный вид.

...
Онихофагия (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Онихофагия

Онихофагия – это, по сути, привычка обкусывать ногти и окружающие их мягкие ткани. Наиболее часто такое расстройство развивается у детей в возрасте от 3 до 10 лет. Однако это не означает, что такое нарушение не встречается у людей старшей возрастной категории.

...
Паронихия (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Паронихия

Паронихия (околоногтевой внутрикожный панариций пальцев) – считается одним из частых вариантов гнойного воспаления кисти. В международной классификации болезней (МКБ-10) код: L03. Чаще встречается у женщин – соотношение 3:1. Процесс имеет тенденцию к распространению под ноготь, по ходу соединительнотканных перемычек вглубь, вплоть до кости. При отсутствии адекватного лечения возникает остеомиелит с последующей ампутацией.

...
Чесотка у детей (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Чесотка у детей

Чесотка у детей – является одним из самых распространённых и в то же время мучительных детских заболеваний. Для него характерно поражение кожных покровов и развитие большого количества осложнений. Заболеть может ребёнок в любом возрасте. Провокатором недуга выступает чесоточный клещ, который живёт только на теле человека, отчего заразиться им от животных не представляется возможным. К предрасполагающим факторам стоит отнести несоблюдение правил личной гигиены.

...
Аномалия Эбштейна (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Аномалия Эбштейна

Аномалия Эбштейна (син. аномалия Эбштайна, аномалия Эпштейна) — порок сердца, возникший еще на этапе внутриутробного развития плода. Болезнь заключается в том, что происходит уменьшение объемов полости правого желудочка на фоне увеличения полости правого предсердия.

...