Начальный кариес

Начальный кариес
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Начальный кариес – патологический процесс, который развивается вследствие деминерализации и размягчения твёрдых зубных тканей. Это первая стадия из повреждения такого рода. Также в медицине его именуют стадией пятна. Патологический процесс практически всегда прогрессирует незаметно для человека. Его можно обнаружить при посещении стоматолога для профилактического осмотра. При развитии начального кариеса зуб теряет свой природный блеск, что говорит о деминерализации эмали.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще всего такой кариозный процесс поражает сначала шейку зуба, но постепенно он начинает разрушать и прочие структуры зуба, переходя в другие стадии. Начальная стадия наиболее простая и поражение легче всего устранить. Но ввиду того, что на этом этапе мало кто обращается к врачу, часто кариес переходит в следующие формы, где уже требуется более радикальное лечение (препарирование).

Начальный кариес может поразить людей из различных возрастных групп, в том числе у детей и пенсионеров. Развитие патологического процесса у детей обусловлено чаще всего тем, что они употребляют много сладкого и недостаточно хорошо ухаживают за полостью рта. У пожилых прогрессирование кариеса связывают больше с возрастными изменениями организма (недостаточное количество кальция и фтора в организме и прочее).

Причины

Основная причина образования начального кариеса – возникновение кислотно-щелочного дисбаланса во рту, который происходит при непосредственном участии патогенных микроорганизмов. Во рту постоянно «живут» определённые виды бактерий, принимающие активное участие в процессе разложения пищи, которая остаётся на зубах и между ними. В результате их жизнедеятельности образуются органические кислоты, губительно влияющие на минеральные соединения, входящие в состав эмали. В результате происходит её деструкция.

Факторы, которые способствуют прогрессированию начального кариеса:

  • неполноценная гигиена полости рта. В результате неполного очищения поверхности зубов, языка и дёсен, на них длительное время могут оставаться остатки пищи. Постепенно они формируют так называемый мягкий налёт, в котором концентрируются бактерии. Микроорганизмы для своей жизнедеятельности используют углеводы, которые входят в состав таких отложений. В результате они выделяют кислоты, разрушающие эмаль. Именно неполноценная гигиена полости рта является основной причиной развития кариеса у детей. К тому же дети очень любят сладкое, в составе которого присутствует много углеводов;
  • генетическая предрасположенность. Качество эмали у детей определяется ещё в период их внутриутробного развития. Если в это время в организм матери не поступало достаточное количество витаминов, кальция и фтора, то в таком случае есть большая вероятность, что у её детей зубы будут более подвержены развитию кариеса;
  • пищевые предпочтения. Эмаль «любит» фтор, фосфор и кальций. Но при этом углеводы влияют на неё пагубно. Начальная стадия кариеса может начать прогрессировать у тех, кто употребляет в недостаточном количестве творог и белковую пищу, но при этом ест много сахаросодержащих продуктов (это особенно касается детей);
  • отсутствие профессионального ухода. Обычно кариес в стадии пятна располагается в области шейки зуба. Это место очень сложно поддаётся гигиене. Поэтому специалисты рекомендуют взрослым и детям раз в полгода посещать стоматолога для проведения профилактического осмотра, а также профессиональной гигиены полости рта;
  • вязкость слюны и изменение её состава. Эта физиологическая жидкость необходима людям не только для того, чтобы смачивать употребляемую пищу. Также она нужна для самоочищения поверхности зубов. Если её природный состав под воздействием неблагоприятных факторов будет изменён, то она станет кислотообразующим фактором, способствующим разрушению эмали.

Стадии

Начальный кариес клиницисты разделяют на две стадии:

  • стадию белого пятна;
  • стадию тёмного пятна.
Начальный кариес
Начальный кариес

Стадия белого пятна

Кариес в стадии белого пятна также именуют белым кариесом. Для этого патологического процесса характерным является образование на поверхности эмали матовых белых пятен (мелообразных). При этом блеск эмали сохраняется. В местах формирования пятен отмечается массивное отложение мягкого налёта. Если на этом этапе не заметить появления кариеса и не начать его лечить, то он перейдёт на следующую стадию своего развития.

Но в большинстве случаев пациенты даже не предполагают, что у них прогрессирует патологический процесс. Поэтому важно постоянно посещать специалиста для проф. осмотра. Белый кариес – обратимый процесс, который не требует серьёзного стоматологического вмешательства.

Стадия тёмного пятна

Эта стадия – уже более серьёзный патологический процесс. Развивается он в том случае, если белый кариес своевременно не вылечили. Деминерализованные ткани зуба разрастаются, и белые пятна изменяют свой окрас на бурый или даже чёрный. Это связано с тем, что патологические микроорганизмы проникают в пористую структуру эмали.

Симптоматика

Кариес в стадии пятна протекает обычно без явно выраженной симптоматики. Именно поэтому выявить его довольно сложно.

Возможные признаки развития начального кариеса:

  • иногда появляется чувство оскомины;
  • зуб не реагирует на воздействие раздражителей – сладкого, кислого или холодного;
  • эмаль в определённых местах изменяет свой оттенок, а также теряет свой блеск.

Диагностика

Выявить кариес в стадии пятна можно при помощи нескольких методик диагностики. Чаще всего прибегают к методу окрашивания поверхности зубов. С этой целью используется раствор метиленового синего или кариес детектора, в составе которого содержится фуксин (поражённую область он окрашивает в розовый цвет).

Также важным методом диагностики является высушивание зубной поверхности. Сначала зуб обрабатывают перекисью водорода (3%), ополаскивают водой и просушивают при помощи ватных или марлевых тампонов. После этого поверхность ещё неоднократно промакивается салфетками и высушивается тёплым воздухом. Данные манипуляции позволяют полностью осушить поверхность, так как на сухой эмали белые кариозные пятна становятся наиболее заметными.

Для диагностики кариеса на данной стадии развития активно применяют метод УФО-стоматоскопии. Эта манипуляция проводится в тёмной комнате флюоресцентным стоматоскопом. Перед проведением процедуры поверхность зуба предварительно очищается от мягкого налёта. Этот метод диагностики даёт возможность врачу чётко определить локализацию патологического процесса, а также его границы.

Указанные методы используются для диагностики кариеса в начальной форме у взрослых и детей.

УФО-стоматоскопия
УФО-стоматоскопия

Лечение

Лечение начального кариеса проводится по нескольким методикам. Стоит отметить, что этот процесс, по сути, просто утрата верхними слоями эмали минеральных компонентов. Поэтому задача стоматолога – восполнить утраты.

Наиболее эффективными методиками лечения являются:

  • реминерализация;
  • глубокое фторирование;
  • терапия озоном;
  • в случае образования тёмного пятна, его удаляют при помощи препарирования, с последующим наложением пломбы.

Профилактика

  • полноценная и регулярная гигиена полости рта качественными зубными пастами;
  • нормализация режима питания. Рекомендовано исключить перекусы;
  • лучше всего чистить зубы после каждого приёма пищи, чтобы в зубах не оставались кусочки еды;
  • регулярно посещайте стоматолога для осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта;
  • лучше исключить из рациона напитки, которые могут негативно влиять на состояние зубной эмали. Сюда относят кофе, газированную сладкую воду и прочее.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Начальный кариес» следует обращаться к доктору со специализацией: Стоматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Флюороз (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Флюороз

Флюороз – это патологическое состояние, при котором происходит нарушение структурной целостности эмали. В подавляющем большинстве случаев недуг диагностируется у детей. Основная причина развития подобного расстройства заключается в том, что в организм продолжительное время попадает большое количество фтора. В зависимости о того, что послужило этиологическим фактором болезни, будет отличаться её тип.

...
Кариес (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Кариес

Кариес — патологический процесс, который приводит к разрушению эмали, слоя дентина, в результате чего возникает «дырка». Если не начать лечение своевременно, то этот патологический процесс может привести к полной потере зуба.

...
Средний кариес (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Средний кариес

Средний кариес – это патологический процесс, который развивается вследствие деминерализации зубной эмали, а также воздействия на структуры зуба органических кислот. Эта стадия развития кариозного процесса начинает прогрессировать после начальной стадии или стадии «пятна».

...
Бутылочный кариес (совпадающих симптомов: 1 из 7)
Бутылочный кариес

Бутылочный кариес – это недуг, который поражает маленьких детей в возрасте от двух до четырёх лет. Название его довольно оригинальное и обусловлено одной из причин развития данного патологического состояния – бутылочный кариес у детей часто развивается из-за привычки пить в ночное время молочные смеси из бутылочки. Как следствие этого, во рту малыша на всю ночь остаётся большое количество пищи, которая и является главной причиной прогрессирования кариеса.

...
Гингивит у детей (совпадающих симптомов: 1 из 7)
Гингивит у детей

Гингивит у детей – воспалительное поражение краевой зоны десны, непосредственно соприкасающейся с шейкой зуба и десневыми сосочками, расположенными между зубными единицами. В подавляющем большинстве случаев эта патология пародонта диагностируется в возрастной категории старше 4 лет.

...