Киста печени

Киста печени
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Киста печени – патологическое состояние, которое характеризуется формированием в тканях органа полого образования доброкачественного характера, ограниченного соединительнотканной капсулой. Внутри кисты располагается экссудат различного характера (зависит от типа поражения). Недуг характеризуется такими основными симптомами: тошнота и рвотные позывы, сильный болевой синдром в области проекции печени, диспепсия. При визуальном осмотре специалист также может предположить наличие кист на тканях печени, так как при такой патологии имеет место асимметрия живота. Но этот показатель не является основным для диагностики, так как многие патологии печени и желчного пузыря могут протекать с таким признаком.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Кисты в печени внутри заполнены патологическим экссудатом. Как правило, она не имеет запаха, прозрачная и не вязкая. Несколько реже внутри новообразования содержится жидкость, имеющая зеленовато-коричневый оттенок. Если по каким-либо причинам произошло кровоизлияние в полость кисты в печени, то экссудат становится геморрагическим. При присоединении инфекционного процесса жидкость в образовании становится гнойной.

Киста на печени может располагаться в любом участке – на сегментах, долях и даже в связках. При этом полостное образование может сформироваться как в глубине органа, так и на его поверхности. Размеры новообразований различны. Как правило, их размер колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. В медицинской практике известны случаи, когда размер кист в печени достигал 25 и более сантиметров. Формирование полостного образования может наблюдаться как у представительниц прекрасного пола, так и у мужчин. Но примечателен тот факт, что чаще они диагностируются у женщин, которые перешагнули 40-летний рубеж.

Киста на тканях печени может возникать как самостоятельный недуг, или же быть следствием от уже протекающих в теле больного патологических процессов, в частности таких, как поликистоз яичников, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, поликистоз почек и прочее. Выявить новообразование можно при помощи проведения ультразвуковой диагностики, а также томографического обследования. Лечение может быть как радикальным, так и паллиативным. В качестве дополнительного метода лечения могут быть назначены народные средства. Методику определяет врач, с учётом тяжести протекания патологии, выраженности симптомов, а также общего состояния человека. Народные рецепты не являются единственным методом терапии, а назначаются только вместе с традиционными методиками.

Классификация

Первая классификация кист печени основывается на том, что существуют ложные и истинные кисты. Истинные полые образования являются врождёнными. Также их особенностью является то, что внутри у них локализуется специфическая эпителиальная выстилка. Ложная киста печени является приобретённой. Её формирование обычно наблюдается после операбельных вмешательств, травматизации органа, протекания в нём воспалительных процессов.

Классификация кист печени
Классификация кист печени

Также существует классификация, которая основывается на количестве сформированных полостей. В соответствии с ней кисты в печени бывают:

  • одиночные;
  • множественные.

Кроме этого, клиницисты выделяют ещё одну классификацию. Исходя из неё, у человека может быть выявлена паразитарная киста печени или же непаразитарная. К первой группе относится одна из наиболее опасных патологий — эхинококковая киста. Формирование данного новообразования происходит при эхинококкозе печени.

Этиологические факторы

На сегодняшний день учёные не имеют единого мнения относительно того, почему у человека формируется киста правой доли печени или же на любом другом участке органа. Но выдвинуто несколько теорий, которые могут объяснить прогрессирование у человека такого опасного заболевания. По их мнению, спровоцировать формирование кисты могут такие причины:

  • механическая травматизация тканей печени;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • длительное употребление гормональных лекарственных средств.

Если у человека была диагностирована эхинококковая киста, то в таком случае причиной её формирования является тесный контакт индивида с заражённым животным. Основными причинами формирования ложных кист являются:

  • некротизация имеющихся опухолей;
  • травматизация органа (достаточно распространённая причина формирования кисты);
  • наличие в тканях амебного абсцесса.

Симптомокомплекс

Вне зависимости от того, что послужило причиной прогрессирования патологического процесса, клиническая картина проявляется постепенно. Если новообразование имеет небольшие размеры и оно всего одно, то в таком случае симптомы патологии могут и вовсе отсутствовать. Довольно часто бывает так, что киста печени выявляется при прохождении планового профилактического осмотра.

Выраженные симптомы проявляются в том случае, когда опухоль достигает больших размеров и начинает оказывать давление на рядом локализованные органы. У больного отмечается:

Кисты печени
Кисты печени
  • чувством тяжести в эпигастрии;
  • тошнотой. Иногда возможна рвота;
  • изжога и отрыжка;
  • болевой синдром в области правого подреберья. Данный синдром усиливается при интенсивных физических нагрузках;
  • гепатомегалия;
  • неприятные ощущения после того, как человек употребит даже небольшую порцию пищи;
  • возможно проявление и нехарактерных симптомов, таких как: одышка, сильная слабость и повышенное потоотделение.

Осложнения

На самом деле кисла печени очень опасна. Многие люди, когда слышат данный диагноз, не придают ему особого значения и даже могут не соглашаться на дальнейшее лечение. Но стоит отметить, что несвоевременная медицинская помощь может стать причиной того, что у человека будут прогрессировать следующие осложнения:

  • кровотечение в брюшную полость вследствие разрыва полостного образования;
  • кисты на печени могут нагнаиваться, тем самым провоцируя прогрессирование интоксикационного синдрома;
  • если происходит разрыв эхинококковой кисты, то паразиты, которые в ней содержатся, с током крови распространяются по всему организму.

Диагностика

Диагностикой патологии занимается врач-гепатолог, гастроэнтеролог или же терапевт. В первую очередь специалисту следует расспросить пациента о проявляющихся симптомах, времени их первого выражения, а также степени интенсивности. После этого проводится визуальный осмотр, а также пальпация и перкуссия поражённой области.

Для диагностирования недуга важное значение имеет лабораторная и инструментальная диагностика. Наиболее информативный метод, позволяющий подтвердить наличие кисты в печени – ультразвуковое исследование. Именно эта методика даёт возможность подтвердить диагноз. Также может применяться:

  • ангиография чревного ствола;
  • сцинтиграфия печени;
  • КТ и МРТ.

Лечение

Лечение кисты печени проводится в стационарных условиях, чтобы доктора могли постоянно мониторить состояние пациента. Если образование не достигло в размерах 3 сантиметров, не беспокоит человека, то в таком случае терапия не проводится, а показано только систематическое наблюдение у гастроэнтеролога.

Операбельное вмешательство показано в таких случаях:

  • нарушение эвакуации желчи из желчного пузыря, вследствие сдавливания протоков кистой;
  • размеры новообразования превышают 5 см;
  • место локализации новообразования – ворота печени;
  • киста нагноилась и есть угроза её самопроизвольного вскрытия;
  • прогрессирует портальная гипертензия воротной вены.

Лекарственными средствами обычно такое состояние лечится. Препараты не могут способствовать уменьшению или же полному уничтожению новообразования. Такие средства применимы только для симптоматической терапии.

Хирургические методики лечения:

  • вылущивание новообразования;
  • удаление кисты, не затрагивая здоровые ткани;
  • резекция кисты;
  • пункционная аспирация;
  • криодеструкция.

На протяжении всего периода лечения показано принимать средства для купирования наиболее выраженных симптомов – боль, изжога и прочее. Кроме этого, важное значение имеет специальная диета. Её назначает только лечащий врач. Диета подразумевает исключение из рациона питания жирной, жареной, солёной и сильно острой пищи. Также следует исключить различные маринады и консервацию. Строгое соблюдение диеты поможет быстрее побороть заболевание. Также стоит отметить тот факт, что диету необходимо будет соблюдать ещё на протяжении длительного времени после того, как человека выпишут из стационара.

Народные рецепты

Народные средства можно применять в качестве дополнительного метода терапии. Но применять их рекомендовано только после консультации со своим лечащим врачом. Бесконтрольное потребление народных средств может стать причиной ухудшения общего состояния больного и развития опасных осложнений.

Наиболее эффективными являются народные средства на основе:

  • листьев лопуха;
  • сока чистотела;
  • скорлупы кедровых орехов.

Народные рецепты эффективны только в тандеме с методами традиционной медицины. Единственным методом лечения они быть ни в коем случае не должны.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Киста печени» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Гепатолог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 11)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 11)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Гепатит G (совпадающих симптомов: 7 из 11)
Гепатит G

Гепатит G - это болезнь инфекционного характера, обусловленная негативным влиянием на печень специфического возбудителя. Среди иных разновидностей подобного заболевания диагностируется реже всего. Прогноз полностью зависит от варианта его протекания. Переносчиком патологического агента считается больной человек и бессимптомный носитель вируса. Наиболее часто инфицирование осуществляется через кровь, однако есть и другие механизмы проникновения бактерии.

...
Алкогольный гепатит (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое развивается в результате продолжительного приёма спиртосодержащих напитков. Такое состояние является предвестником развития цирроза печени. Исходя из названия недуга, становится понятно, что основной причиной его появления является употребление алкоголя. Помимо этого, гастроэнтерологи выделяют несколько факторов риска.

...
Бульбит (совпадающих симптомов: 6 из 11)
Бульбит

Бульбит двенадцатипёрстной кишки – воспалительный процесс слизистой оболочки органа, а именно её бульбарного отдела. Это происходит из-за того, что в луковицу данного органа попадает содержимое желудка и происходит заражение хеликобактериями. Основными симптомами болезни являются болевые ощущения в месте проекции кишки, интенсивность которых различна. При несвоевременном лечении такого воспаления, могут появиться осложнения, которые несут вред для здоровья человека и устраняются только при помощи оперативного врачебного вмешательства.

...