Рак вульвы

Рак вульвы
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Рак вульвы – онкологическое заболевание, которое поражает область наружных гениталий. Недуг практически никогда не диагностируют в репродуктивном возрасте. В группе риска женщины в возрасте 70–80 лет. Следует отметить, что 60% пациенток обращаются за медицинской помощью уже на 3–4 стадии развития злокачественного образования, что практически полностью исключает положительный результат от лечения.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Этиология данного заболевания изучена недостаточно хорошо. Сказать точно, что именно является провоцирующим фактором данного недуга, нельзя. По мнению клиницистов, онкологический процесс развивается вследствие гормональной перестройки репродуктивной системы, которая происходит в период менопаузы и климакса. Данный процесс, в свою очередь, приводит к снижению чувствительности рецепторов к эстрогенным веществам.

Предрасполагающими факторами для развития онкологического заболевания являются следующие:

Кроме этого, к этиологическим факторам развития рака вульвы можно отнести заболевания, которые передаются половым путём, частую смену половых партнёров и злоупотребление спиртными напитками, курением. Также следует понимать, что ни один из вышеперечисленных этиологических факторов не является 100% предрасположенностью к развитию рака вульвы. Однако при благоприятной клинической картине может спровоцировать развитие недуга.

Классификация

Согласно гистологической классификации, различают такие типы данного недуга:

  • плоскоклеточный рак вульвы;
  • злокачественная меланома вульвы;
  • первичная аденокарцинома.

По типу роста злокачественного заболевания различают такие виды патологии:

  • узловатый;
  • экзофитный;
  • язвенный;
  • отёчный.

По степени развития различают четыре основных стадии развития данного онкологического заболевания. Операцию и сопутствующую терапию проводят только при первой, второй и частично третьей стадии. Что касается рака вульвы на четвёртой стадии развития патологии, то, в этом случае, речь идёт только о поддерживающей терапии, так как проведение операции невозможно.

Симптоматика

Как правило, на начальной стадии развития признаков патологии нет. По мере развития заболевания могут наблюдаться такие симптомы:

  • жжение в области влагалища, особенно при мочеиспускании и половом акте;
  • зуд в области гениталий, который усиливается в состоянии покоя и может носить эпизодический характер;
  • ссадины ярко-розового или синего цвета.

В запущенной стадии клиническая картина дополняется такими симптомами:

  • отёк;
  • нарушение целостности тканей;
  • образование язв;
  • гнойные и кровянистые выделения;
  • местами может наблюдаться уплотнение тканей.
Рак вульвы
Рак вульвы

Ввиду того что в начальной форме онкологическое заболевание по клинической картине довольно часто напоминает простой воспалительный процесс, большинство пациенток не обращаются своевременно за медицинской помощью и занимаются самолечением. В большинстве случаев, к гинекологу женщина обращается на 3–4 стадии развития болезни.

Намного реже, но все же встречаются запущенные стадии, при которых развивается отёк не только наружных половых органов, но и нижних конечностей.

Следует выделить и общие симптомы:

  • общая слабость;
  • повышенная температура тела;
  • быстрая утомляемость.

Однако следует понимать, что наличие признаков такой клинической картины ещё не говорит о том, что это онкологическое заболевание. Поэтому при первых же симптомах следует обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Диагностика

Диагностика при подозрении на данное онкологическое заболевание подразумевает использование лабораторных и инструментальных методов исследования. Визуально врач может наблюдать такие изменения:

  • узелки в области больших и малых половых губ, уретры;
  • бородавчатые изменения на тканях гениталий;
  • пигментированные изменения.

После личного осмотра гинекологом и выяснения анамнеза, проводится программа диагностики, которая включает в себя следующие типы исследований:

  • взятие мазков с поверхности новообразований;
  • биопсия наружных половых органов;
  • общее и биохимическое исследование крови;
  • тест крови на наличие онкомаркера.

Если диагноз будет подтверждён, то проводится дополнительная диагностика для установки стадии развития онкологического заболевания:

  • УЗИ малого таза;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • аноскопия;
  • цистоскопия.

Лечение рака вульвы врач назначает только после того, как будет поставлен точный диагноз. Заниматься самолечением, в этом случае, строго запрещено, так как это может привести к тому, что онкологический процесс затронет и другие органы, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Лечение

Лечение проводит онколог совместно с гинекологом. В большинстве случаев, основная программа лечения состоит из хирургической операции. Кроме этого, может проводиться химио- или лучевая терапия, для уменьшения злокачественной опухоли.

При начальной стадии развития заболевания используется эксцизия – иссечение опухолевого очага, который помогает прекратить развитие болезни и одновременно выступает профилактикой метастазирования в дальнейшем.

При более распространённом онкологическом процессе проводится вульвэктомия – удаление клитора, половых губ и частично жировой клетчатки в области лобка;

При развитии рака на третьей стадии проводится более радикальное операбельное вмешательство, которое подразумевает проведение вульвэктомии двустороннего типа с лимфаденэктомией пахово-бедренных узлов. В некоторых случаях дополнительно проводится облучение поражённых участков для того, чтобы предотвратить развитие онкологического процесса повторно.

Лечение рака вульвы
Лечение рака вульвы

Если у пациентки диагностируется рак вульвы на четвёртой стадии, то проведение операции не всегда представляется возможным. В том случае, если операбельное вмешательство все же возможно, проводится экстирпация матки с последующим облучением, удаление прямой кишки, частично мочевого пузыря и влагалища.

При невозможности или нецелесообразности операбельного вмешательства назначается поддерживающая терапия, которая направлена на улучшение жизнедеятельности больной.

Что касается медикаментозной терапии, то врач назначает препараты для улучшения самочувствия пациентки, более интенсивного восстановления после операции или проведения лучевой терапии. Как такового набора медицинских препаратов для лечения рака вульвы не существует.

Лечить народными средствами данное заболевание невозможно. При любой стадии рака вульвы используется хирургическое вмешательство. На данный момент, это единственный наиболее эффективный метод лечения подобного рода заболеваний.

Прогноз

Если лечение будет начато своевременно, то вполне возможно полное выздоровление. Однако, как показывает медицинская статистика, в 60% случаев рак вульвы диагностируется только на 3–4 стадии, когда лечение уже не даёт такого положительного эффекта.

При диагностировании данного онкологического заболевания на 3–4 стадии прогноз неоднозначен, так как все зависит от общего анамнеза, этиологии самого недуга и возраста пациентки. Однако, известны случаи, когда проведение операции на такой стадии патологии давало относительно положительные результаты.

Профилактика

Профилактика онкологического заболевания даёт возможность если не полностью исключить, то существенно снизить риск развития недуга. Особенно, это касается женщин, которые находятся в группе риска – от 60 лет и старше.

Для того чтобы свести к минимуму риск развития недуга, следует на практике применять такие правила:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • защищённые половые контакты, исключение частой смены половых партнёров;
  • регулярное посещение гинеколога;
  • своевременное и правильное лечение всех инфекционных заболеваний;
  • профилактика воспалительных процессов органов малого таза.

Особенно следует придерживаться правил профилактики тем женщинам, которые находятся в зоне риска. При первых же симптомах следует не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью к специалисту. Таким образом, можно диагностировать онкологический процесс на ранней стадии развития, что даёт шансы на полное выздоровление.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Рак вульвы» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Онколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Герпес на губах (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Герпес на губах

Герпес на губах – довольно распространённое и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах, которые при тактильном контакте сильно болят. Чаще всего местом локализации элементов сыпи является верхняя или нижняя граница губ. Герпес на губе не всегда протекает благоприятно – если его своевременно не начать лечить, то через некоторое время сформированные пузырьки покроют полностью всю губу. Во время заживления на месте локализации пузырьков образуется большая язва, покрытая подсыхающей корочкой.

...
Плацентарный полип (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Плацентарный полип

Плацентарный полип эндометрия – доброкачественное новообразование, которое возникает в матке после того, как женщина родила ребёнка или после аборта. Он формируется из не полностью удалённой из матки плацентарной паренхимы и является своего рода осложнением родов, медаборта или выскабливания с диагностической или лечебной целью.

...
Вагинальный кандидоз (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз – недуг, с которым сталкивается большая часть женщин. Это грибковая инфекция, вызванная чрезмерно активным ростом грибковой флоры во влагалище. В норме во влагалище у женщины грибковая флора находится в мизерном количестве, но при определённых условиях грибы начинают активно размножаться и вытесняют нормальную микрофлору, вызывая яркую симптоматику.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Апатия (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...