Мигрирующая эритема

Мигрирующая эритема
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Мигрирующая эритема – недуг инфекционной природы, который поражает кожный покров человека. Он начинает прогрессировать из-за укуса клеща, чаще лесного. В медицинской литературе также встречается такое название болезни – мигрирующая эритема Афцелиуса Липшютца.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Опасность хронической мигрирующей эритемы заключается в том, что она длительное время может протекать бессимптомно, а её возбудитель будет все это время находиться в кровяном русле. Протекает патология по типу дерматоза. Недуг поражает людей из различных возрастных категорий. Ограничений, касательно пола, он также не имеет.

Причины

Основной причиной прогрессирования хронической мигрирующей эритемы у человека является укус клеща, через который в организм проникают спирохеты Borrellia burgdorferi. Также не исключён трансплацентарный путь передачи спирохет.

Стадии

  • 1 стадия – начинает прогрессировать сразу после укуса. Место укуса краснеет и появляется отёк. Размер очага сравнительно небольшой – максимально он достигает 5 см;
  • 2 стадия – на данной стадии происходит увеличение размеров пятна (от 15 см и более). При визуальном осмотре можно отметить, что центральная часть очага слабо пигментирована. Начинается фиброз дермы;
  • 3 стадия – имеет два возможных варианта течения. Пациент может либо полностью выздороветь, либо его состояние осложниться и возникнет поражение ЦНС.

Симптоматика

Симптоматика может длительное время не проявляться, но при этом сам возбудитель уже находиться в крови человека и может стать причиной развития осложнений.

Клиническая картина мигрирующей эритемы:

  • после укуса на коже появляется воспалённое пятно круглой формы;
  • по мере прогрессирования патологии, пятно также начинает стремительно расти. В диаметре оно может быть 15–20 см;
  • центр пятна пигментируется и приобретает бледно-красный оттенок;
  • если укус локализуется в более нежных участках кожного покрова, то возможно появление дополнительных симптомов: покалывание, жжение, зуд;
  • чаще всего патологическое пятно локализуется в подмышечных впадинах, на спине, ягодицах или в подколенных областях;
  • в некоторых случаях может ухудшиться самочувствие пострадавшего;
  • в тяжёлых случаях возбудитель недуга может стать причиной развития заболеваний ЦНС. Обычно в качестве осложнения развивается менингит.

Диагностика

При проявлении хоть одного из указанных выше симптомов после укуса насекомого, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения тщательной диагностики и назначения адекватного лечения. Обследование проводит врач дерматолог. В стандартную программу диагностики, при подозрении на мигрирующую эритему, входят такие исследования:

  • визуальный осмотр пациента и оценка его жалоб;
  • серологическое исследование. Для анализа может производиться забор синовиальной и цереброспинальной жидкости, а также крови (необходима сыворотка). Данный метод даёт возможность выявить антитела к возбудителю патологии;
  • гистологическое исследование;
  • при необходимости проводится консультация невропатолога.
Симптомы мигрирующей эритемы
Симптомы мигрирующей эритемы

Дифференциальная диагностика проводится с:

  • линеарным мигрирующим миазом;
  • кольцевидной эритемой Дарье.

Терапия

Оптимальный план лечения, который позволит в наиболее краткие сроки вылечить человека от заболевания, назначает только лечащий врач на основе результатов анализов. В основную терапию обязательно включают антибиотики, чтобы полностью уничтожить возбудителя. Лечение данными препаратами рекомендовано проводить только под контролем врача.

Основной план лечения дополняется следующими препаратами и процедурами:

  • мази для внешнего применения с антибактериальными веществами и глюкокортикостероидами;
  • витаминотерапия;
  • иммунная терапия;
  • ограничить воздействие низких температур или прямых солнечных лучей;
  • введение противоклещевого гамма-глобулина.

Чтобы не проводить лечение данного заболевания, стоит своевременно заняться его профилактикой. Основное направление – обеспечить максимальную защиту тела при посещении лесов. С этой целью необходимо:

  • использовать химические средства защиты от насекомых;
  • носить одежду с длинными рукавами;
  • закрытая обувь;
  • длинные брюки (по возможности их рекомендовано заправить в носки);
  • шапка;
  • перчатки.

Если клещ все же был обнаружен на теле человека, то следует кожный покров сразу же обработать любым антисептическим раствором, после чего провести выкручивание насекомого. Далее следует незамедлительно отправиться в медицинское учреждение для диагностики, и, при необходимости, лечения заболевания (при подтверждении диагноза).

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Мигрирующая эритема» следует обращаться к доктору со специализацией: Дерматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Герпес (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...
Дерматит (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Дерматит

Дерматит – это общего типа определение, подразумевающее под собой воспаление кожи, спровоцированное воздействием тех или иных факторов (внутренних или внешних). Дерматит, симптомы которого могут развиться при биологическом, химическом или физическом воздействии со стороны различного типа факторов, соответственно, может проявляться в конкретной форме, определяемой из особенностей этого воздействия, в этой статье мы рассмотрим, что в общем варианте представляет собой дерматит.

...
Герпетиформный дерматит Дюринга (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Герпетиформный дерматит Дюринга

Герпетиформный дерматит Дюринга – недуг рецидивирующего характера, поражающий кожный покров человека. Для него характерным является появление на верхнем слое эпидермиса сыпи, визуально похожей на сыпь при герпесе. Из-за данной особенности патологию также именуют герпетическим дерматитом. Впервые она была выявлена в XIX столетии учёным Дюрингом.

...
Дисгидротическая экзема (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Дисгидротическая экзема

Дисгидротическая экзема – кожное заболевание, которое представляет собой разновидность хронического дерматита. Недуг характеризуется поражением кожного покрова кистей (практически в восьмидесяти процентах случаев) и стоп (оставшиеся двадцать процентов), имеет вид покраснений и отёков, а также для него характерно образование небольших пузырьков с прозрачным содержимым. Такие пузырьки могут или распространяться или усыхать, образуя при этом гнойные корочки. Зачастую такие новообразования выражаются группами, могут сливаться в один большой пузырь. Довольно редко проявляются единичными очагами.

...
Кольцевидная эритема (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Кольцевидная эритема

Эритема кольцевидная – полиэтиологическое заболевание кожного покрова, имеющее эритематозный характер и склонность к рецидивированию. В результате его прогрессирования на коже человека образуются специфические кольцеобразные пятна. Также в медицинской литературе данный недуг называют центробежной кольцевидной эритемой Дарье (по имени учёного, которым патология была диагностирована). В основе развития недуга лежат токсико-аллергические и иммунные механизмы.

...