Киста Бейкера

Киста Бейкера
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Киста Бейкера – это патологическое жидкостное образование в области подколенной ямки, которое возникает вследствие вытекания синовиальной жидкости. Другие названия патологии – бурсит подколенной ямки или грыжа. Размеры такого новообразования в подколенной области могут быть как незначительные, так и достигать нескольких сантиметров в поперечнике. И чем больше размеры образования, тем более явные симптомы испытывает человек.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Преимущественно встречается киста Бейкера коленного сустава у детей в возрасте до 7 лет, а также у взрослых людей – после 40 лет. В 50% случаев болезнь встречается у пожилых людей, что связано с физиологическими процессами разрушения их суставов. Патологии, которые часто сопровождают кисты Бейкера коленного сустава – это остеоартроз и артрит, свойственные людям пожилого возраста.

Отметим, что локализуется киста Бейкера обычно в области под коленным суставом на одной конечности. Но редко встречается и бурсит подколенной ямки на двух ногах.

Причины

Бывает так, что киста Бейкера под коленом появляется без видимой на то причины. Выше уже было сказано, что это может происходить у людей пожилого возраста, у которых суставы с годами износились. Кроме того, подвержены заболеванию люди с лишним весом, суставы которых испытывают чрезмерную нагрузку. В большинстве же случаев кисты Бейкера имеют под собой причины воспалительного или травматического характера.

В частности, среди болезней, которые могут спровоцировать развитие патологического новообразования, могут быть следующие состояния:

Если говорить про травматические причины, способные вызывать формирование кисты Бейкера, то это повреждения менисков и травмы коленного сустава, полученные в результате падения, спортивной травмы и т. д. В зависимости от причины, вызвавшей патологию, назначается и лечение кисты Бейкера. Поэтому очень важно пройти обследование и установить, что же спровоцировало её рост.

Киста Бейкера
Киста Бейкера

Симптомы

По своему внешнему виду кисты Бейкера представляют собой плотные, но эластичные образования, отличающиеся упругостью. Поэтому их несложно обнаружить, особенно если они расположены на коленном суставе, ведь кисты видно невооружённым глазом, даже если они имеют небольшие размеры. Если киста Беккера расположена в подколенной ямке и имеет маленькие размеры, человек может длительное время не знать о наличии у него этой патологии, так как симптомы её будут невыраженными.

Если же киста Беккера в подколенной области начинает увеличиваться в размерах, тогда её не только визуально видно, но и можно почувствовать наличие уплотнения.

Симптомы, вызываемые патологией, зависят от размера образования. Небольшие размеры кисты Беккера не вызывают их, но как только образование начинает расти, происходит сдавливание тканей, окружающих сустав, что приводит к формированию отёка в подколенной области и вызывает у человека болезненные ощущения.

В дальнейшем симптомы прогрессируют – болевые ощущения становятся все более выраженными, а отёк распространяется не только на ту область, в которой локализовалась киста Беккера, но и на весь коленный сустав.

Вследствие этого развиваются и другие симптомы кисты Беккера:

  • локальное повышение температуры;
  • ограничение подвижности;
  • покраснение;
  • нарушение походки;
  • снижение чувствительности голени и стопы из-за сдавливания образованием нервных волокон.

Иногда кисты Беккера проходят со временем самостоятельно, а иногда они неизменными остаются в течение длительного времени, ухудшая качество жизни человека. В некоторых случаях кисты Беккера приводят к развитию осложнений. Поэтому если у ребёнка или взрослого обнаружена киста Бейкера, лечение должно быть своевременным. В частности, из-за сдавливания кровеносных сосудов происходит нарушение кровоснабжения поражённой конечности, что со временем становится причиной развития варикозного расширения вен и тромбофлебита.

Кроме того, кисты Беккера страшны и тем, что они могут разорваться. Если произошёл разрыв кисты Беккера, содержащаяся в полости образования жидкость стекает в голень, и хотя она стерильная и не вызывает бактериального воспалительного процесса, тем не менее формируется серозное воспаление с выраженной симптоматикой. Так, у людей, у которых произошёл разрыв кисты Беккера, отмечается сильная боль, отёк голени с покраснением кожи и появлением нестерпимого зуда, местная и общая гипертермия. Воспалительный процесс может продолжаться несколько недель, доставляя человеку сильнейшие страдания.

Диагностика

Поставить диагноз «бурсит подколенной ямки» несложно – такая киста Бейкера видна невооружённым глазом и её легко можно прощупать. Для подтверждения диагноза врач назначает пациенту ультразвуковое исследование. Иногда такое заболевание требует более тщательной диагностики для дифференцирования его от других патологий, в том числе опухолей. С этой целью может быть показано проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Особенности лечения

Если у кисты Беккера небольшой размер, и она не причиняет неудобства человеку, её рекомендуется наблюдать. Но в тех случаях, когда симптомы заболевания проявились, и киста Бейкера под коленом мешает человеку нормально жить, показана её пункция. Процедура эта малоинвазивная и заключается в отсасывании жидкостного содержимого образования с помощью специальной иглы. При этом внутрь в полость кисты Беккера вводится противовоспалительный препарат, например, гидрокортизон.

К сожалению, такое лечение кисты Бейкера не всегда успешно – в половине случаев жидкость вновь набирается, и у человека снова развивается бурсит подколенной ямки. Поэтому при рецидивирующем течении заболевания показана хирургическая операция. Такое вмешательство также проводится с минимальным нарушением целостности кожного покрова – через небольшой надрез в область подколенной ямки вводится артроскоп, с помощью которого киста Бейкера коленного сустава дренируется, после чего удаляется и её капсула.

После операционного извлечения кисты Бейкера вместе с капсулой, человеку требуется реабилитация, которая заключается в лечебной физкультуре, массаже, применении противовоспалительных и обезболивающих средств.

Лечение консервативное при такой патологии, как бурсит подколенной области, является малоэффективным, поскольку имеет лишь симптоматическое значение. С помощью мазей и гелей можно на время снять болезненность и отёк, но так как киста Бейкера всё равно остаётся, симптомы возвращаются вновь через какое-то время (обычно, как только человек перестаёт пользоваться мазями).

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Киста Бейкера» следует обращаться к доктору со специализацией: Ортопед.
Заболевания со схожими симптомами:
Карбункул (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Болезнь Пертеса (совпадающих симптомов: 3 из 9)
Болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса – недуг, при котором нарушается кровоснабжение костных структур в области головки бедра. В результате этого развивается некроз. Эта болезнь относится к наиболее часто встречающимся патологиям тазобедренного сустава, которые встречаются у детей в возрасте от 2 до 14 лет. Чаще болеют мальчики, но прогрессирование недуга может произойти и у девочек. При этом болезнь Пертеса будет протекать намного тяжелее. У взрослых патология встречается крайне редко.

...
Менископатия (совпадающих симптомов: 3 из 9)
Менископатия

Менископатия – группа патологий, которые включают в себя дегенеративно-дистрофические изменения менисков. Чаще всего нарушение такого характера – это следствие травмы. Ограничений по возрасту и половому признаку нет.

...
Остеоартроз голеностопного сустава (совпадающих симптомов: 3 из 9)
Остеоартроз голеностопного сустава

Остеоартроз голеностопного сустава – патологическое состояние, для которого характерно поражение суставного сочленения с последующим нарушением его функционирования. От болезни преимущественно страдают люди пожилого возраста, но те, кто страдает от лишнего веса, могут заболеть этой патологией и в молодом возрасте. При этом заболевании поражается не только сустав, но и окружающие его ткани – связки, хрящи, кости, поэтому болезнь доставляет серьёзные неудобства человеку, ведь он не только испытывает боль, но также у него ещё наблюдаются нарушения походки за счёт деформации голеностопа – в этом случае говорят про деформирующий остеоартроз голеностопного сустава.

...
Остеохондропатия (совпадающих симптомов: 3 из 9)
Остеохондропатия

Остеохондропатия - это собирательное понятие, включающее в себя заболевания, поражающие опорно-двигательную систему, на фоне происходит деформация и некроз поражённого сегмента. Примечательно то, что такие патологии наиболее часто встречаются у детей и подростков.

...