Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Контагиозный моллюск – заболевание инфекционного характера, которое поражает кожный покров и слизистые. Вызывается специфическим вирусом. Внешне проявляется формированием узелкового высыпания с пупковидным вдавлением по центру. Такое высыпание не вызывает болезненных ощущений, но при надавливании на узелки происходит выделение творожистого содержимого. При попадании на кожу или слизистые такого выделения происходит процесс самозаражения и передача недуга контактирующим лицам.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Контагиозный моллюск имеет склонность к рецидивам и довольно редко протекает как самостоятельное расстройство. Зачастую сопровождается другими инфекционными процессами, в частности ВИЧ. Болезнь не входит в группу венерических, но существует вероятность её передачи половым путём. Инфицированию подвержены в равной степени представители обоих полов, любой возрастной группы. Основную группу риска составляют люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, а также дети.

Основные причины заражения – контакт больного человека со здоровым или же через загрязнённые предметы (именно это является наиболее частым фактором возникновения такой болезни у ребёнка). Взрослые люди заражаются в основном при половом контакте.

Характерные симптомы начинают выражаться после инкубационного периода. Основное проявление – возникновение на коже высыпаний. По цвету они могут быть такими же, как окружающий кожный покров или иметь розоватый оттенок. Зачастую течение такого недуга проходит без осложнений, но иногда возможно формирование гнойных абсцессов (после их лечения остаются рубцы).

Диагностические мероприятия у детей и взрослых состоят из первичного осмотра специалиста и лабораторных анализов. При сомнениях врача узелковые высыпания подвергаются гистологическому исследованию. Существует несколько методик удаления контагиозного моллюска – применение лазерного излучения, использование радиоволн высокой частоты и воздействие жидкого азота. В комплексную терапию могут входить лекарственные препараты и народные средства медицины, которые можно использовать в домашних условиях.

Этиология

Заболевают контагиозным моллюском только люди, поэтому переносчиками вируса не могут быть животные или птицы. Заболевание может передаваться несколькими способами:

  • во время полового акта с заражённым человеком;
  • через инфицированную воду, например, в бассейнах, банях или саунах;
  • путём использования с больным человеком одними и теми же предметами гигиены;
  • через загрязнённые предметы — основная причина заражения ребёнка;
  • не отрицается вероятность передачи вируса через заражённую кровь.

Предрасполагающими факторами к возникновению такого заболевания являются:

  • несоблюдение правил гигиены;
  • снижение функционирования иммунной системы на фоне широкого спектра заболеваний;
  • иммунодефицитные состояния;
  • нарушение гигиенических мероприятий в помещении.

Вышеуказанные причины контагиозного моллюска свойственны как для взрослого, так и для ребёнка. В большей степени подвержены такому заболеванию дети, посещающие дошкольные или школьные учреждения, в которых могут возникнуть вспышки недуга.

Симптомы

Первые признаки болезни у взрослого или ребёнка начинают выражаться по истечении инкубационного периода, который может составлять от четырнадцати дней до нескольких месяцев. Но в период беременности он проходит несколько быстрее. Это обуславливается гормональными изменениями. На формирование плода и рождение ребёнка заболевание не влияет. Но существует некоторая вероятность заражения малыша во время родов или в период грудного вскармливания. К основным симптомам контагиозного моллюска можно отнести:

  • возникновение характерного узелкового высыпания, место локализации которого может быть различным. У детей сыпью покрывается все тело, у взрослых лишь некоторые части, например, кожа лица, область половых органов или туловище. Количество узелков различно, размеры одного элемента могут достигать один сантиметр;
  • приобретение поверхности высыпаний перламутрового оттенка;
  • возникновение творожистых выделений при надавливании на узелки;
  • незначительный зуд является нехарактерным признаком. Выражается довольно редко и не приносит дискомфорт взрослому или ребёнку.
Симптомы заражения контагиозным моллюском
Симптомы заражения контагиозным моллюском

При травмировании поражённого участка кожи высока вероятность присоединения вторичной инфекции. Довольно редко сыпь может пройти самостоятельно, без какой-либо терапии — через пару месяцев или лет. У детей такие случаи не зафиксированы. Но это вовсе не значит, что заболевание не нужно лечить, поскольку при любом снижении иммунитета вирус вновь проявится.

Осложнения

Зачастую контагиозный моллюск имеет благоприятное течение и даже при отсутствии терапии не даёт осложнений. Последствия возникают крайне редко. К ним можно отнести:

  • присоединение вторичной инфекции, что может повлечь за собой развитие дерматита. После его лечения на кожном покрове остаются рубцы;
  • возникновение большого количества высыпаний с крупными узелками, которые в диаметре могут достигать нескольких сантиметров. Но такое осложнение встречается очень редко и только у людей с ВИЧ-инфекцией.

Во всех остальных случаях течение недуга у детей и взрослых не должно сопровождаться формированием осложнений, даже при отсутствии терапии или самостоятельном лечении в домашних условиях.

Диагностика

Установление такого диагноза, как контагиозный моллюск, не вызывает трудностей у специалистов, поскольку недуг имеет характерные признаки. Диагностика болезни у взрослых и детей состоит из нескольких этапов:

  • изучения анамнеза жизни для поиска возможных причин формирования такого расстройства;
  • детального осмотра специалистом кожного покрова и слизистых оболочек пациента;
  • выявление типичных симптомов;
  • выполнение гистологического изучения;
  • исследования анализов крови – это необходимо для подтверждения наличия ВИЧ, а также для определения антител к вирусу и обнаружения заболеваний, передающихся половым путём.

Основу диагностических мероприятий составляет отличие этой болезни от некоторых схожих заболеваний, среди которых – красный лишай, образования, возникшие из-за вируса папилломы человека, доброкачественные новообразования на коже и кератоакантома. После получения всех результатов анализов врач назначает индивидуальную тактику лечения контагиозного моллюска.

Лечение

Основное направление терапии контагиозного моллюска заключается в удалении узелковых новообразований. В зависимости от показаний, у взрослых и детей это может осуществляться несколькими способами:

  • хирургическое удаление при помощи кюретажа. Выполняется под местным обезболивающим и даёт хороший эффект, так как за одну процедуру можно удалить большое количество узелков. Это объясняется отсутствием боли во время операции. В большинстве случаев такую терапию можно применять один раз в месяц;
  • применением лазерного излучения, жидкого азота или высокочастотных радиоволн. Выбор метода зависит от количества и места локализации новообразований;
  • использование химических лекарственных препаратов. К такому способу лечения контагиозного моллюска обращаются при незначительных количествах узелков. Но эти вещества не рекомендуется долго использовать, особенно для устранения недуга у ребёнка;
  • лечение ультрафиолетом показано абсолютно всем пациентам.

После удаления контагиозного моллюска необходимо нанесение на поражённую область кожи у ребёнка или взрослого антисептических средств, а пациентам следует принимать антибиотики, иммуноукрепляющие медикаменты и противовирусные препараты.

В некоторых случаях, при небольшом количестве узелков, можно проходить лечение в домашних условиях с применением рецептов народных средств медицины. Для этого используют:

  • смесь чеснока и сливочного масла;
  • примочки из отвара на основе череды;
  • настои эвкалипта и календулы, почек берёзы и сосны, можжевельника и тысячелистника.

Не рекомендуется применять такую терапию без предварительной консультации специалиста. В особенности это касается детей и беременных женщин.

Профилактика

Комплексная терапия контагиозного моллюска у взрослых и детей позволяет полностью избавиться от недуга, но не исключена вероятность его повторного возникновения. Для того чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться правил профилактики. Среди них:

  • отказ от беспорядочных сексуальных связей;
  • ограничение контакта с заражённым человеком, особенно ребёнка;
  • регулярное соблюдение правил личной гигиены;
  • раннее выявление и устранение недуга;
  • тщательный осмотр кожного покрова детей, которые посещают детские сады и школы;
  • устранение высыпаний в домашних условиях только по назначению лечащего врача.

Практически во всех случаях прогноз такого заболевания, как контагиозный моллюск – благоприятный. Исключения могут составлять люди с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Контагиозный моллюск» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Инфекционист, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Атопический дерматит (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Атопический дерматит

Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое развивается у людей из различных возрастных групп, имеющих склонность к атопии. Многие путают аллергию и данный недуг. Но они имеют существенные различия, в частности, в патогенезе развития и в симптоматике. В некоторых клинических случаях предрасположенность к развитию в организме человека атопического дерматита сопровождается некоторым риском развития прочих атопических патологий, к примеру, поллиноза или бронхиальной астмы.

...
Герпес (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...
Дерматит (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Дерматит

Дерматит – это общего типа определение, подразумевающее под собой воспаление кожи, спровоцированное воздействием тех или иных факторов (внутренних или внешних). Дерматит, симптомы которого могут развиться при биологическом, химическом или физическом воздействии со стороны различного типа факторов, соответственно, может проявляться в конкретной форме, определяемой из особенностей этого воздействия, в этой статье мы рассмотрим, что в общем варианте представляет собой дерматит.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...