Средний кариес

Средний кариес
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Средний кариес – это патологический процесс, который развивается вследствие деминерализации зубной эмали, а также воздействия на структуры зуба органических кислот. Эта стадия развития кариозного процесса начинает прогрессировать после начальной стадии или стадии «пятна».

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

На начальном этапе патологический процесс поражает только эмаль, поэтому никаких неприятных симптомов у человека не возникает. А вот средний кариес проникает гораздо глубже и затрагивает дентин – это пористая часть зуба, которая локализуется под эмалью. Данная структура не имеет плотной консистенции, а даже наоборот. В дентине много маленьких полостей. Именно по ним средний кариес проникает в глубины зуба и поражает все его структуры.

Причины

Основные факторы, которые способствуют прогрессированию кариозного процесса:

  • неполноценная гигиена полости рта;
  • соматические патологии, которыми уже страдает человек;
  • аномалии развития зубного ряда. Сюда относят скученность зубов (особенно во фронтальном участке), а также неправильный прикус;
  • кровоточивость дёсен;
  • средний кариес может развиться, если в организме не будет хватать кальция, фосфора и фтора;
  • слабый иммунитет.

Формы

Выделяют 2 формы среднего кариеса – хроническую и острую.

Хронический средний кариес можно заметить сразу, так как на эмали виднеется отверстие, имеющее твёрдые стенки. Кариес протекает длительное время, и не подаёт совершенно никаких симптомов. В этом и заключается его опасность, так как промежуточная стадия может плавно перейти в глубокий кариес. Патологический процесс локализуется преимущественно на жевательной поверхности зубов.

Для острого среднего кариеса также характерно образование полости, но её края очень хрупкие и она заполнена размягчённым дентином. Такой патологический процесс локализуется в области шейки зуба, а также в фиссурах.

Симптомы

Заподозрить прогрессирование среднего кариеса можно по таким симптомам:

  • в области локализации «дупла» появляется тёмное пятно, эмаль становится шероховатой, а также теряет свой природный блеск;
  • быстро проходящая зубная боль. Она возникает чаще во время приёма горячей или холодной пищи, при питье воды. Иногда она может отмечаться, если человек с мороза зашел в помещение – тогда зуб начинает немного «ныть»;
  • неприятный запах из ротовой полости. Этот симптом говорит о том, что в кариозной полости начали гнить остатки пищи. Гигиена, даже ежедневная, при помощи щётки не может полноценно их оттуда удалить. Поэтому вскоре и возникает запах гниения. Это опасно также тем, что микроорганизмы, которые живут во рту, начинают развиваться в этих частичках пищи и выделять органические кислоты, тем самым усугубляя течение патологического процесса.
Симптомы среднего кариеса
Симптомы среднего кариеса

Диагностика

Чтобы не развился средний кариес у детей и взрослых, нужно постоянно следить за общим состоянием своих зубов и регулярно посещать стоматолога для профессионального осмотра. На таком осмотре есть возможность выявить заболевания зубов на начальной стадии их развития, когда вылечить их не составит особого труда.

Если возникли подозрения на развитие среднего кариеса, то следует незамедлительно обратиться в стоматологическую клинику для диагностики и лечения данной патологии. Основные методы диагностики недуга следующие:

  • проведение пальпации и постукивания. Также врач выслушивает жалобы пациента, оценивает состояние ротовой полости, при необходимости изучает его историю болезни;
  • второй этап – зондирование. Данная методика диагностики является более усовершенствованным способом ощупывания или пальпации. С помощью специального стоматологического зонда врач определяет состояние зубной эмали, а также дентина. В тех областях, где он будет размягчён вследствие прогрессирования патологического процесса, зонд будет застревать. При помощи зеркальца врач сможет оценить состояние тех поверхностей зубов, которые недоступны взгляду;
  • наиболее информативным методом диагностики на сегодняшний день является рентгенография зубной челюсти или же отдельно взятых зубов. На панорамном снимке можно увидеть абсолютно все зубы, их положение в зубном ряде, общее состояние и прочее. Прицельный снимок даёт возможность изучить зуб более детально, оценить глубину полости, её расположение относительно пульповой камеры и прочее.

Дифференциальная диагностика

Важно также провести грамотную дифференциальную диагностику, чтобы точно определить вид заболевания, который поразил человека, так как по своему течению средний кариес очень схож с некоторыми другими недугами:

  • первое заболевание, с которым сравнивают средний кариес при дифференциальной диагностике – это клиновидный дефект. Он располагается в области шейки зуба, имеет плотные стенки и клиновидную форму;
  • хронический верхушечный периодонтит. Данный недуг также включают в дифференциальную диагностику, так как он может протекать абсолютно без единого симптома. Отличие состоит в том, что при периодонтите не наблюдается боли даже при воздействии раздражителей. Во время препарирования полости при кариесе отмечается резкая болезненность, а при периодонтите она отсутствует, так как пульпа уже мертва.

К дифференциальной диагностике прибегают в том случае, если клиника среднего кариеса выражена плохо и врач сомневается в том, что именно этот патологический процесс поразил зуб пациента.

Лечение

После проведения основной и дифференциальной диагностики врач приступает непосредственно к устранению патологии. Лечение кариеса – это довольно сложный и трудоёмкий процесс, и его успех во многом зависит от профессионализма самого стоматолога. Он должен полностью очистить кариозную полость от мёртвых тканей, остатков пломбы или пищи, и только потом качественно её запломбировать. Только соблюдение указанных правил служит гарантом успешного лечения среднего кариеса.

Схема лечения среднего кариеса:

  • проведение анестезии. При необходимости проводятся аллергические пробы, чтобы выяснить, нет ли у пациента аллергии на анестетик. Для взрослых будет достаточно инфильтрационной или проводниковой анестезии, а детей иногда лечат под седацией (общим наркозом);
  • очищение кариозной полости от некротизированных тканей при помощи бормашины;
  • очищенную полость обрабатывают специальными антисептическими растворами;
  • наложение изолирующей прокладки;
  • внесение в кариозную форму адгезива – специального клея, который необходим, чтобы постоянная пломба держалась максимально плотно и крепко;
  • постановка пломбы. На данном этапе важно, чтобы стоматолог подобрал пломбировочный материал под цвет собственных зубов пациента. Особенно это важно, если требуется провести восстановление зуба, расположенного во фронтальной области;
  • полировка и пришлифовка.

Профилактика

Профилактика направлена на:

  • укрепление твёрдых тканей зубов;
  • ликвидация кариесогенных факторов;

Меры профилактики развития недуга:

  • правильная чистка зубов;
  • использование специальных паст с фтором;
  • нормализация своего рациона питания. Следует обогатить его витаминами и минеральными веществами;
  • регулярное посещение стоматолога для проф. осмотра, а также для проведения профессиональной гигиены полости рта.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Средний кариес» следует обращаться к доктору со специализацией: Стоматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Генерализованный пародонтит (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Генерализованный пародонтит

Генерализованный пародонтит – входит в категорию сложнейших стоматологических проблем, при которой происходит повсеместное поражение пародонта. Несмотря на то что недуг поражает зубы, его осложнения распространяются на внутренние органы.

...
Глубокий кариес (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Глубокий кариес

Глубокий кариес – распространённое заболевание зубов, которое развивается вследствие деминерализации эмали, вызванной деятельностью патогенных микроорганизмов. Данный патологический процесс поражает все твёрдые структуры зубов. С недугом сталкивается около 90% людей. Он может поразить пациентов из различных возрастных категорий.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Начальный кариес (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Начальный кариес

Начальный кариес – патологический процесс, который развивается вследствие деминерализации и размягчения твёрдых зубных тканей. Это первая стадия из повреждения такого рода. Также в медицине его именуют стадией пятна. Патологический процесс практически всегда прогрессирует незаметно для человека. Его можно обнаружить при посещении стоматолога для профилактического осмотра. При развитии начального кариеса зуб теряет свой природный блеск, что говорит о деминерализации эмали.

...
Печеночная недостаточность (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Печеночная недостаточность

Заболевание, которому свойственно нарушение целостности тканей печени вследствие их острого или хронического повреждения, называется печёночной недостаточностью. Это заболевание считается комплексным, в силу того, что после поражения печени происходит нарушение метаболических процессов. Если не принимать соответствующих мер по излечению заболевания, то при определённых состояниях печёночная недостаточность может быстро и стремительно развиваться и привести к летальному исходу.

...