Аметропия

Аметропия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Аметропия – это нарушение рефракции глазного яблока, что характеризуется сбоями в фокусировке световых лучей на сетчатке глаза. В норме световые лучи фокусируются на сетчатке, когда же фокус сбивается, то данный процесс происходит за сетчаткой или перед ней. В результате этого человек видит окружающий мир с искажениями, размыто и нечетко.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Данная офтальмологическая патология встречается очень часто у человека, вне зависимости от половой принадлежности и возраста. Существует несколько разновидностей такого заболевания, которое диагностируется при осмотре офтальмологом. В зависимости от степени и разновидности недуга будут проводиться терапевтические мероприятия, выписываться линзы, капли. Методы подбираются индивидуально, не исключено использование хирургической коррекции.

Прогноз лечения благоприятный – есть возможность нормализовать имеющиеся нарушения зрительного восприятия.

Этиология

Аметропия у детей может быть врожденной или приобретенной, встречается очень часто у малышей 3–5 лет.

Врожденные патологии связаны с неблагоприятными условиями для правильного формирования зрительного аппарата у эмбриона. Такими условиями считаются: перенесенные инфекционные заболевания беременной, недостаток питательных веществ, стрессы. Обнаруживается болезнь в детстве после посещения офтальмолога.

Приобретенная патология может относиться к разным возрастным группам.

Выделяют следующие причины возникновения заболевания:

  • всевозможные травмы глаз;
  • наследственная предрасположенность;
  • воспалительные процессы;
  • перегрузка глаз;
  • неправильный уход за глазами;
  • неправильное питание;
  • недостаток света.

Очень важно вовремя обнаружить патологию и принять меры по ее устранению, что позволит сохранить зрение.

При рассмотрении патогенеза заболевания можно выделить первичную и вторичную индуцированную аметропию. К первому случаю относится формирование оптического дефекта, связанного с длинной переднезадней осью и рефракцией роговицы. Второй случай образования патологии связан с патологическими изменениями оси или роговицы. Вторичная патология развивается из-за изменений в преломлении лучей или в изменениях переднезадней оси.

Рефракция роговицы изменяется из-за нарушений ее функционирования в связи с воспалением, деформацией после травмы или дистрофии.

Классификация

Существуют следующие виды аметропии:

  • близорукость или миопия – вызывает трудности при рассматривании предметов, которые находятся вдали от объекта, что связано с отклонениями в фокусировке световых лучей на сетчатке глаза (лучи фокусируются в данном случае перед сетчаткой), часто встречается у малышей и подростков, связана с нарушением правил гигиены глаз;
  • дальнозоркость или гиперметропия – фокусировка происходит сзади сетчатки, в результате чего предметы, которые располагаются на близких расстояниях, теряют четкость и очертание;
  • астигматизм – характеризуется преломлением световых лучей с разной силой, в результате все предметы воспринимаются нечетко, с нарушенным контуром, они размываются или смазываются;
  • пресбиопия – наблюдается у взрослых после 40 лет и связана с изменением эластичности хрусталика, что приводит к снижению остроты зрения, патология имеет свойство усугубляться.
Зрение при астигматизме
Зрение при астигматизме

Дальнозоркость с близорукостью делятся на несколько степеней аметропии, в зависимости от количества диоптрий:

  • слабая – не выше 3;
  • средняя – не выше 6;
  • сильная – выше 6.

Астигматизм измеряется немного другими показателями:

  • слабый – до 2;
  • средний – до 4;
  • сильный – больше 4.

Существует осложненная и неосложненная аметропия глаза. Во втором случае заболевание проявляется в виде снижения некорригированной остроты восприятия, но возможность ее корригировать остается. Если же развивается патологическое состояние, тогда заболевание принимает осложненный характер – изменяется зрительный анализатор. Такие патологические процессы происходят, когда диагностируется косоглазие, астенопия – может изменяться сетчатка и зрительный нерв.

Выделяют стационарные и прогрессирующие аметропии, к последним относится близорукость, которая может усугубляться из-за растяжения склеральной оболочки и увеличения длины передне-задней оси.

Симптоматика

К симптомам нарушения зрения относят следующие:

  • глаза быстро устают;
  • возникает двоение в глазах;
  • ребенок смотрит на предметы с близкого расстояния, а на дальние не обращает внимания или наоборот;
  • размытие контуров предмета;
  • головные боли из-за перенапряжения зрения;
  • тошнота, укачивает в транспорте.

Вся вышеперечисленная симптоматика требует немедленного реагирования и проведения соответствующих мероприятий для улучшения и нормализации зрения.

Диагностика

Диагностируется заболевание при первом же осмотре офтальмологом во время наружного осмотра глаза.

Дополнительно могут быть назначены следующие мероприятия:

  • автоматическая рефрактометрия – помогает определить точку лучшего изображения, учитывая сетчатку;
  • визометрия – с ее помощью определяется острота зрения;
  • циклоплегия – помогает выявить истинную или ложную близорукость;
  • офтальмометрия – с ее помощью исследуют роговицу, ее кривизну и силу преломления;
  • пахиметрия – определяется толщина роговицы с помощью ультразвука;
  • офтальмоскопия – с ее помощью проверяют состояние глазного дна, зрительный нерв и функциональность сосудов;
  • А-сканирование глаза – проверяют длину оси.
Пахиметрия
Пахиметрия

После комплексного исследования пациенту подбираются основные принципы коррекции аметропии.

Лечение

Мероприятия по предотвращению ухудшения зрения могут быть проведены только тогда, когда был поставлен точный диагноз и установлена разновидность заболевания. Часто бывает, что астигматизм и близорукость диагностируется у одного человека, что может вызывать определенные трудности в правильном подборе способов лечения.

Коррекция аметропии может осуществляться с помощью следующих методов:

  • при помощи линз – они не ограничивают зрительное пространство, не давят на переносицу, прописывают только взрослым, чтобы не травмировать глаз и не занести инфекцию;
  • с помощью очков, когда наблюдается аметропия высокой степени изменения – используют очки с собирательными линзами, а при близорукости с рассеивающими, очки носятся постоянно, если отклонения в зрении выше 3д (при астигматизме используют сферические и цилиндрические линзы);
  • с помощью лазера назначают восстановление только тогда, когда была устранена причина, что спровоцировала отклонение, однако, операцию такого типа не проводят до 18 лет, а если патология усугубляется, лазерная терапия не назначается;
  • при помощи операции – хирургическая коррекция проводится с применением фотореактивной кератэктомии либо с помощью лазерного кератомилеза.

Восстановление или улучшение зрения при помощи оперативных способов является длительной процедурой.

Возможные осложнения

Аметропия иногда может протекать в осложненной форме и становится причиной возникновения патологических процессов с глазом.

Выделяют следующие осложнения:

  • рефракционная амблиопия;
  • астенопия;
  • нарушение зрения и косоглазие.

Чтобы не допустить осложненного патологического процесса, необходимо вовремя обратиться к специалистам за консультацией и качественным лечением.

Профилактика

С целью профилактики следует посещать офтальмолога не менее двух раз в год, давать возможность глазам отдохнуть, не перенапрягать их, следить за правильным освещением помещения, избегать попадания прямых световых лучей в глаза.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Аметропия» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Мигрень (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Астенопия (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Астенопия

Астенопия – это состояние или расстройство зрения, при котором образы или буквы расплываются и становятся нечеткими, что возникает из-за сильной перегрузки глаз. Изменения могут носить кратковременный характер, исчезают после отдыха, но могут быть и постоянными, а в дальнейшем перерастут в глазные заболевания.

...
Близорукость (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Близорукость

Близорукость – это патологическое состояние, при прогрессировании которого больной человек начинает плохо различать предметы, расположенные вдали от него. Он с трудом может прочитать вывески, разглядеть номера машин, даже может не узнать своего знакомого с расстояния нескольких метров. Медицинская статистика такова, что именно близорукость является наиболее распространённым нарушением зрительной функции, которое встречается как у взрослых, так и у детей (детская близорукость нередкое явление). Этот недуг может прогрессировать и иметь различную степень тяжести протекания.

...