Остеоартроз голеностопного сустава

Остеоартроз голеностопного сустава
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Остеоартроз голеностопного сустава – патологическое состояние, для которого характерно поражение суставного сочленения с последующим нарушением его функционирования. От болезни преимущественно страдают люди пожилого возраста, но те, кто страдает от лишнего веса, могут заболеть этой патологией и в молодом возрасте. При этом заболевании поражается не только сустав, но и окружающие его ткани – связки, хрящи, кости, поэтому болезнь доставляет серьёзные неудобства человеку, ведь он не только испытывает боль, но также у него ещё наблюдаются нарушения походки за счёт деформации голеностопа – в этом случае говорят про деформирующий остеоартроз голеностопного сустава.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Как уже было сказано выше, естественный износ голеностопного сустава является одной из причин развития этого заболевания. Кроме того, способствует развитию болезни лишний вес у человека, из-за которого на голеностоп постоянно осуществляется большая нагрузка и, в конце концов, ткани сустава начинают разрушаться.

Другими причинами болезни могут быть:

  • травмирование голеностопа в области сустава, в том числе переломы, вывихи, подвывихи;
  • врождённая дисплазия, ведущая к несовершенству костной системы человека;
  • хронические воспалительные процессы в области голеностопа, на фоне которых развивается вторичный остеоартроз;
  • постоянные микротравмы, которые могут возникнуть у людей, занимающихся спортом (например, прыжками в длину или высоту) или же у женщин, постоянно носящих обувь на каблуках.

Конечно же, не всегда и не у всех развивается деформирующий остеоартроз голеностопного сустава. Поэтому исследователи говорят о наличии предрасполагающих факторов, которые могут оказать непосредственное влияние на вероятность развития у того или иного человека этого заболевания. К таким факторам относятся:

  • наследственные болезни соединительной ткани и врождённые патологии костей;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • нехватка витаминов и некоторых микроэлементов;
  • эндокринные нарушения в организме, в том числе такие, которые возникают в организме представительниц прекрасного пола в период менопаузы.

Симптомы и степени болезни

Симптомы заболевания зависят от его степени. Но все же характерным проявлением патологии является боль, которая усиливается при нагрузке на голеностоп, а в покое её интенсивность снижается. На начальной степени болезни боль в покое может полностью исчезать, на стадии второй этот симптом присутствует постоянно, с той лишь разницей, что при нагрузке боль выраженная, а в покое – ноющая.

Остеоартроз голеностопа
Остеоартроз голеностопа

Данному заболеванию характерна так называемая стартовая боль, которую человек ощущает по утрам, вставая с постели. Она острая и выраженная, длиться несколько минут при первой степени заболевания, и более длительное время при развитии патологии. Затем боль стихает, сустав начинает потихоньку разрабатываться и человек может ходить.

При деформирующем остеоартрозе также отмечаются другие признаки заболевания, кроме болевых ощущений, это:

  • скованность в суставе (особенно в утренние часы, после отдыха);
  • нарушение подвижности;
  • припухлость (при развитии воспалительного процесса);
  • покраснение и локальное повышение температуры.

Из-за того, что в поражённом суставе разрастаются костные структуры, временами голеностоп может «заклинивать», что причиняет человеку не только неудобство, но и сильную боль.

При третьей степени заболевания происходят существенные деформации голеностопа, из-за чего стопа начинает крениться в одну сторону и сильно нарушается походка человека. Также при этой степени болезни происходят тяжёлые и необратимые изменения хрящей, костей и даже мышц в области голеностопа.

Как уже становится ясно из вышеописанного, степени развития остеоартроза могут быть такими:

  • первая;
  • вторая;
  • третья, или собственно деформирующий остеоартроз.

Когда у человека болезнь в первой степени, он ощущает незначительный дискомфорт в поражённом голеностопе. Ноги устают при длительной ходьбе, но в покое дискомфортные ощущения быстро исчезают. Стартовые боли отсутствуют. В этой степени болезнь легко лечится с помощью приёма нестероидных противовоспалительных и хондропротекторов.

При второй степени болезни боль человек чувствует не только при нагрузке на голеностоп, но и в покое. Например, ночью он может просыпаться оттого, что сустав ноет, также ноющая боль может возникать как реакция на изменение погодных условий.

Нарушается подвижность в суставе, иногда могут возникать признаки смещения костных структур сустава друг относительно друга. По утрам человек долгое время не может разработать голеностоп. Появляется хруст и щелчки в суставе при движении. Лечение болезни этой степени длительное и направлено на предотвращения дальнейшего разрушения сустава.

При третьей степени разрушения в суставе прогрессируют, в процесс вовлекаются кости, связки, хрящи и мышцы. Стопа искривляется – с одной стороны мышцы перерастягиваются, с другой, наоборот, спазмируются. Подвижность в суставе полностью отсутствует, боль является крайне выраженной, причём как при нагрузке, так и в покое.

Лечение

Прежде чем назначить лечение остеоартроза голеностопного сустава, врач обследует пациента и диагностирует, на какой стадии находится процесс. Начальные стадии требуют консервативного лечения – иногда бывает достаточно снизить нагрузку на поражённый голеностоп, например, сбросить лишний вес или отказаться от ношения каблуков. Также врач может порекомендовать специальную лечебную гимнастику для голеностопа, которая позволит разработать сустав и улучшить его кровоснабжение, а, следовательно, и питание.

При второй степени лечение должно быть комплексным, и заключается оно в приёме медикаментов (обезболивающих, нестероидных противовоспалительных таблеток, мазей и гелей) и в проведении физиотерапевтических процедур и ЛФК.

Самые эффективные при данной патологии физиопроцедуры, это:

  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • парафинотерапия;
  • УВЧ-облучение.

Третья степень, то есть прогрессирующий остеоартроз с деформацией стопы, лечится хирургическим путём – чаще всего механическим путём удаляют лишние ткани. Протезирование голеностопа используется крайне редко.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Остеоартроз голеностопного сустава» следует обращаться к доктору со специализацией: Ревматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Артроз голеностопного сустава (совпадающих симптомов: 7 из 15)
Артроз голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава – дистрофическое дегенеративное патологическое нарушение, характеризующееся постепенным разрушением хряща, сустава и прилегающих костных структур, а также связок и даже мышц, что приводит к нарушению подвижности и даже инвалидизации пациента. Причиной развития такой патологии может быть травматическое повреждение, при котором развивается посттравматический артроз голеностопного сустава, нарушение метаболизма в организме или некоторые воспалительные заболевания.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Артроз коленного сустава (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Артроз коленного сустава

Одной из частых жалоб, которую врач слышит от пациентов, является боль в коленях. Чем она вызвана, не всегда можно сказать сразу, ведь колени могут страдать от различных заболеваний, одним из которых является артроз коленного сустава. Он также известен под названием гонартроз, и представляет собой поражение сустава, которое обычно носит невоспалительный характер и способствует разрушению хрящей, деформации костей и ограничению движений пациента.

...
Артроз плечевого сустава (совпадающих симптомов: 5 из 15)
Артроз плечевого сустава

Хорошо знакомыми для многих людей, преимущественно пожилого возраста, являются боли в суставах. Они вызваны неправильным питанием, гиподинамией, стрессами, большими физическими нагрузками и другими факторами. Довольно часто у пожилых и у небольшого процента молодых людей встречается артроз плечевого сустава – хронический недуг, который вызывает серьёзные деформации хряща, а также тканей, прилегающих к нему, и костей. Он имеет прогрессирующий тип, а симптомы могут не проявляться годами, а затем резко обостриться. Наиболее распространёнными признаками являются боли в плечах после длительного пребывания при низких температурах, а также после поднятия предметов, имеющих большую массу.

...
Артрит плечевого сустава (совпадающих симптомов: 4 из 15)
Артрит плечевого сустава

Артриты – достаточно широкая группа заболеваний, которая затрагивает как мелкие, так и крупные суставы. В них развивается воспалительный процесс, и хрящ постепенно изнашивается и перестаёт выполнять свои основные функции. Очень часто эта патология поражает плечевой сустав.

...