Кишечный грипп

Кишечный грипп
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Кишечный грипп – болезнь вирусной природы, которая вызывается ротавирусом и протекает с клиническими проявлениями кишечной инфекции. Среди всех кишечных инфекций данная патология имеет широкую распространённость – согласно статистике, 40% всех инфекционных заболеваний кишечника составляет именно она. Причём чаще всего кишечный грипп развивается у детей первого года жизни, тогда как взрослые заражаются вирусом в процессе ухода за детьми.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Ротавирус, вызывающий кишечный грипп, зачастую попадает в организм человека с пищей, но также есть подтверждения воздушно-капельного пути передачи инфекции. Носителем его является больной человек, хотя заразить вирусом кишечного гриппа могут и те люди, которые являются бессимптомными носителями.

Ротавирус устойчив в окружающей среде, поэтому может сохраняться на одежде больного, предметах его гигиены, на руках и других вещах. Заражение здорового человека происходит тогда, когда он недостаточно внимательно соблюдает правила гигиены, небрежно относясь к мытью рук и мытью продуктов питания, например, овощей и фруктов.

Так как вирус кишечного гриппа очень контагиозен, вспышки данной патологии часто наблюдаются в детских дошкольных учреждениях. Отметим, что организм человека способен адаптироваться к данному вирусу, поэтому если происходит вторичное или множественное заражение, больной уже более легко переносит болезнь, и даже может вовсе не иметь её клинических проявлений, поэтому лечить его нет необходимости. Тем не менее для окружающих человек, в организме которого присутствует вирус кишечного гриппа, является опасным.

Симптомы

Если человека поразил кишечный грипп, симптомы данной патологии будут индивидуальными в каждом конкретном случае. Одни люди отмечают повышение температуры до фибрильных показателей, а у других температурная реакция представлена лишь субфебрилитетом. Такая разная реакция зависит от состояния иммунной системы организма человека, но в большинстве случаев болезнь имеет острое начало.

Период инкубации патологии составляет несколько дней, после чего у человека появляются такие симптомы:

  • резкое повышение температуры;
  • развитие лихорадки;
  • появление рвоты;
  • боль в животе.

Симптомы кишечного гриппа имеют разную степень выраженности, но главным из них, который есть всегда, независимо от возраста и иммунитета пациента, является жёсткая диарея. Люди в ротавирусом могут ходить в туалет до 20 раз в сутки, причём их испражнения становятся обесцвеченными, и в кале могут присутствовать прожилки крови. Зачастую меняется и цвет мочи – она становится тёмной. У взрослых и детей отмечается потеря аппетита и развивается быстрое обезвоживание, поэтому начинают лечить данную патологию с восполнения потери жидкости организмом. Обязательной в лечении является и диета при кишечном гриппе, которая исключает из рациона послабляющие продукты, и способствует нормализации работы ЖКТ.

Иногда к основным симптомам добавляются нетипичные для такого заболевания, как кишечный грипп, симптомы, это:

  • чихание;
  • покраснение горла и боль при глотании;
  • появление насморка;
  • покраснение слизистой глаз.

Острый период заболевания длится от 5 до 7 дней. За это время человек существенно уменьшается в массе, его черты лица заостряются, давление падает, а состояние характеризуется вялостью и сонливостью. Налицо явные признаки анемии (бледность кожи и слизистых, появление головокружения, снижение гемоглобина).

Кишечный грипп у детей протекает с более выраженной симптоматикой, нежели у взрослых. Часто отмечается критическое повышение температуры, которое требует незамедлительного приёма жаропонижающих средств. Однако обычные жаропонижающие зачастую не сбивают температуру, поэтому рекомендуется вводить лекарства внутримышечно (анальгин с димедролом).

Причина стойкого повышения температуры заключается в борьбе организма с вирусом, поскольку последний погибает при температуре выше 38. Тем не менее температурную реакцию обязательно нужно контролировать, чтобы на её фоне не произошло нарушение работы внутренних органов и систем.

Кишечный грипп у детей необходимо отличать от других кишечных инфекций, таких как сальмонеллез или даже простое пищевое отравление, так как симптомы заболеваний очень схожи. Лечить патологию необходимо симптоматически, так как специальных средств против ротавируса на сегодняшний день не существует.

Очень тяжело протекает кишечный грипп при беременности у женщин – данная патология способна нанести непоправимый вред здоровью матери и малыша, вплоть до смерти плода в её утробе. Поэтому беременным женщинам необходимо тщательно следить за гигиеной и ни в коем случае не контактировать с детьми или взрослыми с данным вирусным заболеванием. В случае если беременная женщина все же заболела, ей требуется срочная госпитализация и незамедлительное лечение, направленное на устранение признаков обезвоживания. Также требуется беременный и диета при кишечном гриппе, предлагающая щадящий режим питания.

Особенности лечения

Лечение кишечного гриппа у людей разных возрастных категорий (детей и взрослых) заключается в проведении симптоматической терапии и остановке обезвоживания организма. Поэтому первое, что следует сделать – это прекратить рвоту и диарею, для чего применяются противорвотные и антидиарейные препараты. Взрослых следует лечить такими средствами, как Нифуроксазид, а маленьким детям первого года жизни лучше порекомендовать давать Аттапульгит и Энтерофурил.

Также лечение предполагает приём сорбентов (активированного угля) и препаратов, снимающих вздутие кишечника. Употребление Регидрона, Смекты и других регидратационных растворов позволяет предотвратить обезвоживание. При высокой температуре требуется приём жаропонижающих средств.

Важное значение играет диета при кишечном гриппе. Так как у детей и взрослых снижен или отсутствует аппетит, им следует принудительно давать пищу маленькими порциями, чтобы восполнять потерю организмом питательных веществ. Рекомендуется щадящий режим питания, кроме того, показано обильное витаминизированное питье – можно пить отвары шиповника, крепкий чай, отвар из ягод, например, смородины. Диета при кишечном гриппе предполагает исключение продуктов, оказывающих послабляющее действие, в том числе молока и его производных. В то же время рекомендуется употребление такой пищи, как:

  • хлебные сухарики (без добавок);
  • макароны;
  • варёные яйца;
  • каши, приготовленные только на воде.

Со временем диета при кишечном гриппе позволяет вводить в рацион больного и другие продукты, такие как творог нежирный, свежие ягоды, картофельное пюре и фрукты, тушёные овощи (без соли и специй). А вот от жареной, жирной, солёной, острой пищи, а также сладостей придётся отказаться на период лечения и на некоторое время после перенесённой инфекции.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Кишечный грипп» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Ацетонемическая рвота (совпадающих симптомов: 9 из 20)
Ацетонемическая рвота

Ацетонемическая рвота (син. синдром циклической ацетонемической рвоты, недиабетический кетоацидоз) — патологический процесс, который обусловлен накоплением в крови ребенка кетоновых тел. В результате происходит нарушение обменных процессов, что вызывает рвоту у ребенка, симптоматику общей интоксикации и субфебрилитет.

...
Птичий грипп (совпадающих симптомов: 9 из 20)
Птичий грипп

Птичий грипп – острое инфекционное заболевание, переносчиком которого являются птицы. Штаммы этого вируса поражают организм человека. Данное заболевание характеризуется высоким риском летального исхода, а клиническая картина содержит в себе сразу несколько синдромов – инфекционно-токсический, респираторный, желудочно-кишечный, что приводит к крайне тяжелому состоянию человека.

...