Холецистопанкреатит

Холецистопанкреатит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Одним из самых распространённых заболеваний желудочно-кишечного тракта является холецистопанкреатит – болезнь, при которой наблюдается одновременное воспаление поджелудочной и жёлчного пузыря. Согласно МКБ 10 код этого заболевания К87.0.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Основная причина прогрессирования этой патологии заключается в тесной анатомо-физиологической связи между двумя органами — протоком поджелудочной железы и жёлчными. Поэтому если поражается один орган, то патологический процесс может перекинуться и на второй. При такой болезни, как острый холецистопанкреатит, часто в процесс вовлекается печень – она воспаляется, и в ней происходят дистрофические и некротические изменения.

Причины

Эта болезнь возникает по разным причинам. Самые распространённые это:

Конечно же, неправильное питание и вредные привычки тоже часто могут спровоцировать возникновение этого заболевания. Кроме того, от такой патологии, как холецистопанкреатит, часто страдают лица, злоупотребляющие алкогольными напитками и много курящие. Ещё к воспалительным изменениям в жёлчном пузыре и поджелудочной могут приводить различные медикаменты, которые принимаются людьми бесконтрольно, без учёта побочных эффектов.

Стресс и чрезмерные эмоциональные нагрузки тоже являются провоцирующим фактором для этого заболевания, а так как сегодня стрессу подвержены все слои общества, то болезнь является довольно распространённой, и количество заболевших с каждый годом растёт. Если у человека в организме есть очаги бактериальной инфекции, например, невылеченный кариес, или гайморит и т. д., то эти очаги также могут спровоцировать развитие острого холецистопанкреатита.

Причины холецистопанкреатита
Причины холецистопанкреатита

Симптомы

Холецистопанкреатит имеет симптомы схожие с симптомами других заболеваний желудочно-кишечного тракта. В частности, это диспептические расстройства, тошнота (а иногда и рвота) после приёма пищи, чувство тяжести или даже боль в правом подреберье.

Различают острый и хронический холецистопанкреатит. Острая форма возникает непосредственно сразу после еды, при употреблении человеком жареной или жирной пищи. Пациенты жалуются на боль, опоясывающего характера, мучительную рвоту, вздутие живота, отрыжку и горечь во рту. Может отмечаться бессонница из-за постоянных болевых ощущений, развивается понос или запор.

У человека с диагнозом хронический холецистопанкреатит, болезнь протекает с периодами обострений и ремиссии. В период обострения симптомы заболевания аналогичны вышеописанным, а в период ремиссии врач определяет увеличение печени, которая при пальпации болезненна, и боль в области жёлчного пузыря. Течение такой болезни, как хронический холецистопанкреатит длительное и лечение требует комплексного подхода, который включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапию, народные методы и диету.

Иногда холецистопанкреатит принимает тяжёлую форму – обструктивную. При такой форме болезни протоки поджелудочной железы закупориваются, что ведёт к нарушению пищеварительных процессов и развитию воспалительных явлений в других органах системы ЖКТ.

Существуют и редкие симптомы этого заболевания, которые проявляются у некоторых людей:

  • развитие асцита;
  • пожелтение кожных покровов;
  • поражения мелких суставов;
  • возникновение ложных кист.

В тех случаях, когда не проведено своевременное лечение болезни, вероятность развития осложнений возрастает. Среди самых частых осложнений данной патологии, следует выделить обструкцию жёлчного протока, тромбоз вен, болезни эндокринной системы, а также поражение периферических нервов и перитонит.

Диагностика и лечение

Диагноз холецистопанкреатит ставится на основании жалоб пациентов и визуального осмотра. Также учитываются данные лабораторной диагностики (анализа крови, мочи).

Когда не удаётся точно диагностировать заболевание, показано проведение УЗИ жёлчного пузыря и поджелудочной железы, а также проведение МРТ.

Лечение этого заболевания должно быть комплексным. Это значит, что медикаментозное лечение дополняет диета и процедуры физиотерапии. Препараты, которые пациенту при этом заболевании назначаются, это:

  • антибиотики;
  • обезболивающие средства (баралгин, анальгин);
  • метаболические препараты (метилурацил);
  • ферментативные средства (панкреатин, фестал);
  • средства угнетения секреции сока (циметидин, омепразол).

Питание при недуге должно быть нормализовано, а также должны быть исключены некоторые категории продуктов. В частности, диета предусматривает полный отказ от солений, маринада, копчёностей, консервации и алкогольных напитков. Питание должно быть дробным и частым, причём диета должна соблюдаться длительное время, а не только в период обострения заболевания.

Существует множество других продуктов, которые диета при холецистопанкреатите не допускает к употреблению. В частности, это выпечка, мороженое и шоколад, зелёный лук, крепкий чай, редис, щавель, кислые соки, нежирное мясо и рыбные бульоны, а также некоторые другие продукты. Поэтому питание при данной болезни требует внимательного подхода – человеку необходимо полностью перестроить свой рацион, чтобы избежать повторных обострений заболевания.

Пациентам разрешена диета №5, и все продукты, которые в неё входят, например, отварное мясо, рыба, овощные супы, полужидкие каши, свежие кисломолочные продукты и многое другое. Полное описание, из чего состоит диета №5, распишет лечащий врач после подтверждения диагноза.

Народные средства оказывают хорошее воздействие на органы пищеварения, поэтому лечение ими вполне оправдано, но только в комплексе с диетой и медикаментозной терапией.

Что касается физиотерапии, то она назначается сугубо индивидуально, в зависимости от тяжести процесса и формы заболевания. Причём в стадии обострения она противопоказана, и при хроническом холецистопанкреатите её проводят лишь в стадии ремиссии. Иногда единственным возможным методом устранения патологии является хирургическое лечение.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Холецистопанкреатит» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 14 из 16)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Камни в желчном пузыре (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре образуются из-за проблем с обменом веществ в организме. Именно они становятся причиной возникновения ЖКБ. Конкременты, образовавшиеся в органе, могут располагаться где угодно — как в самом пузыре, так и в его протоках, и даже в печени, при этом их форма и размер варьируют от очень маленьких (песок), до очень больших.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...