Артроз голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Артроз голеностопного сустава – дистрофическое дегенеративное патологическое нарушение, характеризующееся постепенным разрушением хряща, сустава и прилегающих костных структур, а также связок и даже мышц, что приводит к нарушению подвижности и даже инвалидизации пациента. Причиной развития такой патологии может быть травматическое повреждение, при котором развивается посттравматический артроз голеностопного сустава, нарушение метаболизма в организме или некоторые воспалительные заболевания.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Диагноз патологии устанавливается с учётом жалоб пациента, а также на основании результатов рентгенографического исследования и УЗИ. Лечить болезнь нужно преимущественно консервативно и только в тяжёлых (запущенных) случаях показано хирургическое вмешательство.

Болезнь имеет хроническое волнообразное течение, при котором периоды обострения чередуются с периодами затишья, но всё равно прогрессирование патологии даже при отсутствии симптомов продолжается, поэтому с течением времени голеностоп полностью разрушается, если не проводится лечение. Страдают от артроза чаще всего люди старшего возраста, ввиду естественных процессов нарушения обмена в организме, но есть и другие причины развития артроза.

Причины

В медицинской практике выделяют два вида артрозов: первичный и вторичный. Первичный развивается как самостоятельная патология, без видимых причин. Вторичный является следствием каких-либо неблагоприятных воздействий, например, травматических повреждений.

Основные причины возникновения заболевания могут быть такими:

  • сахарный диабет;
  • болезни щитовидной железы;
  • лишний вес;
  • постоянные микротравмы, которые могут возникать у людей, занимающихся спортом, или регулярно ходящих на высоких каблуках;
  • ревматические патологии;
  • травматические повреждения в этой области (перелом, вывих);
  • воспалительные процессы, развивающиеся вследствие таких болезней, как подагра, артрит;
  • наследственные нарушения обменных процессов, приводящие к истончению тканей.
Артроз голеностопного сустава
Артроз голеностопного сустава

Иногда болезнь возникает у детей, и причинами её могут быть:

  • дисплазия тканей;
  • врождённые аномалии;
  • тиреотоксикоз;
  • травмы;
  • суставные воспалительные недуги.

Степени и симптомы

Артроз голеностопа имеет три степени течения, которые обусловливают симптомы заболевания. Важно помнить, что болезнь развивается постепенно, поэтому и нарушения в суставе будут сначала незначительными, а потом все более выраженными. При этом появившиеся изменения уже неисправимы, и лечение патологии на той или иной стадии будет заключаться лишь в предотвращении прогрессирования заболевания.

При первой степени болезни ткань истончается, причём происходит это не на всей поверхности, а в отдельных частях – образуются специфические островки.

Заболевание первой степени характеризуют следующие симптомы:

  • чрезмерная утомляемость при длительной нагрузке на ноги;
  • дискомфорт в области сустава после хождения на каблуках;
  • незначительные болевые ощущения, исчезающие в покое.

При рентгенографическом или ультразвуковом исследовании никаких патологических изменений в суставе не обнаруживается, поэтому на данной стадии поставить диагноз врачам не удаётся.

На первой стадии болезни лечить её можно в домашних условиях народными средствами – прежде всего отказаться от ношения обуви на каблуках, похудеть (если есть необходимость), заняться ЛФК, а также использовать некоторые народные методы, о которых будет сказано ниже.

При второй степени патологического процесса на тех участках, где истончилась ткань, нагрузка приходится на подлежащую костью. Из-за этого она разрастается, образуя остеофиты, которые травмируют расположенные напротив или рядом здоровые участки хрящевой ткани. Симптомы второй степени артроза уже более очевидны, это:

  • боль при меньшей нагрузке, которая проходит не сразу после её прекращения;
  • возникновение ночных болей, которые нарушают качество сна;
  • ограничение подвижности сустава в утреннее время (требуется некоторое время, чтобы он заработал);
  • реагирование сустава на погоду.

При третьей степени развивается деформирующий артроз голеностопного сустава. В этот период ткани всего сустава истончаются, как и костные структуры, мышцы с одной стороны перерастягиваются, а с другой, наоборот, спазмируются, стараясь удержать сустав в правильном положении. Симптомы третьей степени такой патологии, как деформирующий артроз голеностопного сустава, связаны с полным нарушением его подвижности и сильными болевыми ощущениями:

  • сильная боль, которая не прекращается даже в состоянии покоя;
  • в утренние часы сустав требует длительной разработки даже для того, чтобы совершить минимальные движения;
  • ощущение хруста;
  • необходимость приёма обезболивающих препаратов для купирования болевых ощущений;
  • ограничение или даже полное нарушение подвижности в поражённом участке.

Такой патологии, как травматический артроз голеностопного сустава присущи и некоторые другие симптомы:

  • опухоль и покраснение в области поражения;
  • местное повышение температуры;
  • хруст или крепитация.
Симптомы артроза голеностопного сустава
Симптомы артроза голеностопного сустава

Диагностика и лечение

Решающая роль в диагностике заболевания отводится рентгенографическому исследованию. Однако врачу важно выслушать жалобы пациента, что может позволить ему поставить диагноз ещё на ранней стадии, когда рентгенографических изменений не видно. В тяжёлых случаях пациента направляют на КТ голеностопа или МРТ.

Лечение артроза голеностопного сустава зависит от стадии заболевания. На начальной стадии вполне достаточно изменения образа жизни и правильного двигательного режима. Нелишним будет на этой стадии массаж и ЛФК, которые позволят улучшить кровоснабжение. Если говорить про лечение народными средствами, которые можно применять в домашних условиях, то оно позволяет уменьшить болевые ощущения и снять воспалительный процесс. Такими народными средствами, которыми любой человек может воспользоваться в домашних условиях, являются:

  • втирание оливкового масла в поражённую область по утрам;
  • использование листьев лопуха в виде прикладываний на больной сустав на всю ночь;
  • приготовление мази из окопника и втирание её в поражённую область дважды в день;
  • приём мумиё внутрь в виде таблеток и втирание его в поражённый сустав.

Существуют и другие народные методы лечения, однако важно помнить, что они не являются панацеей от болезни и что только комплексное их использование вместе с медикаментозной терапией, диетой, ЛФК и правильным образом жизни позволит остановить прогрессирование разрушения.

Если говорить про лечение артроза голеностопного сустава медикаментозно, то оно заключается в применении противовоспалительных и обезболивающих препаратов, таких как Диклофенак, Нимесил и другие. Кроме того, пациентам назначаются хондропротекторы, защищающие сустав на длительное время (не менее полугода).

Чтобы улучшить питание поражённого сустава, показан приём сосудистых препаратов, таких как никотиновая кислота или Трентал. Эффективной считается терапия гиалуроновой кислотой, а в некоторых случаях требуется одноразовое введение гормонов.

Также необходимо в комплексе лечить болезнь физиотерапевтическими методами. Показаны специальные упражнения при артрозе голеностопного сустава, которые в каждом конкретном случае подбирает врач-физиотерапевт. Очень важно, чтобы гимнастика при артрозе голеностопного сустава не причиняла боли пациенту, но в то же время определённый дискомфорт человек должен испытывать, поскольку, в противном случае процедура будет неэффективной.

Среди других физиотерапевтических методов, показаны:

  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • фонофорез;
  • тепловые процедуры и некоторые другие виды воздействия.

Хирургическая операция при данной болезни показана только в тяжёлых случаях, когда сустав полностью разрушен. Часто пациентам протезируют сустав, что возвращает их конечности подвижность, но также используются другие хирургические методики – выбор делает врач с учётом состояния пациента.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Артроз голеностопного сустава» следует обращаться к доктору со специализацией: Ревматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Остеоартроз голеностопного сустава (совпадающих симптомов: 7 из 12)
Остеоартроз голеностопного сустава

Остеоартроз голеностопного сустава – патологическое состояние, для которого характерно поражение суставного сочленения с последующим нарушением его функционирования. От болезни преимущественно страдают люди пожилого возраста, но те, кто страдает от лишнего веса, могут заболеть этой патологией и в молодом возрасте. При этом заболевании поражается не только сустав, но и окружающие его ткани – связки, хрящи, кости, поэтому болезнь доставляет серьёзные неудобства человеку, ведь он не только испытывает боль, но также у него ещё наблюдаются нарушения походки за счёт деформации голеностопа – в этом случае говорят про деформирующий остеоартроз голеностопного сустава.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Артроз коленного сустава (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Артроз коленного сустава

Одной из частых жалоб, которую врач слышит от пациентов, является боль в коленях. Чем она вызвана, не всегда можно сказать сразу, ведь колени могут страдать от различных заболеваний, одним из которых является артроз коленного сустава. Он также известен под названием гонартроз, и представляет собой поражение сустава, которое обычно носит невоспалительный характер и способствует разрушению хрящей, деформации костей и ограничению движений пациента.

...
Артроз плечевого сустава (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Артроз плечевого сустава

Хорошо знакомыми для многих людей, преимущественно пожилого возраста, являются боли в суставах. Они вызваны неправильным питанием, гиподинамией, стрессами, большими физическими нагрузками и другими факторами. Довольно часто у пожилых и у небольшого процента молодых людей встречается артроз плечевого сустава – хронический недуг, который вызывает серьёзные деформации хряща, а также тканей, прилегающих к нему, и костей. Он имеет прогрессирующий тип, а симптомы могут не проявляться годами, а затем резко обостриться. Наиболее распространёнными признаками являются боли в плечах после длительного пребывания при низких температурах, а также после поднятия предметов, имеющих большую массу.

...
Деформирующий остеоартроз (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Деформирующий остеоартроз

Деформирующий остеоартроз – считается частой патологией суставов, на фоне которой происходит развитие дегенеративно-воспалительного процесса, приводящее к разрушению их структур и преждевременному их старению. Главной причиной развития подобной патологии выступает чрезмерная физическая нагрузка, однако существует ряд иных предрасполагающих факторов. К ним стоит отнести лишнюю массу тела, профессиональное занятие спортом, сидячие условия труда и многие другие источники.

...